LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Добиться адекватной производительность в wine

 , ,


1

2

Всем привет. Решил немного в какие-нибудь игрушки поиграть. Имеется debian stable, нетбук с radeon 6320 (1366x768). Хочу услышать вашего мнения, по поводу : какое ядро лучше поставить для цели поиграть в игры, и откуда; какой вайн; какой драйвер, думаю открытый попробовать; ну и может какие дополнительные патчи нужны?


ядро

Любое.

какой вайн

В целом зависит от игры, можешь начать с последнего если найдёшь, откуда поставить. Читай их appdb.

какой драйвер

Сначала удостовериться, что текущий не справляется.

А в целом WINE это гадость.

Deleted
()

ты бы хоть запостил название игры/игр, в которые хочешь играть.

l33tdr4go
()

Wine любой, большой разницы между нимии нет. Драйвер для игр лучше проприетарный.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас стоит wine c stable репозитория, проприетарный драйвер, и, например, Command and Conqueror 4 даже на минимальных настроиках идет с трудом.

brut
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Впринципе, только тот же Command and Conqueror, ну и герой 3 (хотя с ним и так проблем нету:)), ну а так что-то захотелось немного в какую-нить рпгшку более современную пару деньков побегать.

brut
() автор топика

Меньше всего траха и выше fps c вендовыми играми в винде. /thread

anonymous
()

какое ядро лучше поставить

любое.

какой вайн

Как уже советовали выше, читай их аппдб.

Вот тебе ссылка: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Brows...

Если с инглишом, как у меня, полный голяк, то просто смотри колонку Rating, ищи там Gold или Platinum и смотри следующую колонку (Wine version). Именно такой вайн тебе и будет нужен.

А вообще, для подобных целей изобретён целый PlayOnLinux. Поставь его. Потом вобьёшь в поиске «command» и он, скорее всего, выдаст то что тебе нужно. При этом сам установит нужный вайн и всё что нужно именно этой игре.

// и, да, игры «Command and Conqueror» не существует. Есть Command & Conquer которых очень много версий.

какой драйвер, думаю открытый попробовать

Для обычных людей (программки, фоточки, браузер, ...) подойдёт открытый.

Для твоих целей — однозначно — блоб (иначе сильно разочаруешься).

anonymous
()

Тааак, ну и как же добиться.

Есть целых два варианта из недавних.

Во-первых, к Gallium3D недавно прикрутили трекер состояний Direct3D 9. Возможность включает в себя накладывание патчей на WINE (кажется 1.7.0 или 1.7.1) и Mesa. На похорониксе рапортовали о более чем 50%-м повышении производительности.

Во-вторых, есть патч, который в WINE выносит все вызовы графики в отдельный поток, и его неуклонно допиливают в версиях 1.7.2-1.7.3. Но он ещё не готов, поэтому чтобы он у тебя заработал, тебе нужно скачать исходники WINE 1.7.1 и наложить этот патч. Опять же, на похорониксе пишут о повышении производительности на 30-50%.

P.S. Понятное дело, что патчи для WINE из 1 и 2 вариантов могут оказаться несовместимыми.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Во-первых, к Gallium3D недавно прикрутили трекер состояний Direct3D 9. Возможность включает в себя накладывание патчей на WINE (кажется 1.7.0 или 1.7.1) и Mesa.

Только вот его так никто и не собрал судя по всему.

Я правда пробовал, но не осилил и забил.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Так вот может ОП и откроет нам новые горизонты!

Adonai ★★★
()

Вообще как было сказано, нужно перечень игр которые ты планируешь запускать от него смотреть.

По поводу дров открытых у меня на radeon 6870 работают шустрее нежели на закрытых, но некоторые игры типа Dota'2 напрочь не хотят запускаться доходят до меню но во время загрузки мрут как мухи. особенно дота )

svsd_val ★★
()

самую последнюю убунту с самым последним ядром. Playonlinux. Если с эффектами - то самый последний wine (1.7.4?). Если без эффектов, например для сетевой игры старкрафта, чтобы самое важное было не в графоне, а в скорости отрисовки - то CSMT. В некоторых играх быстрее работает блоб, в некоторых - наоборот. Например, в TeamFortress блоб работает быстрее, но довольнго часто наглухо вешает всю систему в самое неподходящее время, так что нужно перезагружаться reset'ом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет. Это direct3d9 и direct3d10 становятся принудительно многопоточными.

steemandlinux ★★★★★
()

нетбук с radeon 6320
Хочу услышать вашего мнения, по поводу : <...> для цели поиграть в игры

Такая затычка и на винде нормально Command & Conquer 4 не потянет. Удел твоей карты - Counter Strike 1.6 и openarena.

P.S. Если фанат серии или хотя бы играл в C&C 3 Tiberuim wars, лучше не играй в этот шлак, ЕА окончательно убили серию

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Да ладно тебе - Doom 3 тянет. Team Fortress 2 и Amnesia на средних настройках тоже.

anonymous
()

Используйте свежий видеодрайвер и PlayOnLinux. Здесь можете смотреть совместимость Wine с играми.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от brut

в принципе нет особой разницы лично я предпочитаю встроенные в ядро, на 3.10 уже очень хороши, так что можно большинство игр играть без каких либо то ни было проблем и тормозов =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Очепятка. Имел в виду C&C 3 Tiberuim wars. Под виндой оно без проблем.

brut
() автор топика

думаю открытый попробовать

Ты извращенец?

Ставь проприетарный драйвер, все остальное не столь важно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

radeon 6320

Ставь проприетарный драйвер

Эксперты набижале.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.