LINUX.ORG.RU

Разная высота букв в Latex

 


0

1

Прошу совета у специалистов по Latex'у.

Имеется 2 машины, на одной арч, на другой xubuntu 12.10. В сгенерированном на машине с убунту pdf у русских букв различная высота, на машине с арчем все нормально.

Собственно, вопрос: что необходимо настроить в убунте, чтобы буквы перестали «плясать»? Устанавливать арч/генту на эту машину очень лениво.

Прикладываю архив, в котором лежит исходник для сборки, а также два pdf, сгенерированные арчем и убунтой.

Ссылка на архив

З.Ы.: C latex последний раз работал пару лет назад, многое уже подзабыл.

★★★★★

Кажется был тред с этой проблемой, суть в кривом pdf-просмотрщике. Latex не причём.

ados ★★★★★
()

Okular выдает следующую информацию о шрифтах в документе:

  • Арч: имя шрифта — LDIDSR+SFRM1440, тип — Type 3
  • Убунта: имя шрифта — н/д, тип — Type 1
unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Кажется был тред с этой проблемой, суть в кривом pdf-просмотрщике. Latex не причём.

Размеры пдфок тоже разные

unfo ★★★★★
() автор топика

Проблема решилась установкой пакета шрифтов для latex — cm-super, который и содержит необходимый sfbm1440.pfb.

unfo ★★★★★
() автор топика

А что, есть желающие смотреть архив? о_О
Скинуть бы исходники куда отдельно. Подозреваю русские буквы и отсутствие cm-super.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Проблема решилась установкой пакета шрифтов для latex — cm-super

Опередил!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Странно, что cm-super не тянется автоматически в зависимостях, например, от texlive-lang-cyrillic или еще от чего-нибудь.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Нужно отдельно ставить cm-super? Да, глупость. Но вполне в духе Debian разбивать все на 100500 пакетов.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Ищи и устанавливай пакет с cm-super (полный, а не latin который).

Type3 — это растр оптимизированный для печати. То есть при печати всё будет O'k, а проблем в программе просмотра.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Проблема в том, что по умолчанию ставится что-то вроде cm-latin, откуда выпилена кириллица, точнее как обычно от кириллице никто не озаботился.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Type3 — это растр оптимизированный для печати

Разве Type3 не bitmap фонт? О каком качестве для печати может идти речь?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Type3 — это растр оптимизированный для печати. То есть при печати всё будет O'k, а проблем в программе просмотра.

Спасибо за пояснение.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

При печати (сюрприз) в любом случае результат растеризуется.

Но если лазерная печать дает от 600x600 до 1200x1200 ppi, то сколько ppi в Type 3? 300?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А сколько задашь — столько и будет, хоть 100500x100500.

Проблема в том а) что нет автоматического преобразователя METAFONT -> Type1 б) нет принтеров, понимающих METAFONT. Поэтому решение — растр. Изобразить более высоким разрешением картинку с более низким DPI нет проблем, а вот наоборот... Иными словами только 300 dpi на мониторе могут потенциально избавить от ШГ.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для babel у меня где-то был рецептик, но я давно уже ничего не делал и забыл. Ясно, что нужно использовать polyglossia и какие-то супер-пупер опции

onanij
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Особенно интересно, как же я там ставил кавычки-ёлочки как в babel. Потому что по дефолту '<<' и '>>' вроде так и оставались.

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij

Это немецкие кавычки по-моему, так что с этим проблем нет, кроме того прокатывает и просто юникодный аналог. Проблемы без бабеля будут как минимум в таких случаях:

"= "--- "--~ "--*

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В немецких символ тот же, но они в другие стороны (не <<>>, а >><<). И то это вроде раньше так было, а ща упростили и лепят вроде английские. А попробуй как я выше написал:

\usepackage{fontspec}

...

\defaultfontfeatures{Mapping=tex-text}

У меня щас и проверить-то не на чем

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij

Да я не спорю, что русские буквы будут — я говорю, что будут проблемы с бабелизмами, которые присуще только русской части бабеля. Проблема в совместимости. Вроде проскакивала информация, что babel тоже начал поддерживать xelatex.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да я не спорю, что русские буквы будут — я говорю, что будут проблемы с бабелизмами

Я тоже про бабелизмы. Попробуй

что babel тоже начал поддерживать xelatex.

Нафиг не надо, ИМХО. По крайней мере ты попробуй, а потом скажешь работает или нет. У меня работало, но я уже точно не помню, как делал

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij
"---

не работало с этим рецептом (кстати я просто его использовал и абсолютно не понимаю зачем оно), если я правильно помню с пол года назад. Остальное не пробовал.

Нафиг не надо, ИМХО.

IMHO не правильное. Совместимость — это такая штука, за которую стоит побороться.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от onanij

Кавычки — это крайне полезная фича. Они не дают отрываться тире от предыдущего слова в конце строки. В русской издательской традиции  — это важно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно. Я бы б написал неразрывные вещи более длинно с помощью \mbox :)

Стоп, а тире отделяется пробелом? А что мешает использовать неразрывный пробел (~, вроде)

Значит да, недочёт у них.

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij

Там пробел нужен меньше, чем выдаётся ~ (ранее так и рекомендовалось набирать), то есть в любом случае нужен спецзнак. Другое дело хорошо бы при включении русского такое поведение сделать для emdash по умолчанию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно. Ну ждем значит исправлений )

Вообще, пусть пробел будет чуть длинее (мне-то пофиг, не знаю как у тебя требуют), чем пользоваться этим говном, которое не понимает True Type шрифты.

А ты печатаешься где?

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij

чем пользоваться этим говном, которое не понимает True Type шрифты.

Ситуация гораздо трагичнее, чем ты себе представляешь. Нет ни одного свободного шрифта, который бы удовлетворял следующим условиям:

  • была вменяемая кириллица
  • согласовывался с математическим символами
  • были все стандартные начертания

Кроме Computer Modern, а на сегодня лучший Computer Modern — это cm-super, то бишь Type1.

А ты печатаешься где?

Phys Rev :)

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.