LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Нет звука в «Ил-2 Штурмовик»


0

1

В Kamic Koala (wine 1.1.31) звук выводился через wine-alsa без нареканий. В Lucid Lynx (wine 1.1.42) приходилось выводить звук через wine-oss, при этом отключать вывод звука в других приложениях. Теперь же звук можно слышать только через wine-oss и только находясь в главном меню игры, когда заходишь в миссию - все, звука нет.

Кому-нибудь удалось обойти эту проблему? Текущая версия wine - 1.3.10, ALSA - 1.0.24.

Версия самой игры если что 4.10.1

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Это pulseaudio. Ставь плагин или удали непотребное поделие для десктопа. Гарантирую это, сам в него с 2003 года играю постоянно/периодически.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Какой ужас. Убунту? Ну так сделай sudo apt-get build-dep wine && fakeroot apt-get -b source wine

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Давно, когда стояла убунта, если проблемы со звуком надо выпилить pulseaudio, по-моему, не помню.

Such-a-good-flashplugin
()

Ubuntu 10.04, pulseaudio on, wine 1.2.3, звук работает.

il2setup.exe -> звук -> Безопасные установки DirectX Win2000.

Вообще сама игра интересно сделана. Написана на жабе, но с линковкой к DX. Графика OpenGL.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от KPSS

он не только транслитит винапи, но и окружение эмулирует включая диски c: z: и остальные, реест и тд.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

В Российской Википедии так и написано:

Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).

В английской:

The name Wine initially was an acronym for WINdows Emulator.[3] Its meaning later shifted to the recursive backronym, Wine Is Not an Emulator.[4] While the name sometimes appears in the forms WINE and wine, the project developers have agreed to standardize on the form Wine.[5]

Обе ссылки недоступны. Поэтому я могу только догадываться о причинах переименования.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ею и не пользовался, включал только в одной из попыток завести звук. М.б. стоит использовать нативные DX библиотеки для вывода звука?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Эмуляцию в самой игре пробовал включать?

KPSS
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

А ты загляни в директорию bin в директории с игрой, там например есть файлы java.exe, javaw.exe, awt.dll, beans.ocx, jsound.dll и так далее в том же духе. Ну и папочка hotspot как бы намекает нам на использование JOGL.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я замечал проблемы с openal в разных дистрибутивах, решающиеся ручной перекомпиляцией. Я пока не знаю что это было. Но Ил-2 слишком старый, чтобы использовать OpenAL. Я думаю, просто в 1.3.10 сломали звук, такое бывает. Поставь из исходников, предварительно удалив пакет. Система не замусорится.

sudo apt-get build-dep wine // зависимости
cd wine-1.3.21
./configure --prefix=/usr --disable-tests
make -j3 // где 3 - это количество ядер процессора плюс один
sudo make install // после компиляции каталог с исходником занимает кучу места
make clean // а теперь нам хочется удалить wine
make uninstall // и никаких последствий. Делаю так много лет
ZenitharChampion ★★★★★
()

>Нет звука в «Ил-2 Штурмовик»

Это печально. У моего кореша в машине, выигранной в карты по пьяни, звука нет. В смысле, сигнал не пашет. Хотели по инструкции снять решетку радиатора, почистить сигналы - посветили переноской... А ревунов-то тоже нет. Поржали. Купил он новые, сняли морду машине... Привесили ревуны на клеммы - заорала сразу и... непрерывно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

думаю, просто в 1.3.10 сломали звук


Ил-2 со времён годовой нумерации вайна работал и работает «из коробки».
У ТС проблемы из-за пульса, как я выше уже говорил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Это называется прослойка совместимости.

Это эмулятор. Пусть не железа, но эмулятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>>В Википедии так и написано:

не верь ей.она мусор в ней пишут то что захотят

а wine не эмулятор а надстройка над api

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Это эмулятор. Пусть не железа, но эмулятор.

ну тогда объясни что он эмулирует?

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Разбирал её, но это только к старой версии относится. Новая - аркадное говно, даже не знаю какой там движок.

KPSS
()

Может написать петицию на открытие движка игры? Не думаю, что сложно будет нативную версию сделать.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А маты летчиков? Ну и рев с «пок-пок» офигенны. Это ж эффект присутствия!


Есть где альтернативная озвучка? Офигенная и даже может немного приукрашенная матом. :)
А то я уже 7 лет с дефолтом и как-то не думал оней. Только пилотов менял (летаю Гитлером на Ла-7ФН:) ).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну я немного приукрасил, но звук выстрелов пушки P-39 мне и впрямь ласкает слух.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Правильно, доверять надо крутым поцонам на раёне. То есть форуме. Есть свидетельства, что изначально это был Windows Emulator. Почему переименовался я не знаю. Может потому же что и wxWidgets, попросили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Я под ними понимал слухи на форумах, что они точно правдивее Википедии с ссылками на источник! Изначально это был Windows Emulator, теперь Wine Is Not an Emulator, вот что я хотел сказать. Когда-то был wxWindows, переименовался в wxWidgets потому что попросила Microsoft. Вот и здесь могли переименоваться потому же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

From: dagar@net1.dagar.com ()

Newsgroups: comp.emulators.ms-windows.wine, comp.windows.x.i386unix, comp.os.linux.answers

Subject: WINE (WINdows Emulator) Frequently Asked Questions

Date: 27 Nov 1998 17:30:52 GMT

На просторах интернета еще сохранилось письмо.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.