LINUX.ORG.RU
ФорумGames

GOG и Linux игры... и где же эти игры?

 , , , ,


0

2

Все, кто покупает игры на GOG знают, что там давно есть поддержка Linux-версий. Но те, кто покупают там давно, так же знают об «особом» отношении GOG к Linux.

Что же это за отношение такое? Давайте посмотрим.

https://www.gog.com/mix/games_that_have_native_linux_portselsewhere

Список игр, которые поддерживают Linux, но которых НЕТ на GOG - измеряется сотнями игр. В чем дело?

НАРОД НЕГОДУЕТ.

Почти 50% всех Linux-версий игр не попадает на GOG.

Из последних новинок это:

Worms W.M.D. (обсуждение на русском):

https://www.gog.com/forum/general_ru/novaa_igra_bworms_wmd_b_d93da

И свеженькая Master of Orion (обсуждение на русском):

https://www.gog.com/forum/general_ru/novaa_igra_bmaster_of_orionb_5a6df/page1

Как видите, людей эта тенденция мягко говоря начинает бесить. Оно и понятно, когда половина всех существующих Linux-версий просто идет мимо, в то время как те же Mac-версии попадают в каталог, даже не знаешь что и сказать...

Кто-то говорит, что дело в качестве Linux-портов, что они настолько отвратительны, что тестировщики GOG не пропускают их в каталог.

А как же тогда Mac-порты? Они сияют качеством? Что-то не верится.

Но давайте еще раз взглянем на этот список, и пусть каждый, кто играл в Linux-версии каких-либо игр из этого списка отпишется - неужто и правда все порты на Linux - говно?

https://www.gog.com/mix/games_that_have_native_linux_portselsewhere

Еще есть мнение, что там имеют место быть «правовые проволочки» и все такое. Но как сказал один товарищ - почему тогда Steam может их решить, а GOG нет? Сотни игр пропадают, в самом деле. Если бы речь была о мелких галимых инди, это еще ладно, хотя даже среди инди есть немало бриллиантов. Но ведь и хорошие ААА пропадают.

Как быть? Где истина? И кто за всем этим стоит? Кто лишает DRM-Free линуксойдов счастья?

и где же эти игры?

В десятке, которая в qemu, которая в linux.

Lavos ★★★★★
()

Worms W.M.D.
Master of Orion

У меня тот же вопрос:

и где же тут игры?

Но ведь и хорошие ААА пропадают.

С десяток игр может быть наберётся. Правда этот десяток игр был выпущен ещё лет 5 назад и перепройден уже не раз.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

GOG вообще тот еще лохотрон. Кто постарше, тот помнит как они до последнего упирались с поддержкой линукса. Теперь саботируют дальше. Нафига нужно их поддерживать ради сомнительного дрм-фри, на который привстанет только у неразбирающихся фанатиков?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

И? Что ты этим хотел сказать? Что игра, которой никогда не было под Linux имеет Linux-версию на GOG? А может ты еще знаешь, что она на отдельном свободном движке GemRB, и порт сделан энтузиастами?

Ты лучше ответь на вопрос, где сотни Linux-игр, которые есть в Steam, но нет в GOG.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

GOG вообще тот еще лохотрон.

В чем лохотрон? В GOG все точно так же как в Steam. Если игра не работает или бажит - есть манибек. Список поддерживаемых платформ известен изначально, перед покупкой, так что не надо лить говно и клеветать на сервис.

Кто постарше, тот помнит как они до последнего упирались с поддержкой линукса.

А кто еще постарше, тот помнит, как каждый год Габен говорил, что Linux не для игр, можно не ждать и все такое.

Нафига нужно их поддерживать ради сомнительного дрм-фри

Всяко лучше, чем анальные оковы Габена, хоть и пушистые. :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Чет как-то вообще не очень:

Requires the following packages to be installed: Wine and dependencies.

anonymous
()

Только на первой странице нашёл несколько игр, которые у меня куплены, но бессрочно отложены из-за отсутствия линукс-версий. Оказывается, это не отсутствие, а «отсутствие» :(

anonymous
()

И кто за всем этим стоит?

Они заявляли, что линуксы -это полный зоопарк и бардак, поэтому поддержка его так сяк.

В том числе и поэтому Galaxy Beta нету под линуксами - не приоритет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А как же тогда Mac-порты? Они сияют качеством?

Нет, конечно. Я из GOG только в Fallout играл. Это тупо в вайн завернули. Так там игра при выходе выдавала ошибку из-за отсутствия иксов. Пришлось лезть внутрь вайного пакета, и слегка править конфиг (одну строчку всего).

Как это вообще тестировали, мне непонятно, если ошибка гарантировано появляется на чистой OS X...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Они заявляли, что линуксы -это полный зоопарк и бардак, поэтому поддержка его так сяк.

Вот прицепились к заявлениям 5-летней давности, когда поддержки линукса и на горизонте не было, теперь как мантры повторяете. Линукс на ГОГ отлично поддерживается. В тех играх где выложили линукс версию. Здесь какая-то хрень с правообладателями, носом чую...

В том числе и поэтому Galaxy Beta нету под линуксами - не приоритет.

Это да, печаль. Но я слышал с форума там закрытая бета идет, и вроде как в декабре обещают открыться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Если не считать стим за дрм, то разницы не много

А чего это не считать? Ты без клиента можешь играть? Нет. Если глюканет и не войдет в клиент (а я такие траблы испытывал не раз) можешь играть? Нет. На нескольких компьютерах можешь одновременно с одним клиентом залогиниться и играть? Нет.

К слову, на gog есть дрм как минимум для онлайна.

Ты о чем? Как ты себе представляешь мультиплеер без привязки к серверам? Эти ребята обеспечили возможность играть на серверах GOG (и даже кроссплатформ с юзерами стима) даже для сотен старых игр, сервера которых десятки лет как мертвы. Не говоря о всех новых играх. Никто не делает щас Direct Connect или LAN, за редким исключением. Как ты хочешь мультиплеер, не подключаясь к сети?

Синглплеер во всех играх DRM-Free.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, там по пальцам одной руки можно перечислить игры, которым нужен специальный ключик для мультиплеера (получаешь при покупке игры на GOG). Все эти игры как правило от жадных контор вроде EA/Ubisoft, и их действительно единицы. В свое время, когда такие игры выходили на CD, на диске шел ключ для мультиплеера, и эти конторы не стали что-то менять в этом плане, выкладывая дистр игры на GOG. Но на GOG такое не любят, и игры с таким мультиплеером получает низкие рейтинги.

anonymous
()

Когда Стим для линукса только вышел, то же самое было и с ним. Был War Thunder и Bit Trip Runner 2, но не было Bit Trip Runner 1 и Bit Trip Beat. Был Trine 2, но не было 1. И так далее! А сейчас проще перечислить, чего нет. Нет Arx Fatalis (хотя он есть для Linux) и игр ID Software. А недавно добавили Overlord 1 и 2!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот прицепились к заявлениям 5-летней давности, когда поддержки линукса и на горизонте не было

Пару лет назад.

я слышал с форума там закрытая бета идет

Очень сильно сомневаюсь. Ага и Witcher 3 вот вот :)

fornlr ★★★★★
()

свеженькая Master of Orion

Спасибо, не слышал о продолжении. И что за мода такая пошла: отбрасывать циферки у очередной части игры. Doom, Shadow of the Beast, теперь вот эти.

О. Оно на Unity, однако.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пару лет назад.

Proof? «Пару лет назад» немножко другое событие было.

https://www.gog.com/news/gogcom_now_supports_linux

Очень сильно сомневаюсь. Ага и Witcher 3 вот вот :)

https://www.gog.com/wishlist/galaxy/release_the_gog_galaxy_client_for_linux

Ты видишь этот волшебный статус «In Progress», который появляется тогда, когда кол-во фич-реквестов доходит до некоторой критической массы, и GOG Team официально подтверждает начало работы? Так творятся вещи на GOG. Официально статус «In Progress» появился пол года назад, а не год и не два. Так что какой беты ты там возжелал для всех и каждого - непонятно. Есть свидетельства, что некоторых приглашали избирательно, видимо самых активных игроков GOG-комьюнити. Ты один из них, но тебя не пригласили? Нет? Тогда в чем вопрос? Возможно, в закрытой бете находится 10 или 20 человек из «внешнего» мира.

По The Witcher 3 я нигде никаких обещаний не видел, тем более подтверждение статуса портирования на Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The game EULA contains some outrageous requirements: by using the WarGaming.net service, certain personal info (such as IP, geo location, various cookies - including tracking cookies), in-game chat and clickstream (where a person clicks on the screen in relation to the images on the screen) are collected.

Хм. Было бы что собирать, в игрушке-то. Шутки про мамаш в чате если только. В общем, дурость какая-то.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официально статус «In Progress» появился пол года назад, а не год и не два

Нет, намного раньше. Это легко понять из комментариев.

ЗЫ: Помоему полтора года, лень проверять

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В любом случае, все Wish'ы, получившие статус «In Progress» в итоге перешли в статус «Complete», так что сомневаться в том, что GOG Galaxy не разрабатывают под Linux нет ни единой причины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть свидетельства, что некоторых приглашали избирательно, видимо самых активных игроков GOG-комьюнити.

Кроме балаболов на ЛОРе нет свидетельств...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну потому что на ЛОРе это обычное дело балаболить.

Десять избранных пользователей получили закрытую бету, гэлэкси выйдет в декабре (хотя год не указан). Запишите и выкиньте.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На ЛОРе может быть, но в англоязычном комьюнити GOG несколько раз всплывала инфа об избирательных инвайтах на тест Galaxy. Писали сами игроки. Отсюда и предположение о крайне малом числе тестеров и закрытости. Это же NDA, детка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слежу за этим, очень сомнительно. Ни разу не видел.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты без клиента можешь играть?

Да, я специально выожил список, любую игру из него можно скачать через стим, а затем взять папку с игрой и делать с ней всё что захочется, игра будет запускаться без стима, то есть, почти то же что и скачать игру с сайта гога.

Как ты себе представляешь мультиплеер без привязки к серверам?

Представляю так, чтобы можно было серверную часть поставить на своем сервере. Или хотя бы lan, о котором ты упомянул. А то какие-то двойные стандарты.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Но Steam это DRMщина, он продает подписки, а GOG это игры.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Было обещание, что будет Linux порт прямо в объявлении релиза этого самого Witcher 3. Я повёлся.

Ну вот тут такое ощущение, что это обещание от Valve. От самой же CDProject вроде не было подобных обещаний.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, было вот такое.

http://www.kaermorhen.ru/modules.php?name=News&file=view&sid=1794

Ключевая фраза:

Нам нравится, что они работают над Steam Box, и если у них действительно получится что-то крутое, то мы будем очень заинтересованы, чтобы наша игра перешла и на эту консоль.

Одна из причин, по которой мы не выпускали «Ведьмак» на Linux, заключается в том, что, скорее всего, придется делать пять различных версий, и из-за этого всегда сложно поддерживать качество игры.

Таким образом, SteamOS нуждается в поддержке пяти дистрибутивов.

Кто не играл в игры CDPR, тот понятия не имеет, насколько огромной и шикарной, а самое главное качественной является TW3. Обеспечить, чтобы вся игра (которая весит больше 50 ГБ со всеми аддонами) работала на 5 дистрибутивах с разношерстной архитектурой - занятие не из легких. А становиться вторым Humble Bundle'ом ребята не хотят. Репутация и народная любовь (а CDPR сейчас на вершине геймдева) - она все.

Разбрасываться бюджетом, чтобы осчастливить сотню человек, для чего? Вы все тут хотите Ведьмака, но даже не способны как нормальные мужики создать топик и навалиться заплюсовать этот несчастный WISH-LIST:

https://www.gog.com/wishlist/games/the_witcher_3_wild_hunt_native_port_for_linux

А если вы не хотите, то о чем тогда и говорить? Никто не читает ваши мысли и нытье на фансайтах Linux'а. Вы не там ноете и просите. Сделайте 10000 vote'ов, покажите что вы есть, что вы существуете, жаждущие Ведьмака, а то пока смотрю только 342 Linux'оида, этого явно недостаточно, чтобы заинтересовать компанию. :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Никаких официальных обещаний не было, все выше написал.

И летний предзаказ (за год до релиза) стоил 520 рублей. Это даже дешевле, чем один аддон для Ведьмака по текущей цене. Надо было тогда покупать. :)

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

На gog при объяве о предзаказе была сделана заява, что порт на Linux будет. Так что смысла ныть и клянчить я тогда не видел. По результатам я сейчас тем более смысла не вижу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Я не вижу смысла покупать игру без Linux порта. Мне продемонстрировали это весьма доходчиво. На тот момент у меня были причины поверить заяве.

Evgueni ★★★★★
()

Список игр, которые поддерживают Linux, но которых НЕТ на GOG - измеряется сотнями игр. В чем дело?

Тоже самое в Steam. И?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На gog при объяве о предзаказе была сделана заява, что порт на Linux будет.

Мне кажется, ты путаешь со Steam.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, так как иначе я бы не делал бы предзаказ на gog. О сроках там конечно ничего сказано не было, но уж очень всё это затянулось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну нету упоминаний об этом https://www.gog.com/forum/general/exclusive_preorder_the_witcher_3_wild_hunt_...

Столько комментариев, скриншотов в новостях - где-то это бы зафиксировалось. Но нету.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вы все тут хотите Ведьмака, но даже не способны как нормальные мужики создать топик и навалиться заплюсовать этот несчастный WISH-LIST:

https://www.gog.com/wishlist/games/the_witcher_3_wild_hunt_native_port_for_linux

А если вы не хотите, то о чем тогда и говорить? Никто не читает ваши мысли и нытье на фансайтах Linux'а. Вы не там ноете и просите. Сделайте 10000 vote'ов, покажите что вы есть, что вы существуете, жаждущие Ведьмака, а то пока смотрю только 342 Linux'оида, этого явно недостаточно, чтобы заинтересовать компанию. :)

https://www.gog.com/wishlist/games/to_cd_projekt_red_bring_witcher_3_and_your... (+8896)

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На gog при объяве о предзаказе была сделана заява, что порт на Linux будет.

Ссылка на официальное заявление, что The Witcher 3 обязательно выйдет под Linux?

Очень некрасиво поливать грязью людей, когда во всех интервью они говорят о том, что все зависит от политики Steam и кол-ва поддерживаемых ею платформ, а ты один все вторишь про какие-то «заявы», которых даже я не видел, а я следил за этой игрой просто каждый день. На странице предзаказа был спойлер с вопросом про Linux, но никаких гарантий и обещаний там не было.

Я не вижу смысла покупать игру без Linux порта.

Это твое дело, но все же тема не об этом. Тема о существующих портал под Linux, а не воображаемых. >_<

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Тоже самое в Steam. И?

И что там в Steam? Я вижу в Steam больше 2000 игр под Linux. Это в 2 раза больше, чем вообще весь каталог GOG, в котором Linux-игр где-то 15%, при этом 50% Linux-портов вообще идет мимо, зато благополучно доходят до Steam.

i-want-a-fix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.