LINUX.ORG.RU

Прошу направить на правильный учебник

 


1

1

Привет форумчанам! Уже пару недель лелею мысль об изучении какого-нибудь языка программирования. Вот как раз и повод появился. Хочу для коллег немного автоматизировать заполнение табеля о выходах. Я вижу это примерно так: На каждого человека заводится форма с фамилией и табельным номером. Далее в основной форме вбиваем табельный номер, отмечаем во встроенном календаре дни выходов/больничных/отпусков/ (всё кодами или «галочками»), Это всё прекрасно «само считается» и загоняется на принтер в виде «правильной» таблицы. Ну, это так, в общих чертах. В школьные годы я такое делал в программе баз данных одной мелкософтовской корпорации, но это явно далеко от программирования . Естественно хочу, чтоб у меня получился, по возможности, какой-нибудь кошерный open-source для себя и для людей. Простота в освоении языка не является основным критерием. Требуется то, что заставит работать мозги и позволит в будущем применить полученные знания не только на такую ерунду . Может, кто подскажет, какой язык выбрать, что надо почитать? Exсel не предлагать :)

python, что-нибудь для печати (http://appyframework.org/pod.html в простейшем случае, но есть и варианты с TeX с выводом в pdf), гуй — буквально на чём угодно, включая веб (шаблонизаторов для веба полно), база для хранения — опять же по вкусу. Начни с dive into python.

anonymous
()

Требуется то, что заставит работать мозги

Common Lisp. Книга — http://lisper.ru/pcl/

anonymous
()

Питон, учи сразу третий, чтобы не связываться со старьём. Имеет обширный набор средств для gui и web.

Deleted
()

ну блин это же типичный интранет-сайт. ты контролируешь, что вбивают, куда вбивают. берешь и делаешь.

moot ★★★★
()

Java, Python, Ruby, another web/desktop programming language. MySQL, PostgreSQL, SQLite - в качестве БД. Возможно еще понадобится HTML, CSS, JavaScript для гуя. Еще вопрос в нагрузке и сложности логики.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Я этого не знаю. Поэтому и спрашиваю. Мне контролировать потом ничего не надо будет. Всё потом отдается на бумаге в отдел кадров... Как-то так.

welzool
() автор топика

А. Шень, «Программирование: теоремы и задачи».

Н. Вирт, «Алгоритмы и структуры данных».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot

черт, только что понял ход твоей мысли :).

welzool
() автор топика

Возможно ты не захочешь связываться с перлом (и я честное слово не хочу разводить перлосрачей), в противном случае книжка с верблюдом написана довольно интересно создателем языка, ``не программистом", Ларри Уоллом.

pousqie
()

Python + PyQt

anonymous
()

Всем спасибо. Понял в какую сторону копать.

welzool
() автор топика

смутные времена на ЛОРе, никто sicp не посоветовал

mentalmenza
()

Я бы учил java/scala/birt, хотя ни того, ни того не знаю =)

koi8-r
()

какой-нибудь кошерный open-source для себя и для людей

что-нибудь из Java/Scala.

Мне понравилось Code Complete

amidala
()

Всё вышеперечисленное проще и быстрее всего сделать в каком-нибудь libreoffice base, с гуями, базами и прочим, навыки программирования не требуются. Или qt, но тогда лучше начать с K&R...

wakuwaku ★★★★
()

Используй Perl, он как раз для этого предназначен.

sergijoo
()

Питон - то что доктор прописал.

и не слушай всяких, которые советуют K&R, если не хочешь в самом начала увязть в ненужных дебрях. Сишечку выучить успеешь всегда. А Питон - он няша. Я сам недавно его начал использовать. До этого все время писал или на сишечке, или на паскале, изредка на асме.

dikiy ★★☆☆☆
()

Учи все сразу. Всегда так делал, зависимость есть.

vurdalak ★★★★★
()

Haskell. Вообще без вариантов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я тоже начинающий, и начинал как раз с питона. Для меня опыт был негативен. Как в самом языке, так и в комьюнити наблюдается весьма негативное отношение к велосипедостроительству, поэтому на любой вопрос типа «как сделать это» ты скорей всего получишь ответ «подключи либу и вызови функцию», а это не особенно способствует пониманию основ.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

так и в комьюнити наблюдается весьма негативное отношение к велосипедостроительству,

и правильно.

поэтому на любой вопрос типа «как сделать это» ты скорей всего получишь ответ «подключи либу и вызови функцию», а это не особенно способствует пониманию основ.

основы понять можно всегда, если задаться целью. А вот если либ нет, а основ понимать нет времени (или просто в падлу) то тогда плохо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pousqie

книжка с верблюдом написана довольно интересно создателем языка, ``не программистом", Ларри Уоллом.

Большое спасибо, оказывается Перл - это такой эффективный и продвинутый язык, который и по производительности, похоже, бьёт все эти новомодные лиспы, хаскелы и питоны, котрыми пользуются только гики, работающие за копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конктректно Haskell по крайней мере заставляет задуматься по неопытности. Ну С++ попроще будет, это да.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Неверно считать умение велосипедить «пониманием основ». Основа нашего ремесла как раз в том и заключается, чтобы уметь разбить задачу на под-задачи, для которых уже существует готовое решение, и склеить эти решения с минимумом усилий. Именно это и называется программированием. Велосипедостроению в 21-м веке не место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вашего это какого? Секретарш-склейщиц?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.