LINUX.ORG.RU

вы не поверите: какой дистрибутив поставить?


0

0

Сегодня умер диск и вместе с ним и РХ Линух 6.2
то есть от 6.2 мало что осталось так как ставил сам все новые веши и не через рпм. Теперь хочу другой дистрибутив
так как РХ 7.х разочаровал полностю своими идиоtsкими багами. Основной выбор стоит СУСЕ, ДЕБИАН ну или СЛАКА,
какие будут рекомендации? На счет слаки есть опасения что она уже не будет такой как раньше, слышал что в последнем релизе есть глупые баги и еше что-то ....


Thanks.

Я перешел с Mandrake 7.2 на Slackware 8.0. Полет нормальный :-) А если серьезно, то рекомендую. После всех "наворотов" просто балдею от простоты и удобства работы с этим дистрибутивом. Русский и прочие "болезни" решились даже быстрее чем в Mandrake Есть 2 проблемы: 1. Мало под него скомпилированных пакетов в Сети. 2. Нужно самому компилить, и, соответственно, работать головой и ручками.

Лично я доволен им. Клепаю под себя пакеты и радуюсь жизни :-)

Korwin ★★★
()

Daaaaaaaaa............

Lucshe Slacki ne najti V RH daze modeline ne rabotal a tut - sho ne poprobujesh - paset i net etich idiotckich zavisimostej............

manowar ★★
()

Blin, ya ne ponyal SuSe ne vykladyvaet iso na ftp????? s takoj fignej eta kompaiya idet na x.., ee my vycherkivaem. Na schet slaki boyus' chto tam budet v skorom vremeni mnogo bagov, tak kak ee shas delaet odin chelovek (ili ya oshibayus'?) a on vsego lish' chelovek i iz-za ogromnoj nagruzki mozhet sovershat' oshibki...

buddha
() автор топика

Не стоит так резво соскакивать с RH. Баги они фиксят. Известно же, что на новый их дистрибутив надо переходить, когда у него версия x.2. И это есть фича редхата, а никак не бага. Если же таки хочется новых впечатлений, то лучше взять ALTLinux с их неплохо поддерживаемым репозитарием Sisyphus.

Antichrist
()

a gde ya ego voz'mu? ya ved' v israele zhivu... a zerkal u nix malo i s rossijskix serverov kachat' ochen' dolg...:(((. K tomu zhe xochetsya chego nibud' proverennogo i nadezhnogo. Kstati ni u kogo v Haife net Suse ili Slackware poslednix na diskax, tak chto by ya mog vzyat' na 2 chasa i perepisat'. Spasibo zaranee.

buddha
() автор топика

IMHO, в мире нету ничего лучше SuSE. Проблема только в том, что из
России до него не так-то просто достучаться.

Аргументы:
1. Единственный реальный конкурент -- Слак -- загибается и не "РедХет совместим".
Печальная действительность, РедХет - Линукс стандарт de facto.
2. Единственный добротно сделаный rpm-based дистрибутив.
3. Самодостаточен -- есть ВСЕ.


anonymous
()

2anonymous (*) (2001-09-23 22:34:56.0)
> Аргументы:
> 1. Единственный реальный конкурент -- Слак -- загибается и не "РедХет совместим".
Ну загибается. Это действительно сложно сказать. OpenSource однако.
"РедХет совместим"??? А почему я тогда без проблем ставлю приложения из RPM? И RPM репазиторий есть(если сильно надо), а можно просто из RPM делать Slackware пакеты TGZ.

> Печальная действительность, РедХет - Линукс стандарт de facto.
Это как с мастаем? :^) если самый популярных - значет самый лучший?

> 2. Единственный добротно сделаный rpm-based дистрибутив.
Ты забыл про Mandrake. Хотя последнее время они чего-то подкачали.

> 3. Самодостаточен -- есть ВСЕ.
:-) наивный. И нафига мне все это ВСЕ если интересует только <10% все его приложений и те запросто можно выкачать из Инет последних версий?
Пока этот дистр купишь, установишь, а его программы, несколько того, устарели.

Ну каждому свое. Лично мне надоело при инсталляции частенько указывать --nodeps (особенно если речь идеть об установке KDE или GNOME и т.д.)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

2Korwin (*) (2001-09-24 09:54:13.0):

> "РедХет совместим"??? А почему я тогда без проблем ставлю приложения из RPM?
> И RPM репазиторий есть(если сильно надо), а можно просто из RPM делать
> Slackware пакеты TGZ.
Попробуй взгромоздить на Слаку Мозикс, например. Поймешь, что не только
в RPM дело.

>> Печальная действительность, РедХет - Линукс стандарт de facto.
> Это как с мастаем? :^) если самый популярных - значет самый лучший?
Читать умеем:)? __Печальная__ действительность ...

>> 3. Самодостаточен -- есть ВСЕ.
> :-) наивный. И нафига мне все это ВСЕ если интересует только <10% все его
> приложений и те запросто можно выкачать из Инет последних версий?
> Пока этот дистр купишь, установишь, а его программы, несколько того, устарели.
Ну, синдром перманентного апгрейта свойственен далеко не всем админам.
Я, вот, обхожусь.

SuSE не очень удобен в России, по причине отсутствия зеркал.
Не знаю, как в Израиле, но в Европе он ОЧЕНЬ удобен - я просто
апгрейчусь/инсталлируюсь прямо с интернета, И ни разу еще не гонял RPM вручную,
поскольку YaST (Сусевый packet manager) действительно удобен.

anonymous
()

suse zerkala u nas ran'she byli , no shas net, i iso oni ne vykladyvayut. (ne vudu zhe ya po modemu ego ustanavlivat'...) tak chto poxozhe budu perexodit' na Debian, (v principe ya eto vsegda xotel), no nado podozhdat' kogda woody ixnij vyjdet....

P.S. ili pojdu glyanu chto u nas prodayut, mozhet kuplyu i tak xot' chut'-chut' podderzhu Linux kompani..

buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddha


> ili pojdu glyanu chto u nas prodayut, mozhet kuplyu
BTW, Израиль -- не Россия, и ~$100 можно б заплатить...
Другое дело, что будущее SuSE тоже туманно. А Дебиан в силу соего происхождения
будет жить вечно ;)

Но у меня довольно отрицательные личные ощущения от Дебиана...
Показалось, как-то у них несколько черезжопно все. И по кол-ву багов в
дистрибутиве они не сильно отстают от РедХета, хотя и используют несколько
устаревшие версии...

Опять же, IMHO -- c РедХета надо соскакивать. Просто средоточие ошибок.
Мало того, большинство их ошибок становятся в конце концов "не багами,
а фичами". Короче, без них Линукс был бы лучше, но -- увы, печальная
действительность...

anonymous
()

Вывод один! Линук это тот же маздай но только из симейства Юникса... 8) Это лично моё мнение! Никого не хочу обидеть... Просто начинал под BSD потом работал под линухом, да и счас работаю... Всё равно под BSD всё гораздо удобнее и логичней. Вся проблема спора BSD - Linux - это то, что те кто спорит работали только на одной системе. Мой совет - пойди купи себе BSD и реши сам, что тебе надо.

Defender
()

>>> 3. Самодостаточен -- есть ВСЕ.
>> :-) наивный. И нафига мне все это ВСЕ если интересует только <10% все его
>> приложений и те запросто можно выкачать из Инет последних версий?
>> Пока этот дистр купишь, установишь, а его программы, несколько того, устарели.
>Ну, синдром перманентного апгрейта свойственен далеко не всем >админам.
>Я, вот, обхожусь.
Продолжаем :-) Говоря про то, что мне нужно только ~10% всего, что есть в РедХат имел следующее:
1. Часть этого есть в Слаке
2. Чего _нет_ можно выкачать из Инет. И это будет последних версий.
Просто мы друг друга немного непоняли. А выкачиваю я, что-то из программ только когда либо она нужна и ее нет, либо она есть, но баг который мне мешает исправлен, либо добавилась навая нужная мне функциональность.
А про РедХат я с тобой полностью солидарен.

Korwin ★★★
()

Hello. znachit taks poshel ya vchera v magazin gde ran'she videl linux (Suse) no ego uzhe net. to est' libo razobrarali libo oni otkazalis' ot etoj idei tak kak ona ne prinosila deneg. Kto skazal chto v Debian mnogo bugov? Ya byl uveren chto eto samyj proverennyj distributiv..... Ladno pojdu shas v drugoj magazin zaedu esli budet chto-to svezhee to kuplyu.

buddha
() автор топика

По-моему SuSE купить ваще без проблем. www.suse.de, на фтп лежали исо неделю назад. Или я отстал ?

Serik
()
Ответ на: комментарий от buddha


> Kto skazal chto v Debian mnogo bugov?
Я, но я имею КРАЙНЕ ограниченный опыт работы с Дебианом. Один раз сталкивался,
в общем-то, мельком, и он мне не показался. Сходу полезли какие-то мелкие баги.

И потом, читая дискусии, я подумал что мне, похоже, не просто показалось...


anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.