LINUX.ORG.RU

Как организовать RELAY ?


0

0

Дело в следующем. У меня в /etc/mail/access указаны внутренние адреса (приватная сетка), 127.0.0.1 ну и для порядку localhost.localdomain (может и лишнее это), и для них разрешён RELAY. При этом со всех локальных машин почта КУДА УГОДНО отправляется безо всяких проблем. Теперь , я хочу, что бы человек, заходящий в инет при помощи модема (через 8W180 к примеру, да неважно как) и указав в свойствах того же Bat (им в основном пользуюсь) SMTP cервак мой (m-f.ru) мог отправлять через меня почту куда угодно. Я уж бьюсь бьюсь, а получается следущее. Чувак с модемом выходит в инет (sinor участвует) конектится благополучно,но отправить почту у него не получается , потому что мой sendmail проверяет адрес назначения !!! (RCPT) и говорит что ТУДА RELAY закрыт! Самое интересное , если я пишу в access строку типа meus2000@mail.ru(-это типа адрес назначения, куда он посылает) RELAY, то почта туда переправляется. Как сделать, что бы при запрете на RELAY для всех остальных любителей спама (мои текущие настройки) разрешить для определённых пользователей модемщиков (проверяя скажем их обратный адрес, который можно указать какой нужно, или я не прав?), короче из внешнего мира, посылать почту на любой адрес через мой сервер( не могу же я писать все адреса куда они отправляют почту, и тем более куда ещё захотят послать !!!) Совсем давно ,у меня был старейший сендмайл, непропатченый, и почту релееть могли все кому не лень :-), и кому нужно, и ненужно. Теперь вот проблема образовалась. Да, я кстати, компилю sendmail.cf при помощи m4. Заранее благодарен за отклик

anonymous

В новых сендмылах есть поддержка аутентификации SMTP на основе SASL, если я правильно понял прочитанные мною ридми. Но как их включить через .cf я чё-то не догнал :-). Просто я испытываю большое желание использовать SSL + Relay auth, но чё-то пока не понял как :-). Но там это вроде поддерживается (и то и другое надо при компиляции включать).

Warmonger
()

Да, про relay авторизацию то же недоразобрался, но свою проблему как то всё же решил вроде. (прижала необходимость!!!) Включил футуру relay_mail_from, собрал из m4 конфиг, а в access прописал типа From:QQQ@domain.my RELAY Кажется работает. Может конечно так и не надо делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.