LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

[нипаиграть] UT 2004. Проблема с устройствами ввода


0

1

Дня 4 назад поставил UT2004 с рутрекера, там сразу сборка в deb-пакетах, всё ставится и работает, с новыми картами etc. Не смотря на то, что оно давно не обновлялось, на бубунте 10.10 оно поставилось без проблем и запустилось. Играл дня 3, радовался. А тут, внезапно, запустил и не скипается заставка при загрузке(nv, все дела). Подумал: ну да ладно, бывает нужно игрушкам рекламу показать полностью. После заставок открылось меню, где спокойно работала мышь. Выбрал игру, создал, загрузилось и... «Press Fire to start». Жму кнопку мыши - ноль эмоций. Кручу мышь - ноль эмоций. Жму wasd - ноль эмоций. А должно двигаться, крутиться, перемещаться. Однако! Жму тильду и открывается консоль, в которой всё работает. В чём может быть дело? Куда гуглить? Если что, убунту не обновлял, ничего «такого» не делал между моментами когда всё было ок и внезапно сломалось.


Ну к автору сборки и предъявляй претензии, мало ли какого говна он туда насовал

Для начала попробуй поменять libSDL из System на системный

Gary ★★★★★
()

А что поставить из оригинала ТАК СЛОЖНО что для этого нужны какие то «левые» говносборки?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Нет, просто оригинал всё-равно потребует старые либы, нужно будет искать ключ, заботиться чтобы не лезло куда не нужно(в интернеты за активацией и проверкой ключа), ставить новые карты.. Там всё оказалось вместе и рабочее.

К слову, это оказался странный баг самой игры. Удалил директорию с сейвами, запустил заново, всё работает.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>потребует старые либы

nope

заботиться чтобы не лезло куда не нужно(в интернеты за активацией и проверкой ключа)

клиент этим не занимается

Gary ★★★★★
()

> А тут запустил и не скипается заставка при загрузке(nv, все дела)

Об этом подробнее. Чую, ошибка здесь.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Gary

Лицорука.

nope

Дат. libstdc++5 требует, а с 6ым не заведётся. Я могу узнать об этом и после ошибки, почитав в вайндб, но зачем, если есть deb-пакет, который сам всё нужное поставит?

клиент этим не занимается

Клиент при коннекте к серверу может попробовать приконнектиться к мастер-серверу, на котором провести проверку на валидность ключа.

Хотя что я рассказываю, вы говорите так, как-будто ни разу ничего не писали из живых проектов. Бессмысленно что-то говорить.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Об этом подробнее. Чую, ошибка здесь.
Есть, да подробнее некуда. Ни слова в консоль, ни слова в логи.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

И всё же. После чего ошибка? Какая ошибка, я вообще-вообще не понял... То есть, у тебя проприетарный драйвер nvidia был, а потом почему-то загрузился nv без 3D-ускорения, который к тому же неправильно определил разрешение экрана? И ты никак не стал исправлять это, в итоге игра не запустилась? Я понял так.

Вместо nv скорее всего nouveau с крайне ограниченной поддержкой 3D.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от tia

>libstdc++5 требует, а с 6ым не заведётся.

Ладно, я не учёл что из некоторых дистрибутивов могли выкинуть пятую версию (против которой линкуется не одна проприетарная программа)

Клиент при коннекте к серверу может попробовать приконнектиться к мастер-серверу, на котором провести проверку на валидность ключа.

Клиент этим не занимается. Клиент при подключении к игровому серверу отправляет ему свой ключ для идентификации (всегда, это невозможно отключить, потому что это нигде не настраивается), а уже сервер решает, проверять ли ключ на валидность.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Не нужно ничего выдумывать, у тебя слишком большая фантазия.
nv - nvidia. Я имел ввиду что идёт загрузка рекламы nvidia.
Вся проблема в том, что, видимо, UT использовал другое устройство ввода вместо клавиатуры и мыши(возможно, переключился на джойстик) и ввод с клавиатуры/мыши игнорировал. Консоль работала ибо логично что так и нужно. В меню тоже самое.
Конечно, джойстик не был отмечен в настройках и там не было ничего «такого», но мне кажется что проблема была где-то там.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Пятую версию требуют также и проприетарные драйверы ати. Наверное, их каталист. Поэтому я и не заметил, что есть такая зависимость. Для меня есть только

ln -s /usr/lib/libSDL-1.2.so.0 libSDL-1.2.so.0

ln -s /usr/lib/libopenal.so openal.so

Сделав так, получаешь работающую во всех дистрибутивах игру. Если скопируешь, например, 32-битные библиотеки, 64-битный бинарник не запустится. И наоборот. А символические ссылки - самое то! Только из графики их не стоит делать (перенести в каталог с игрой, зажав Alt - могут прописаться не те пути к файлам). Хотя я могу и ошибаться насчёт последнего.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от tia

Вот, это я и хотел узнать!

Предлагаю временно переименовать каталог .ut2004. Если сработает - удалить копию.

Zenithar
()

Ты шайтан! Сразу как ты это написал у меня тоже это случилось! 2 года играл ни разу не случалось, а ты написал и случилось! Шайтан верни мне мои манипуляторы, ты их мне сделал дистанционно неработающими!

P.S. Проявилось когда я играл и популно записывал на видео. Место кончилось, и когда я доиграл, меня выбросило из игры и написало, что «не могу сделать запись в файл». Почистил место, заупстил игру - и проявилось... Потёр конфиг - снова заработало.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Кстати да, у меня тоже тогда место кончилось на HDD(торренты же!), может просто ut хотел записать конфиг, да не смог, и там что-то отвалилось. Бывает.

Предлагаю временно переименовать каталог .ut2004. Если сработает - удалить копию.

Что я и сделал.

tia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.