LINUX.ORG.RU

Как вам живется на no-multilib?

 , ,


0

2

После последних новостей про необходимость удаления всех app-emulation/emul-linux-x86* и пересборки пакетов с юзом abi_x86_32, я задумался о переходе на no-multilib профиль, чтобы вообще больше никогда не сталкиваться с подобным и даже не думать об этом.

Те, кто на этом профиле, как вам живется? Какой софт не можете использовать из-за этого профиля? Какие проблемы отгребаете?



Последнее исправление: redhat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от spichka

проприетарщины? Я вообще проприетарный софт не использую, ты меня прямо огорошил.

Разве что dev-java/oracle-jdk-bin-1.7.0.76, если она проприетарна, я уже и не помню, там проблема в лицензии или таки да, в общем, оно заведется?

redhat
() автор топика

Те, кто на этом профиле, как вам живется?

Норм)

Какой софт не можете использовать из-за этого профиля?

steam и компания.

Какие проблемы отгребаете?

Кроме отсутствия ирушек — никаких. И то, Pillars of Eternity с GOG'а завелась на 10/10. Так что даже на стим теперь насрать.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а скайп нельзя выпускать из песочници, и думаю что уже докер образ существует.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а для чего вы используешь скайп? Чем hangouts не угодоил, что нужно использовать не только проприетарный, но софт от микрософта?

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

а для чего вы используешь скайп?

Общение по видео с родственниками/друзьями, звоню в РБ на мобильные телефоны — так дешевле, иногда просто чатюсь по скайпу.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Сегодня портаж колбасит не по-детски: половина пакетов требует emul-linux-x86*, половина — multilib.

iVS ★★★★★
()

Задумался, что у меня: глянул, в make.conf есть "multilib" в "енаблях". Т.е. таки мультилиб у меня. Хотя мне эти пакеты 7 лет в обед не сплющились! Надо подчищать, но лень — пусть уж болтается этот шлак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redhat

Вот сейчас усиленно ищу работу. Как правило, если письмо с резюме было более или менее удачным (на него ответили) - первое, что назначают - собеседование по skype. Просят, добавьте меня в skype.

Популярность - никуда от неё не денешься. Да, качество у этой разработки никакое, но альтернатив просто нет.

hangouts тоже проприетарный, но это не главное. Ну есть у меня google+, есть hangouts, ну и что дальше? Единственная компания, которая согласилась провести собеседование через hangouts - ... (барабанная дробь) - это Google! Забавно, да? (собеседование было безуспешным, хотя это уже не в тему).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Когда работаешь - тоже. На текущей работе skype - корпоративный стандарт. И дело не в том, что компания такая (люди везде адекватные) - дело в том, что за бугром все этим пользуются... а нам под них плясать в любом случае приходится. Деньги то они платят ;) они и музыку заказывают.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

иногда просто чатюсь по скайпу

дауж, прям как-будто програм и нет ни каких других, чтобы початиться :-) , кроме Скайпа..

или нужно обязательно чтобы чат находился бы внутри комбайна с Аудио\Видео %) %)

(нельзя чатиться ни как — без комбайна? не обойтись? :))

а Аудио\Видео сейчас есть даже в Mozilla Firefox (кнопка «firefox-hello» — около кнопки «home»)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот сейчас усиленно ищу работу. Как правило, если письмо с
резюме было более или менее удачным (на него ответили) -
первое, что назначают - собеседование по skype. Просят,
добавьте меня в skype.

допустим, тебе нужно пройти собиседование?

вот тебе эскиз заведомо успешного плана!

шаг 1. устаналиваешь себе на компьютер Windows (желательно ZverDVD, как можно более пирацкий). можно в dualboot, можно и без dualboot.

шаг 2. устанавливаешь на него Skype. ну и быть может MS Office (от того же релизера, кто и ZverDVD тебе раздавал на торрентах).

шаг 3. проходишь успешно собиседование по Skype.

шаг 4. к чёртовой бабушке удаляешь Windows со всеми её вирусами и скайпами.

(зачем тебе хранить Skype, если ты уже прошёл собиседование? второй раз же не позвонят в Skype?)

На текущей работе skype - корпоративный стандарт.

на твоей работе — у тебя есть рабочий компьютер, и на нём рабочий софт. твоего мнения тут собственно могут и не спрашивать.

если на работе (на рабочем компьютере) тебе установят софт, который, например, следит за всеми твоими действиями — то ты даже вякать не должен по этому поводу. это твоя работа И НЕ БОЛЕЕ ТОГО(!).

на работе ты не обязан «продавать свою душу» работодателю и любить все эти рабочие корпоративные программы.

и вообще, занимайся на работе — работой! :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

вот тебе эскиз заведомо успешного плана!

Пять звёзд, а заняться вам, погляжу, нечем.

BattleCoder ★★★★★
()

уже там как несколько месяцев, так что пришлось только профиль вернуть. Кста, Скайп как работал, так и работает без мультилиба.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)

никак, тк тыкаю палкой wine. не люблю ограничивать возможности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

мне на x86 профиле норм живётся без multilib ), проблем нет

Плюсую

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

флешу

64x битный

скайпу

не пользуюсь, но полагаю, тут ты обосрался как и в предыдущем случае

старым играм

ну ты понел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

(собеседование было безуспешным, хотя это уже не в тему)

Расскажи что было, интересно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дали задание... что-то связанное с деревьями, не помню уже. Весь код надо было писать в google docs - заняло всё, может быть, час.

Что-то там нацарапал... периодически уточняя задание у чувака на том конце провода. Потом он периодически расширял задание, задавал вопросы.

Подробнее не могу, да и гугл - единственная контора, которая в письмах писала угрожающие предупреждения о том, что я не имею права раскрывать деталей собеседования. ;) А по факту ничего такого (я просто не дожил до следующих стадий, где могли реальные секреты рассказать, кто знает).

На йотубе у них много видео про их собеседования - я даже не осилил их все смотреть.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На йотубе у них много видео про их собеседования - я даже не осилил их все смотреть.

Ух ты, надо посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

ну а гугл вряд ли искал поднимальщиков джанги, это разве что на собеседовании саппорта в хостинг-контору какую-нибудь могут такое задание дать

Harald ★★★★★
()

Еще лет 8 назад все было нормально.

mix_mix ★★★★★
()

Чьорд побьери! Понял, в чем прикол. Следал emerge-webrsync, теперь emerge на 100500 пакетов хочет USE abi_x86_32. Вот же тра-та-та! Придется руками вычищать систему ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Еще чего! Не хватало мне 32-битную копию системы делать!!!

Я лучше подчищу всю дрянь и вообще этот "мультилиб" выпилю нахрен! Мне он не нужен. Если понадобится в чруте 32-битную генту собрать, могу просто в qemu запилить, как для ARM'ов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.