LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Посоветуйте игр для двух игроков

 


1

1

Всем добрый вечер.

Что я имею:
  1. Телевизор
  2. Ноутбук с следующими характеристиками:
  • CPU: Intel i5-6300U (4) @ 3.000GHz
  • GPU: Intel Skylake GT2 [HD Graphics 520]
  • Memory: 8GB
  • OS: Linux Mint 21.2
  1. Два геймпада с xinput режимом подключения.
Чего хочу добиться:

Хочу подключить ноут к телику. К ноуту - два геймпада. Установить каких-нибудь интересных игр и поиграть с другом один вечер.

Можете что-нибудь посоветовать что-нибудь интересного? Желательно кооперативных игр, не PvP.

Можно и эмуляторы, и нативные игры под линь. Но мейнстримные игры из классики NES и SEGA уже приелись (все части Contra, Battle Toads, Double Dragon).


Нативное, кооп: Hammerwatch, Broforce, Cuphead, Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge, Streets of Rage 4, Mother Russia Bleeds, Xeno Crisis

Нативное, соревновательное (но думаю, вам может зайти): Tricky Towers, Hedgewars (эта свободная, и там в принципе можно и в коопе, но против интереснее)

Годнота из менее очевидного, чем контры да чип-и-дейлы:

NES, кооп: Crisis Force, Guerilla War

SMD, кооп: Blades of Vengeance, The Lost Vikings, Doom Troopers, Skeleton Krew

SMD, соревновательное: Columns III (выглядит не очень, как и большинство таких игр, но если попробовать, затягивает надолго!)

SNES, соревновательное: Dossun

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Мне они тоже в голову пришли, но тут не та ситуация совсем. Тут не два компа по сети, а один комп с одним монитором и два геймпада. Нужны именно такие игры на двоих, как на консолях раньше были.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Во

Но я не пробовал.

А во список игорей которые умеют в локальный кооператив

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Большое спасибо за такой список! Ознакомился с играми, очень много прикольных игрушек, про которые я раньше не слышал. Буду устанавливать и пробовать их настраивать.

Cau84
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ах да ещё для dreamcast

  • The House of the Dead (толь 1 толь 2 не помню, залезать в коробки неохота сейчас)

Экран один, но два прицела, нужно отбиваться от зобей и спасать людей. Мы с племяхой рубились когда она была мелкая. Но у меня живая dreamcast как оно в эмуляторах понятия не имею. Но прикольная такая, пусть и стрелялка. Для игры есть русский перевод и озвучка к слову. У меня на дисках, в сети где не в курсе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо! Как-то я сам не догадался заглянуть в Steam. Отвык от него уже)

По твоей ссылке выставил фильтр «Платформа: Linux» и там, действительно, очень много интересных игр.

Cau84
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиксели, отсылки которые я понимаю, рубилово-мочилово

Во, ещё один офигенный битемап вспомнил! Тоже нативный. Devil’s Dare

Там тоже отсылки, да и вообще весёлая штука.

(Сам Брофорс я выше уже упоминал. Но спасибо за такую вот наводку ☺)

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Не, там нет локального коопа на одном экране (сплитскрина). А так, наиграл в неё часов 70 в свое время. Ужасно не понравилась новая система прокачки навыков через поиск журналов в последних обновлениях.

Cau84
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cau84

Не заметил изменений в системе прокачки. Как можно было повышая опыт распределять очки опыта по умниям так и осталось. Да журналы дают по 50 опыта и можно открыть рецепт. Если автору нужно в сплит режиме поиграть то я б посоветовал Steam on Linux и включить фильтр

Enter
()
Ответ на: комментарий от CrX

Есть ещё Superfighters Deluxe, но он только винде вроде, что наверное жирный. Жирнющий минус. Есть обычная SuperFighters представляющая браузерную флеш-игру. В ней я провёл достаточно времени, чтобы сказать что игра стоящая. Там можно как PvP-шится между двумя игроками, так и поставить против себя ботов, сложность ботов легко настраивается, если выбрал против себя полную охапку сложных ботов, то вероятность того что ты выиграешь КРАЙНЕ МАЛА. Не знаю как там с джойстиками, играл на клавиатуре. А ну ещё там как в Pubg или типо того, если повезло с оружием, то считай сделал катку, если повезло противнику, то надо быстрей прятаться и ждать пока тебе тоже повезёт, или попытаться выбить рукой его оружие пока он целится, там это сделать очень просто. Веселуха жгучая. Играешь и не замечаешь как время летит.

anonymous
()

правда или действие, фанты, карты на раздевание, «шаг вперед и два назад», шахматы (нек0торые любят).

из комплюктерных - теккен 3 на эмуляторе пс1, мк9, платформеры какие-нибудь на двоих

bomjevik
()

Игры времён PS1, PS2, там кооп почти в каждой игре поддерживается, хоть в каком-нибудь виде и всё на одном экране помещается.

От себя могу порекомендовать Def Jam: Fight for NY, а из компьютерных - серия игр The Dark Pictures Anthology.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Игры времён PS1, PS2, там кооп почти в каждой игре поддерживается

На самом деле нет. 4 из 5 игр не имеют мультиплеера, а уж коопных и того меньше.

Их много, да, но почти в каждой — это очень сильное преувеличение.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Согласен, ну по крайней мере в те которые я играл, в среднем 3/5 были с тем или иным кооп режимом. особенно если брать игры определенного жанра, по типу гонок, аркад, платформеров, драк, коих на этих консолях очень много, с довольно большой вероятностью в них можно играть вдвоём или даже вчетвером.

В те годы кооп был одной из основных фишек PlayStation, так что Sony заставляли разработчиков добавлять кооп в свои игры, если это было вообще возможно/уместно.

Еще в некоторых играх кооп скрыт и его надо искать или каким-то образом открывать. Как пример GTA: SA FreeRoam режим (отсутствует в ПК версии). Недавно читал как ревёрсили особо редкие версии GTA, выяснили, что там даже мультиплеерный режим готовился, но его так и не реализовали.

Dr64h ★★
()

С мелкой недавно рубились в Sonic Robo blast 2 Kart. Флатпаком есть, не помню может ли на один экран делить (у нас тут у все по три компа) но вроде мог.

И там много подобных игрух, я не секу в этих аппимейджах-флатпаках но установилось без каких-то проблем (собственно мелкая себе сама и поставила потом мне показала).

frunobulax ★★★
()