LINUX.ORG.RU

roundcubemail и кодировка win-1251

 ,


0

1

Добрый вечер.

В roundcubemail все прикрепленные текстовые файлы (вложения) в кодировке win-1251 (т.е. созданные на Винде) отображаются абра-казябрами. Точнее содержание этих файлов на русском отображается абра-казябрами.

Подскажите пожалуйста, как победить это?

Спасибо.



Последнее исправление: Nezhnayka28 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

А что не так? IMHO, всё выглядит закономерно. Файл в недокодировке, которая даже стандартом не является. И эта самая недокодировка нигде не указана. Как roundcube должен понять, какая там кодировка? Угадать?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сложно сказать как, но просто думал, что наши умельцы уже как-то решили эту проблему - может через какие-то параметры конфигурационных файлов, изменение каких-то скриптов самого roundcubemail.

Сейчас заметил, что у меня не только с вложениями на русском проблема, но и с некоторыми символами: Отправляю из roundcubemail письмо с таким содержанием:

Как-то так выглядит тире-тире-тире
захожу в папку «Отправленные», открываю это сообщение и вижу его в таком виде: http://itmages.ru/image/view/2541487/f6fca800

Nezhnayka28
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Сложно сказать как, но просто думал, что наши умельцы уже как-то решили эту проблему - может через какие-то параметры конфигурационных файлов, изменение каких-то скриптов самого roundcubemail.

Ещё раз. Какие параметры? Каких конфигурационных файлов? Формат txt не поддерживает задание кодировки в нём. Как ПО может угадать кодировку? И зачем это должен делать roundcubemail, тем более в аттачментах? Ты не то лечишь, надо лечить не roundcubemail, а того нездорового человека, который использует формат txt с кодировкой cp1251.

Сейчас заметил, что у меня не только с вложениями на русском проблема, но и с некоторыми символами: Отправляю из roundcubemail письмо с таким содержанием:

Как-то так выглядит тире-тире-тире захожу в папку «Отправленные», открываю это сообщение и вижу его в таком виде: http://itmages.ru/image/view/2541487/f6fca800

выглядит так, как-будто у тебя проблема со шрифтами в браузере.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Это не проблема roundcube. Переключи в браузере кодировку на CP1251 - текстовый документ увидишь нормально, интерфейс почты наоборот «сломается». Вывод очевиден

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты не то лечишь, надо лечить не roundcubemail, а того нездорового человека, который использует формат txt с кодировкой cp1251.

Windows 8 -> Блокнот. Кодировка установлена системой (никто системную кодировку не трогал). Или приказать всем пользователям на винде перед использованием RoundCube сменить кодировку у себя на компах? ))) Ну на самом деле, как то не айс то, что в корпоративной почте такая фигня будет происходить с учетом того, что все будут пользовать RoundCube с компов на винде.

Формат txt не поддерживает задание кодировки в нём. Как ПО может угадать кодировку?
Это не проблема roundcube. Переключи в браузере кодировку на CP1251 - текстовый документ увидишь нормально, интерфейс почты наоборот «сломается». Вывод очевиден

Эти же файлы отправляю на почту yandex и gmail, открываю на просмотр эти файлы через почтовые веб-интерфейсы yandex и google (там тоже есть функция просмотра прикрепленных текстовых файлом), все нормально отображается.

выглядит так, как-будто у тебя проблема со шрифтами в браузере.

Странно, 3 года пользуюсь этим браузером, ничего такого не было никогда.

Nezhnayka28
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Ты лечишь не проблему, а следствие. Здесь даже не венда виновата, а неправильный выбор инструментария для работы. Даже для венды есть текстовые редакторы, понимающие кодировки, отличные от cp1251. Но я не уверен, что формат txt - это правильный выбор в данной ситуации, хотя я не знаком с твоим use case'ом. То, что эти файлы показываются в веб-интерфейса gmail и yandex, ещё не говорит о том, что так делать правильно. Хочешь неправильного (но, возможно, более очевидного для тебя) поведения - исправляй исходники roudcubemail, добавляй туда перекодировку в предпросмотр аттачей. Я не думаю, что кому-то, кроме тебя, это нужно.

Странно, 3 года пользуюсь этим браузером, ничего такого не было никогда.

Обновляться иногда надо. Я специально проверил, у меня такой проблемы нет.

Black_Shadow ★★★★★
()

На винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я отправляю в UTF-8, у меня всё читаемо.

Да, в первый раз я просто Utf-8 без Bom сделал, сейчас просто Utf-8 - то же читаемо. Но все равно, на тех же веб-интерфейсах google, yandex - хоть uft-8, хоть uft-8 без Bom, хоть cp1251 - все корректно отображает.

Nezhnayka28
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там, возможно, есть автоопределение кодировки.

Очень жаль что в RoundCube такого нет - если бы было, цены не было бы этому веб-интерфейсу.

Nezhnayka28
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nezhnayka28

Но все равно, на тех же веб-интерфейсах google, yandex - хоть uft-8, хоть uft-8 без Bom, хоть cp1251 - все корректно отображает.

Ты послал один файл, адресат получил другой. Корректно, чо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.