LINUX.ORG.RU

Не ругайте за глупый вопрос про своп

 , , ,


0

3

Ну как было дело? Я лет наверное 5-8 сидел на слаке. Собственно и не слезал. И current юзаю. Но в последнее время Патрик что-то начинает мозги ипать. В том смысле, что релизов в ближайшем обозримом будущем не видно. И вот задумал я что-то более модерновое поставить. Выбрал Ubuntu, как самый передовой дистр.
Ну вобщем, никаких особых сложностей, только к гному после кедов привыкнуть трудно. Но, с другой стороны, и в слаке много чего не то чтобы приятного, а ностальгически родного.
В связи с этим, решил поставить обе две системы на один диск. Но вопрос со свопом. Ничего, что он будет на две системы один, или два разных надо делать?

Повторяю, вопрос глупый. Просто я о такой фигне ни разу не задумывался - всегда обычно стояла винда+линукс.

★★

Пусть один будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Чтобы не было слишком грустно, когда RAM кончается?

Значит нужно докупить памяти, а не скидывать данные из рам на диск, попутно огребая проблем. Хотя лично я при работе даже на ноуте (2 гига) едва забиваю половину памяти.

Чтобы уметь в засыпание на диск?

Не нужно.

Akamanah ★★★★★
()

А сколько у Вас памяти? У меня на старой машине было 2 ГБ. Хватало и без свопа.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вопрос не в том, что нужен он, или не нужен. Вопрос как один своп будет работать на две системы. Нормально или глючно. Вот в чём вопрос.

Просто походу все отвечающие - теоретики, то-есть ни разу не пробовали установить два линукса на одном винте. Ну мне так кажется.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Брось нелинукс.

Свап один можно. Ты же не будешь запускать две ОС одновременно (я себе это плохо представляю).

MRZA
()

Если не использовать засыпания в своп то использовать 1 раздел на 2 системы нормально .Народ даже своп файл от винды умудряется использовать .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Просто походу все отвечающие - теоретики, то-есть ни разу не пробовали установить два линукса на одном винте. Ну мне так кажется.

Плохо кажется. У меня на десктопе стоят две систему. Правда без свопа, разумеется.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Самый передовой дистр — это Fedora, а не убунта.

Знаю, сам с красной шапочкой 6.2 трахался. И даже помню шутку про rpm.rpm, которая вовсе не шутка.

Но кстати, в убунте после слаки просто рай с пальмами на песчаном пляже.

cadaber ★★
() автор топика

Если не нужно делать сразу в обеих системах hibernate - одного раздела достаточно.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Самый передовой дистр — это Fedora, а не убунта.

Самый передовой дистр - это рач. А федора - это багополигон.

anonymous
()

Проблемы будут, если одну из систем загнать в спящий режим, вторая потрёт её данные. В остальном проблем быть не может.

anonymous
()

у меня так стоят мята и слака(-14.1) рядом, свап один там-и-там прописан, то же этим вопрос не задавался просто юзаю, вроде проблем нет, спячка только невозможна, если из одной в другую грузиться и обратно. Сейчас у меня мята в виртуалке, бывает гружусь смотрю как там и что в мире убунту.

А на счет памяти... ну вот на этой машине 6Гб RAM, лиса+хром+виртуалка и система лезит в свап, память кончается и очень неприятно это, во флюксе (входил через kdm в него) у меня в обще было , когда swap был вырублен и память забилась, иксы (или флюкс) упали (выбросило в kdm назад)

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

у меня так стоят мята и слака(-14.1) рядом, свап один там-и-там прописан

Ну хоть один попался с развёрнутым ответом. Спасибо, брат.

Честно говоря, чтобы мозг себе не трахать, скачал и поставил kubuntu 15.04 с плазмой 5. Первые впечатления: нихреновенько так себе. Красивенько и функциональненько. Пока. Там посмотрим...

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Я с kde5 еще manjaro смотрел, по ливсиди впечатления только положительные остались, но трей, если без -indicator'ов использовать gtk-проги, скажем pidgin - везде сломан или просто qt/kde5 другой подход выбрали по трею, но это уже другая история

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

И тут выступает xen, делая вашу мечту реальностью.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вот тебе еще один вопрос для раздумий: зачем своп в XXI веке.

5 звезд... Не стыдно? Гибернация же... Поставил расчен на пару суток свет офнули и что дальше? Прерывать? Или «заснуть» а потом продолжить....

LinuxDebian ★★★★
()

только к гному после кедов привыкнуть трудно

Kubuntu. Мне убунту нарвится тем что у нее за частую дрова на новые девайсы появляются задолго до других...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Он будет забиваться по io без свопа. Со свопом не будет и при большем количестве занятой рам.

anonymous
()

если хибернейт не планируешь использовать, то можно и один на две системы

aol ★★★★★
()

И вот задумал я что-то более модерновое поставить.

Зачем, если и так работает?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

зачем своп в XXI веке

спящий режим же, зачем такое спрашиваешь?

mbivanyuk ★★★★★
()

Своп хватит и одного равного количеству оперативной памяти даже для браузера с большим количеством открытых страниц или игр своп будет совсем не бесполезен, правда если у вас SSD то своп действительно не нужен))) И тем кто тут пишет, что у них 2Гб памяти и можно и без свопа, как тогда быть, если только браузер откусит 2Гб)

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

как тогда быть, если только браузер откусит 2Гб)

Надо быть на системе с нормальной разрядностью. На них браузер даже с несколькими десятками вкладок больше 500 метров не отжирает.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Я говорю про рядовое использование. Так-то при остром желании можно заставить и несколько десятков гигов отожрать.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ога. Разрядность влияет, конечно, на потребление оперативки. Но никак не на 50%, а тем более не так, как ты толкуешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Порой одна страница в браузере ныне отнимает полгига на 32х битах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ага, запущен один браузер с полтора вкладками и половины памяти уже нет. Ты меня пытался подтвердить или опровергнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не о чём не говорит, пока не выделен набор разных страниц, который кадый может открыть для сравнения. Я могу открыть какой-нибудь статики и 500штук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

зачем своп в XXI веке.

без него вмфарь фризится :(
Для примера: ОЗУ 16Г, под VM выделено 2Г... Запускаем браузер с ЛОРом, вместо интернетов - получаем фризы в случайные моменты. Добавляем своп (все равно сколько, даже 4Г) - фризов нет.

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Если уж позволили себе 16Гб памяти, то мне кажется стоит уже установить и SSD благо что они сейчас по цене вполне доступны и сможете сразу забыть и о своп и о фризах) У меня всего 8Гб памяти(нет своп) плюс SSD и при открытии одновременно виртуальной системы(виндовс 10) + браузера с 50 открытыми страницами, плюс игру(Dota 2) и все просто летает) Так что брать мощное железо и не брать SSD это неэффективно)

sergey888
()

Если хочется записывать состояние системы на диск (спящий режим) и перезагружаться в другую — нужно 2 раздела, если спящий режим вообще не использовать, а памяти в машине достаточно — можно вообще без свопа, в остальных случаях — 1 раздел.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Надо быть на системе с нормальной разрядностью. На них браузер даже с несколькими десятками вкладок больше 500 метров не отжирает.

То есть 64 битный браузер всю память исполняемым нативным кодом x86_64 забивает? Или за счет чего еще 32-битный может меньше жрать?

curufinwe ★★★★★
()

Обнаружив, что хост-система набивает своп всяческим говном, я его просто выключил. При включенном свопе хватало буквально получаса работы гостевой винды с торрентом чтобы хост наелся свопа по самое не балуй. Естественно, хост начинал жёстко тупить. Своп ненужен.

targitaj ★★★★★
()

решил поставить обе две системы на один диск

Вот на это и следует забить болт. Ставь венду на пару с федорой/сусей.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

в 2015 году на современном десктопе своп не нужен.

kep
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я не специалист чем оно там забивается, но что жор памяти системой вырастает минимум в два раза знает даже мой пес.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.