LINUX.ORG.RU

linux терминал

 ,


0

1

в среду экзамен по linux , работа в терминале (выхватил чудом вопрос) может поможет кто: Работа с филами 1)Получите имена трех самых больших файлов в каталоге /usr/bin 2)Получите столбец относительных приоритетов всех процессов в системе

Желающим помочь +50 к карме и +500р на счет вебмани, киви , без разницы Спасибо большое за уделенное время

Чувак, ну гуглить кто будет?

du -a /usr/bin | sort -n -r | head -n 3

Первая ссылка в гугле и чуток смекалки - ответ на первый вопрос.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

если бы это было все так просто...

я поэтому и написал сюда, потому что без понятия (ладно опустим тот факт что я незнаю что это за команды) но у меня же 2 вопроса, и как эта командная строка отвечает на мой вопрос

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

вот скрин прилепил

http://savepic.net/5847523.htm а что дальше то?! и до этой команды, пздц говорила мне мама пойди в органы, неет игры же хочу создавать лол

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

qwe

да это я индивид, когда - то забил щас ни бе ни ме

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

лучше ничего не пиши :) чем такое

Вдруг ты такой же, от тебя то пользы еще не было здесь.. ну впринципе я с тобой согласен

crackinhead
() автор топика

Почему людям проще зарегистрироваться на сайте(засветив мыло и пройдя «проверку подлинности») и создавать тему с вопросом, чем задать такой же вопрос гугляндексу(причём без регистрации и СМС)?

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

отвечу наверное сверх банально

гугляндекс уже весь прошарен то что я нашел мне не показалось убедительным, и добрался я уже и до сюда, вот так. а что насчет «зарегестрироваться и тд. www.linux.org.ru сайт называется, я вот и думаю почему так сложно написать вам мне ответ, это же не так трудно, тем более если я студент значит вопрос который у меня тут висит он имхо не такой сложный, а вы же люди прошаренные.. а пишите совсем не по теме(

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvS

ошибка нет?

Вот еще один «спец.» написал что на 1ый вопрос отвечать необходимо командой Код Bash 1)ls -S /usr/bin | head -3 ls - вывод содержимого указанного каталога /usr/bin -S - сортировка по размеру head -3 - вывод первых трёх файлов

2)Ман читайте, там точно есть.

на втором вопросе он меня закатал :( ))

crackinhead
() автор топика
Ответ на: ошибка нет? от crackinhead

ошибка нет?

«Чувак, ну гуглить кто будет? du -a /usr/bin | sort -n -r | head -n 3» а на это сообщение он ответил так - «Эта команда работает неправильно.»

crackinhead
() автор топика
ls -S -1 /usr/bin | head -n 3

Объяснение: ls отображает список файлов в каталоге. Т.е. «ls /usr/bin» отобразит список файлов в каталоге /usr/bin. Параметр "-1" делает вывод имени каждого файла с новой строки (т.е. в один столбик). Параметр "-S" сортирует файлы по замеру. С помощью символа «|» мы отправляем поток программе «head», с помощью которой мы отображаем ТОЛЬКО 3 строки.

ps -e -o pid,pri,ni,cmd
утилита «ps» - стандартная для unix систем программа получения информации о процессах. Параметр "-e" указывает на то, что отображать надо ВСЕ процессы. Параметр "-o" сообщает программе о необходимых данных (в колонку). pid - process id, pri - priority, ni - nice, cmd - команда.

Жду бабло

reprimand ★★★★★
()

тьфу блин, уже частично ответили.

Парень, ты в интернете первый раз? Научись на форумах общаться

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

А прикинь на каком-нибудь медфоруме кто-то также спрашивает готовый ответ по нейрохирургии.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Спасибо большое!!!

оставь свои контактные данные, я сейчас это все выучу пойму как делать, в среду в 10 утра я сдаю, будь онлаин после 10утра и жди деньги !! всем спасибо реально.

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну извини что я в то время когда необходимо было понимать материал «x@и пинал» сейчас время назад не вернешь

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Для второго вопроса: Код Bash ps -eo «%n %p %c» В первом столбике будет нужное. Здесь под заголовком «Поправка приоритета (NI)» написано что это такое. А если нужен именно только первый столбец, то так: Код Bash ps -eo «%n» | grep -v «NI» а если вот еще парень написал вот так?

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от crackinhead

я не совсем понял зачем ты так написал... однако скажи там своим умникам, что использование ПО необходимо производить согласно официальной документации, которую можно открыть командой «man ps», и следует делать то, что там написано. Не усложняй жизнь себе и другим.

А если нужен именно только первый столбец

ps -e -o pri

вместо pri пиши себе что хочешь

| grep -v «NI»

и зачем это?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

окей, я чувствую как битва умов проходит между контрольной точкой вроде меня, много информации но ничего не понимаю :)) еще один вопрос (знаю достал):А не дадите ли вы мне ссылку на

oracle vm> debian установчный файл нужен

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Почему людям проще зарегистрироваться на сайте(засветив мыло и пройдя «проверку подлинности») и создавать тему с вопросом, чем задать такой же вопрос гугляндексу(причём без регистрации и СМС)?

Потому-что это легче, ибо гуглить еще надо научиться. К тому же, будет уже готовый аккаунт для сдачи остальных сессий.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Пердимонокль. Понимает все те вопросы, что задают на форумах.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

du -a /usr/bin

А где гарантия, что директорий там нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я боюсь спросить что за «экзамен» такой с такими тупыми.

Если такие еще и специалисты будут, то мне вообще очень-очень грустно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

та я вообще по определениям не шарю, На Этом всегда и запара... ((

crackinhead
() автор топика

Работа с филами

плакал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crackinhead

лучше скажите это все или мне дополнять надо

Хоть элементарные размышления ты можешь самостоятельно выполнить?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

ну это же такой тактический ход, не обижайся!!! ты же сам понимаешь что на том форуме гораздо не удобнее общаться

crackinhead
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Получите столбец относительных приоритетов всех процессов в системе

ps -e -o pri | grep -v "PRI"

Чем греп-то не угодил?

Amet13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.