LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Что выкапываете после высадки?

 ,


0

2

Сабж.

Сразу после высадки отгораживанию пол карты каналом, чтобы всякие чурки детей не воровали. Потом вырываю небольшой отсек под склад - тащу туда все из телеги (потом отсек превращается в мусорку) и комнату под Meeting Area, потом превращается в бараки. Дальше копаю в глубь и вырываю под мастерские такую беду: http://dwarffortresswiki.org/index.php/40d:Workshop_design#Decentralized_Work... , а потом такие спальни: http://www.dfwk.ru/Room_design#.D0.94.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D0.B9.D0.BD_.D0.B3.D1... (Не знаю, стоит каждому дварфу свою кравать назначать, или не стоит? Обычно ничего не назначаю)

Только вот к моменту окончания раскопок и последующего их сглаживания и гравировки крепость как правило просирается из-за разнообразных причин.

★★★★★

Чурки появляются далеко не сразу. Да и канал на полкарты не нужен, я просто делаю маленький шлюз с мостом прямо внутри горы. Строится быстро, водой заливать не обязательно, на входе можно поставить собаку.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Мастерские по уровням: камень/дерево/крафты, еда, оружейные etc. Спальни 5*5 обычно, просто рядами с корридорами (щас нет сохраненной игры, не могу показать).

vurdalak ★★★★★
()

вот поэтому и забил на дф: копаешь, копаешь это всё говно, при том что управление через жопу сделано, 9000 часов тратишь на то чтобы назначить все эти комнатки на раскопки, потом только закончили, а крепость уже тю-тю

было бы управление нормальное, можно было бы играть

Hrenomoto
()

Во, хотел задть вопрос, но для темы слишком маленький, задам тут.
Вот я хочу вырыть лестницу в 2 стороны. Выбираю, жмякаю 2 <enter'а>. И ничего не происходит...
Как правильно их рыть?

deterok ★★★★★
()

Я сразу закапываюсь в глубь и делаю лесозаготовки, потом уже под землей обеспечиваю себя едой, водой и бараками - грибные фермы + колодцы к источникам которые сверху закрываю полом (все равно бухающим дварфам много воды не надо). Уже потом строю многоуровневые мосты-ворота (чтобы давить, хехе) и начинаю облагораживать колонию всякими полезными штуками и с нормальным водоснобжением. Чтобы дварфы радовались свету при возможной осаде строю загон с потолком (вначале достраиваю а уже потом прорываю проходы), если можно скапывать уровни и рубить леса там - делаю. Люблю разделять колонию на независимые участки (обычно 3) в каждом из которых есть свои резервные источники воды и еды, чтобы если случится оккупация разделить помещения, ну и вообще люблю строить мосты превращающиеся в стену много где с размещением рычагов управления в специальных местах.

Уже потом обустраиваюсь на верху - полностью огораживаюсь и делаю серию мостов с тонкой тропинкой оборудованной ловушками, под мостом как водится яма достаточной глубины чтобы все что в нее упадет померло + удобный доступ туда дварфам, чтобы забрать все нужное а потом избавится от тел раздавив их мостами. Часть вражин упадет при поднятии моста, другая будет срываться с тропинки от ловушке, сильная армия вообще не нужна. Как то от скуки построил «большой бак» над входом, очень долго его заполнял, а потом затопил часть карты - так и не понял нафига я это сделал.

Не просрал ни одну крепость, даже самую первую (хотя был близок 2 раза - многое не учел), но из-за дикого падения фпс играть становится не интересно. А вообще давно уже я не играл в дф. Она еще не научилась в многоядерность?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Лесница в две стороны роется в стене, если ты на том же уровне находишься. Если надо не в стене - то ее можно построить через b->C. Если надо просто на полу сделать лестницу - то сперва вырываешь простую лестницу в низ, а под ней, на следующих уровнях уже двухстороннюю

Siado ★★★★★
() автор топика

Водой заливать не круто, то замёрзнет, то птицы появятся, а то рыбы. Лава тоже не идеальный вариант. Стена, дыра в горе или пропасть - вот это круто.

Правда, обычно я воду заливаю, ибо фан же.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

было бы управление нормальное, можно было бы играть

+1. Вообще не осилил эту ascii-art матрицу.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.