LINUX.ORG.RU

О титанах лиспа

 


2

4

Вот начал изучать язык Лисп и прочитал труды Питера Сайбеля (Зайбеля, Зубиля, я не знаю как нада вообще). Ещё есть какой-то Пол Грэм (как я понял, написатель web-магазинов на лиспе, так как PHP слишком ненадежен).

А какие есть в мире лиспа учёные-теоретики, которых можно прочитать? И почему на сайте lisp.ru фото «полковника» Сандерса? Я не знал, что он внёс вклад ещё и в лисп, очень разносторонний человек

А какие есть в мире лиспа учёные-теоретики, которых можно прочитать?

Не занимайся херней — пиши полезный код.

gensym ★★
()

Ещё есть какой-то Пол Грэм (как я понял, написатель web-магазинов на лиспе

Единственная причина, по которой его знают — он умудрился втюхать свой веб-магазин за сотни нефти. Думаю, его стоит рассматривать скорее как удачливого менеджера по продажам :3

Deleted
()

Если есть знание английского и желание то можно почитать Land of Lisp. Для начинающего самое оно.
Также можно почитать и Пола Грема, но на мой взгляд, хоть он и на русском, но сложнее чем Land of Lisp.

deterok ★★★★★
()

(как я понял, написатель web-магазинов на лиспе, так как PHP слишком ненадежен).

Вообще-то, компанию Viaweb они открыли в 1995 году, и в этом же году появилась самая первая реализация PHP. Я полагаю, что в 1995 году никто ни про какую PHP слыхом не слыхивал. Тогда все больше Perl, C, C++.

Это и Java касается. Первая официальная версия - 1995 год.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Первая версия реддита была написана на лиспе. Позже лисп выкинули в пользу педона. Вот и думай…

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё есть какой-то Пол Грэм

Единственная причина, по которой его знают

в том, что история о его магазине - это первое (и скорее всего единственное), что вам расскажет типичный лиспофанбой на вопрос про истории успеха.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что-то припоминаю про Анкл Бен. Была такая беспрестанная и назойливая реклама по телеку.

dave ★★★★★
()

самое смешное тут то, что какой-то сраный web-магазин в рамках лиспа оказывается каким-то достижением просто вселенских масштабов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

так упор же делается тут не в то, что это _веб_-магазин. А в то что это веб-магазин на _лиспе_. То есть если бы он был на Си никто б даже про него не вспомнил. А тут просто оргазмы один за другим.

dikiy ★★☆☆☆
()

титаны лиспа, рыцари лямбда исчисления :)

mentalmenza
()

Питер Норвиг, конечно же

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Лисп и успешность проекта - улавливаешь? Не так много проектов на лиспе, которыми можно хвастаться перед людьми не сильно связанными с компьютерной индустрией. А тогда это было, наверное, прорывом.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Не так много проектов на лиспе, которыми можно хвастаться перед людьми не сильно связанными с компьютерной индустрией.

спрашивается зачем хвастаться лиспом перед людьми не сильно связанными с IT?

как по мне, так лучше уж maxima хвастаться, чем каким-то магазином.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

казалось бы, какого потребителя колышет как там компьютер внутри устроен....

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lispfuerimmer

На мой взгляд веб-магазины на лиспе - удел энтузиастов, но такие есть. Просто многие лисперы влюблены в свой язык и особенно в саму неповторимую среду. Вот и к вебу приспособили.

См. hunchentoot и возможно restas, но сначала quicklisp.

Что касается книги, то ищи PAIP. Несмотря на название и слова самого автора, в этой книге очень много информации о самом лиспе. Я думаю, что даже можно учить по ней язык как первой книгой.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читал, что Naughty Dog писали Crash Bandicoot на каком-то своем диалекте лиспа. В The Last Of Us что, тоже лисп используется?

kravich ★★★★
()

посмотри на какойти из google ai (где планеты или где муравьи)

код победителя был на лиспе/кложуре? ибо удобен для «генетического» автоматизированного отбора и накоплении в коде статистики для эвристик.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Да, похоже это для истинных фанов написаны книги. Я думаю таким образом авторы хотят привлечь внимание к этим яп. Такая тактика часто используется в мире Open Source.
Например ProGit продается на Amazon, но при этом распространяется Online под лицензией CC-3.0 by-nc-sa. Это при том, что git одна из самых поулярных систем контроля версий.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

racket - не лисп

В The Last Of Us racket юзали

When developing our codebase for the Playstation 3 we decided we needed a comprehensive scripting system to enable the creation of significant amounts of customized data typically necessary to develop a Naughty Dog game. Using C++ in conjunction with off the shelf tools like Maya, Photoshop, and even internal custom game layout tools usually leaves many large gaps in our ability to piece together the game design we envision.

As a result we selected Racket (then MzScheme) as a platform upon which to develop a system that provided the abilities we needed. In our Racket based system (DC), we develop a multitude of domain specific languages, a powerful gameplay scripting system, and systems for implementing animation, effects, and sound.

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на нем написан ycombinator, например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

какой-то сраный web-магазин

Не просто web-магазин, а аж целый конструктор сраных web-магазинов!

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.