LINUX.ORG.RU

libgda - правда или вымысел?


0

3

И снова доброго времени суток всем читающим!
Пишу достаточно небольшое приложение на C/Gtk+ v.3, читающее и пишущее всего в 4 таблицы SQLite БД.
Не очень удобно управлять моделями Gtk, ссылаясь при этом на SQLite API - бесконечные приведения типов, высвобождения памяти, segmentation failed, в общем вы меня поняли. Заморачиваться и писать совсем уж полноценные модели для столь невеликого приложения не хочется, тем более пишу практически за «спасибо», возможно, знаете как это бывает.
В чем, собственно, вопрос - я подготовил работающий макет на C++/Qt, используя для работы с данными QtSql. Но по ряду причин мне нужен Gtk+. Насколько я мог заметить, libgda по задачам позиционируется как QtSql. Но как-то это все криво и медленно. Демонстрационный пример создает таблицу, добавляет записи, меняет записи, удаляет записи и все это длится примерно секунду, что как-то неприемлемо. Кроме прочего, модели libgda несовместимы с моделями Gtk+ и как слой совместимости предлагается использовать libgda-ui, который, как мне показалось совсем уж кривой.
Был ли у кого-нибудь опыт применения libgda с Gtk+ и если был, то насколько положительный?


Я пользовался Gtkmm и пилил себе ORM для таких вещей.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Суть не в том, что мне нечем работать с данными - SQLite API вполне достаточно для текущих задач. Суть в том, что эти данные нечем визуализировать, а если я напишу методы для загрузки-выгрузки данных на QtSql, то в итоге на морде буду делать то же самое, что и с SQLite API.

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickey

Попробуй работать с GtkTreeIter динамически и получать для каждой колонки GType, а основываясь на нём уже производить манипуляции с данными из SQLite.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.