LINUX.ORG.RU

Ошибка при выходе из сна Nvidia Optimus

 , ,


1

3

Здравствуйте. Кто сталкивался с подобными проблемами.

На ноутбуке имеется Nvidia Optimus(Intel HD Graphics + Nvidia GT635M).Использую Kubuntu 14.04. Драйвера стоят 352.09(тестировалось также на 304, 311, 346).

Проблемы ровным счётом 2.

1) При отправке системы в сон и последующем пробуждении(при активной видеокарте Nvidia) наблюдаются дикие лаги на экране, всё изображение рассыпается на осколки по всему экрану, и ничего невозможно разобрать на нём. Помогает только перезагрузка ну или sudo service lightdm restart .

На видеокарте Intel всё нормально.

Что это такое и как с этим бороться?

2)Каждый раз, когда выходит новый драйвер, после того, как ставишь его (неважно как, через менеджер драйверов или просто через .deb) при переключении видеокарт с Nvidia на Intel всё хорошо,а обратно - пустая ошибка. Помогает только переустановка драйвера. Менеджер сеанса у меня Lightdm, если что. Закономерностей возникновения ошибки этой никак не смог выявить.

Как с этим бороться?

Заранее спасибо большое!

P.S. Может кто знает, когда реализуют динамиеческое переключение между видеокартами в Nvidia OPtimus? (то есть если нет нагрузки сильной, то всё просчитывается на встроенной, при нагрузке включается дискретная. В Windows реализована вроде как)

Ответ на: комментарий от ionanahin

а кроме перехода на bumblebee есть какие-нибудь варианты?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Да я бы с радостью перешёл на шмеля, если бы он или его форк какой-нибудь годный сейчас поддерживался нормально. А то шмель по идее умер в 2013 году и всё. И его ставить может быть только временным решением - поменяют что-нибудь, и перестанет бамблби работать? А что мне после этого делать? Снова ставить prime ? Временное решение какое-то получается, а мне надо бы решение, которое не сломается с большой долей вероятности в перспективе...

Может есть какой-нибудь форк шмеля рабочий, годный и более-менее поддерживаемый?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

В репах 14.04 есть шмель годный. Все работает, плюс каноникал патчи накладывает на него. С nvidia 331 точно работает. С более новыми версиями нужно ставить шмеля и драйвера из xorg ppa. Там nvidia 340, 352. С 340 точно работает. А выше, смотри чейнжлог пакета.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Скажу так, у меня в 14.04 проблем не было. Снеси все и поставь снова. Инфу возьми с вики убунты, с телефона щас не дам пруфлинк.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

да я и сам знаю, где это написано) Но вот я и по гайдам делал, и просто через менеджер обновлялся - всё равно иногда проскакивает такое. Ладно, шмеля накатим, а там посмотрим, что да как. Спасибо

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

вобщем верно, но я приверженец ЛТС а сейчас и вовсе на дэбиан перешёл, так что даже если что-то случится со шмелём, то на конкретной машине всё будет работать точно также пока жива эта версия дэбы. стабильность :-)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Ты ставил драйвер с обновлениями вида, nvidia-331-update ? Тогда может прийти обнова, хотя проблем не должно быть. Модуль пересобирается и все.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

не знаю. Скорее всего руки не из того места растут. Но вот пытался только что поставить шмеля по гайду с help.ubuntu. Как я и ожидал, меня встретил чёрный экран. Может кто может ссылку на годный гайд?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

да я и сам после бессонных ночей с нестабильными версиями понял, что LTS - нашё всё:) Особенно учитывая тот факт, что я люблю kde, а в не-LTS релизах kde не особо радует своей стабильностью(plasma всё-таки падает:) ).

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

откуда чёрный экран взялся? когда стоит шмель, то по дефолту иксы пускаются на интеле и если шмель не работает то optirun по каждому конкретному случаю пишет ошибку. что именно ты делаешь? ссыль на гайд можешь дать.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

при вводе пароля(то бишь lightdm не отображается, то бишь иксы не стартуют). Удалял xorg.conf - ничего. Интеловские дрова стоят. Помогает только удаление драйверов и загрузка на нуво драйверах

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

логи не успел глянуть - восстановился уже из бекапа. Прошу прощения за мою неграмотность, насчёт bbswitch я не знаю. Это модуль для переключения видеокарт? Как просмотреть его наличие?

zamazan4ik ★★
() автор топика

1) При отправке системы в сон и последующем пробуждении(при активной видеокарте Nvidia) наблюдаются дикие лаги на экране, всё изображение рассыпается на осколки по всему экрану, и ничего невозможно разобрать на нём. Помогает только перезагрузка ну или sudo service lightdm restart .

Пфф. Восьмёрка вообще в бсод улетает.

Увы, но гибридная графика у невидии - гадость. Даже при том, что и безотносительно произвоителя гибриды - говно. Печалька

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

lsmod |grep bbswitch - это проверка активности.

чтобы проверить есть ли он вообще, стоит поискать его в /lib/modules/$(uname -r)/

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

и ещё такой вопрос. Как сильно проседает производительность при использовании шмеля?(при юзании через optirun или primusrun, неважно). Насколько сильно?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

я никогда не ставил nvidia-prime поэтому я хз. всегда юзаю шмеля через примус.

обычно производительность резко вырастает так как нвидия в моём ноуте намного мощнее интела :-)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Вы наверное меня неправильно поняли:) Сильна ли разница в производительности между nvidia через nvidia-prime и nvidia через bumblebee?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Спасибо, про винду буду знать.

Как обстоят дела с гибридной у амд понятия не имею - нет у меня такого железа в наличии для тестинга.

Но пожалуй я с Вами не совсем соглашусь по поводу того, что гибридная графика - зло. Цель у этой технологии очень и очень хороша - уменьшить энергопотребление всей графической системы. Вот реализация, как видим, не всегда так идеальна, как хотелось бы нам. Особенно на линуксе(не зря кое-кто показывал средний палец Нвидии :) )

zamazan4ik ★★
() автор топика

Nvidia Optimus

Поведутся на маркетинговый бред, понапокупают всякого проприетарного говна - а виноват, как всегда, линукс. Нужны игры или расчёты на GPU - стационарник с Nvidia, нужен нормальный ноутбук - Intel, нужно страдать - AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

я никогда не ставил nvidia-prime поэтому я хз. всегда юзаю шмеля через примус.

хз

Нужны игры или расчёты на GPU - стационарник с Nvidia, нужен нормальный ноутбук - Intel, нужно страдать - AMD

золотые слова

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен. Но вот бывает так, что нет возможности временно иметь и стационарник с мощной видеокартой, и ноут, чтобы батарею держал. И тогда берется такая вот машинка с Оптимусом, чтобы и батарею более менее держал, и игрули иногда тянул на средне-низких

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

получилась очень странная вещь... вроде как поставил я всё-таки шмеля. Иксы стартуют, всё по дефолту на ИНтеле, через optirun(или primusrun) приложения стартуют, задействуя при этом нвидию. Всё вроде бы ок. Но вот какая ерунда: решил я потестить производительность при помощи glxgears. Когда запускаю на видеокарте Intel, то показывает 6000 FPS(запускаю так : vblank_mode=0 glxgears). При этом проверяю, что да, нвидиа выключена(через optirun --status и через bbswitch).

Если же я запускаю этот тест на Нвидии(vblank_mode=0 primusrun glxgears), то показывает всего лишь 2500 FPS(и это при видеокарте GT635M, что мощнее моей встроенной Intel HD Graphics точно)

Как так получается?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

а какой есть годный бенчмарк на убунту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravich

прошу прощения за мои такие неведения. А чем тестить тогда? Играми?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

скачал просто первую попавшуюся игрулю - supertuxkart. Intel выдаёт средний фпс порядка 90, нвидия - 111. Но вот беда - очень часто случаются фризы по 5-7 секунд, и потом снова всё ок

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

хз. мне хватает того что на интеле euro truck simulator идёт на минималках а на нвиди на высоких. но у меня сейчас дебиан. на убунте до обновления графстека на 14.04.2 тоже было норм, но как обновился всё стало очень плохо и это стало последней каплей. попробуй вернуть графстек на оригинальный от trusty

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

обновили до версий из 14.10. это конечно хорошо, но они поломали зависимости с некоторыми пакетами, и с графическим ускорением у меня почему то беда началась: как раз нвидия стала тормозить также как и интел. реал советую: скачай образ 14.04.1, накати шмеля и попробуй. ядро кстати можно из 14.10 брать, с ним только лучше стало

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

заметил ещё кое-что интересное. Пока я не накатывал 14.04.1. Что интересно - supertuxkart имеет такие фризы больше из-за опции при запуске vblank_mode=0. С чем это связано, понятия не имею.

Идём далее. Решил я включать бенчмарк этот(напомню, Unigine heaven 4.0 basic edition) без опции vblank_mode=0. Что я заметил интересное : да, счётчик ФПС ниже при включенной нвидия. НО! при этом картинка при тех же настройках намного плавнее. Бенчмарк плохой? А так... прирост производительности по рендерингу картинки сильно заметный

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.