LINUX.ORG.RU

Каким софтом для оформления курсовых/дипломных вы пользуетесь?

 ,


0

4

Попытка установить маткад в ХР, засунутой в VB окончилась неудачей. В ворде оформлять задолбался - не предназначен он для формул. Какие есть ещё приложения, где можно писать и plain text и формулы, а также вставлять рамки?

не предназначен он для формул

Есть платный MathType и его бесплатный обрубок Microsoft Equation. Оба отлично работают в ворде через OLE.

Первый умеет в LaTeX.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Microsoft Equation

Вот через это недоразумение я и писал формулы всё эт время. Пробовал писать в maxima, а потом скринить и вставлять, но выглядит неаккуратно, ибо скрины разного размера получаются.

iz_tabakerki
() автор топика

Обязательно прочти Кнута!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Тогда закажи набор. 300 рублей страница.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Писал в 07-08 году году диплом в LaTeX в vim. Ответственно заявляю, что первое -- мерзотный брейнфак на костылях, из-за того что всё на макросах теховский бэкенд выдаёт ошибку чёрте где и чёрте о чём, и пользоваться этим по этой причине просто невозможно, второе -- абсолютно непригодная для ввода ни на чём кроме latin1 хрень, и надо костылять лангмапы.

PS. "офисом" пользуюсь только чтобы исправить числа и напечатать заявление на отпуск, так что не знаю, может быть там ещё хуже.

d_a ★★★★★
()

Пиши в ворде, это индус триальный стандарт. А для формул оставляй пустые места и вписывай от руки, не майся фигнёй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За формулы от руки нормальные люди бьют тапком по голове.

ТС, смотри какие у тебя требования к оформлению.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я поражён тем, что этот комментарий кто-то воспринял серьёзно.

i-rinat ★★★★★
()

с 07 m$оффиса, вроде, MathType людям перестал быть нужен, как они к новому меню файл-правка-вид привыкли. Если продолжать будешь в области в математики, то тут TeX все таки наверно, набираешь в нем, сохраняешь в pdf, распечатываешь и уважение еще от руководителя словить можно

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

и уважение еще от руководителя словить можно

Если только руководитель — не гуманитарий до мозга костей или не [censored] (среди технарей первое встречается крайне редко, зато второе на каждом шагу ☹).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от enso

Я всё таки никак не могу понять, ну для чего на этом форуме так яростно пропихивают это инструмент? Как думаешь, почему он не нашел должной популярности? Да потому что осваивать его слишком долго и сложно, он во всех смыслах непривычный для человека, который пользуется современными продуктами, неочевидно даже начало работы с ним. Вот говорят люди про этот инструмент, начинаешь гуглить, находишь информацию о том, что это некая система верстки, а как с ней работать, где вообще редакторы, под какую ОС и зачем это вообще использовать и чем это лучше, чем привычные средства - не понятно. Как уже успел заметить товарищ ниже

Обязательно прочти Кнута!

с таким же успехом можно изучить алгоритмы и попробовать самому написать свой редактор формул с блэкджеком и шлюхами который будет удовлетворять всем требованиям. Для чего посылать человека далеко и надолго, если ему нужно всего лишь сделать то, что от него требуется чем быстрее, тем лучше?

SjZ ★★★★★
()

Если времени мало, попробуй overleaf (это проприетарный веб-фронтенд к LaTeX). Если втянешься, то можно переходить на sharelatex (сорцы community edition доступны). Ну а там уже до vim'а не далеко.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

где вообще редакторы

Ну дык... Блокнот, gedit, vim — большой разницы нет, в чём вводить plain text.

Нет, существуют, вроде бы, какие-то редакторы, умеющие «на лету» формировать результат того, что вводит юзер. Почти что WYSIWYG, но со своими заморочками.

Что касается меня, то я и бакалаврский, и магистерский дипломы оформлял в LibreOffice, параллельно экспортируя в MSWord. Требования, однако. А LaTeX, сколько я знаю, не дружит с выводом в doc.

al_exquemelin ★★★
()

В ворде оформлять задолбался - не предназначен он для формул.

Формулы не сильно плохо рисуются в LO/OOo

AS ★★★★★
()

LaTeX

основная проблема ворда - гемор с нумерацией таблиц/картинок/формул пока пишешь мелкие отчеты это не проявляется, но в дипломе (over 70 страниц) убьешь на это кучу времени. Ещё и стили в соответствие с требованиями придется самому приводить.

Вот ссылка на шаблон дисера в LaTeX https://github.com/AndreyAkinshin/Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template.git

тут титульная страница, примеры оформления таблиц, формул, картинок, списка литературы и пр. всё по ГОСТам. Документация по установке прилагается.

Для диплома, конечно придется немного подправить титульнуй лист, а так - бери, копируй, вбивай свой контент.

Ещё жирный плюс TeX - текстовый формат исходников => возможность вести контроль версий

instant
()

У нас на факультете все разумные люди пишут в TeXе. Есть официальный шаблон. Процентов 20 двоечников фигачат в ворде/либреофисе. Бывают ещё отдельные оригиналы, с извратами типа Docbook->XSL-FO->PDF. А фигли, закон не запрещает. По неофициальной статистике самый высокий средний балл у дипломов в TeXе (кот бы сомневался). Не говоря о том, что они единственные выглядят пристойно.

anonymous
()

Я свой диплом в либре верстал. Говно, но намного лучше ворда и не нужно тратить время на освоение.

templarrr ★★★★★
()

LaTeX, конечно. Делал в нём всё, начиная от лабораторок, заканчивая дипломом.

mix_mix ★★★★★
()

Каким софтом для оформления курсовых/дипломных вы пользуетесь?

Студентом, рекомендую.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиши в ворде, это индус триальный стандарт. А для формул оставляй пустые места и вписывай от руки

какой смысл тогда в ворде? Может проще тогда в блокноте набрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да потому что осваивать его слишком долго и сложно, он во всех смыслах непривычный для человека, который пользуется современными продуктами, неочевидно даже начало работы с ним.

Потому что такие вот нытики надоели. Если для вас создание текста равно подтирание попы бумагой — дуйте на МСО-факи и не пишите сюда про то, какой плохой латех. А вообще ня. Может перестанешь так возмущаться.

bookman900 ★★★★★
()

Не валяй дурака, осваивай TeX. Чтобы научиться с нуля вещам, необходимым для оформления документов типа студенческой курсовой, нужно не больше пары вечеров.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

не пишите сюда про то, какой плохой латех

Так не в том дело, что он плохой, а в том, что его «для людей» никто не сделал. Это как в экономике: что толку просто сделать хороший продукт, если продать его невозможно?

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

я верстал курсачи и лабы, и даже лекции на парах в LO. забиндил создание формулы. Пишешь лекцию за лектором, в паузах примитивно верстаешь заголовки и разделы.

формулы пишутся на TeX-подобном языке. после вся эта колбаса выделяется, хоткей и готовая формула.

ворд вообще страшное вырвиглазие. что-то сложнее закона Ома в нём сложно верстать. мои однокурсники помирали мышковозить с формулами.

так что LO является компромиссом между мышковозом и TeX.

kma21 ★★★★
()

Разумнее всего в LaTeX, но если совсем сложно, то в том же LibreOffice формулы вводятся на «ура» без всякого мышевозительства

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

его «для людей» никто не сделал

А дебилам и в ВУЗах нечего делать! А то понабирают, паимашь, идиотов с купленными ЕГЭ, а потом тащат их на своих плечах 4-6 лет, делая за них курсовые, лабораторки, дипломные...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В ворде оформлять задолбался - не предназначен он для формул.

Я когда-то в опенофисе набирал - там система ввода формул на порядок удобнее.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

его «для людей» никто не сделал

Зато Вёрд делали для людей, да?

Прихожу в свой универ на работу — ба! Опять студентота на 1 курсе завалила курсы по Microsoft Office. Почему? Потому что оказывается студентота банально не понимает, почему в этом вёрде тааак «просто», что нифига не понятно?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А дебилам и в ВУЗах нечего делать

Вот тут тебе дружище жирный лойс!

В ВУЗах надо ВУЗовский софт использовать. ТеХ — научный стандарт. Подмена стандартов — в итоге у нас утята, которые дальше Вёрда не смогут ничего сделать.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

когда я давал простейшие вопросы по мс офис женщинам, у которых по 6-10 лет опыта работы со сложными таблицами и тд оказалось, что большая часть знает 2003-2007, а всё что выше для них загадка природы.

erzented
()
Ответ на: комментарий от d_a

Писал в 07-08 году году диплом в LaTeX в vim. Ответственно заявляю, что первое — мерзотный брейнфак на костылях, из-за того что всё на макросах теховский бэкенд выдаёт ошибку чёрте где и чёрте о чём, и пользоваться этим по этой причине просто невозможно

This. И, к сожалению, ситуация вряд ли исправится когда-либо, потому что легаси.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

И, к сожалению, ситуация вряд ли исправится когда-либо, потому что легаси.

Ну вот наверное, идя по очевидному пути, можно было бы предложить машинно-генерировать rawtex-разметку из валидируемых стилевиков (i.e. docbook), как здесь (у меня оно сработало). Заодно это несколько нивелирует ситуацию с существующими процессорами docbook, которые в отношении printed output ничего особенного из себя не представляют. С другой стороны, опять же, по-прежнему непонятно, как в случае останова или предупреждений бэкенда (jadetex→pdftex) связать ошибку с нужной строкой в исходном коде. По крайней мере, глядя на rawtex-выхлоп из jade я никаких помогалок там для этого не заметил.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

LyX

С набором, вроде, разобрался, но есть одна досадная мелочь - не могу установить zref-perpage.sty для того, чтобы работало ГОСТ'овское оформление страниц. Скачал сборник oberdiek, запустил oberdiek.ins, он сгенерировал .sty файлы в том числе и для zref-perpage, затем texhash и переконфигурирование LyX, однако, LyX всё равно не видит этого файла.

iz_tabakerki
() автор топика

О, а не подскажешь ГОСТ формат для диплома где брал?)

bookman900 ★★★★★
()

LaTeX тебе подходит. Не понимаю разлившейся выше по треду желчи, ибо набор формул и прочие базовые вещи осваиваются быстро с помощью гугла, научного тыка и некой матери.

Если тебе взападло писать в nano или аналоге и компилировать pdflatexом в консоли, можно использовать:

1) texmaker (нажал горячую клавишу - скомпилировалось, открылся pdf viewer или подсветилась строка с ошибкой; есть подсветка синтаксиса и автодополнение, и еще немного IDE-like фич). Впрочем, с таким же успехом можно использовать gedit и geany;

2) emacs + latex-mode (идет из коробки) + latex-preview-pane (позволяет поглядывать на превью в отдельному буфере, обновляется при каждом сохранении). Впрочем, для вима тоже есть такое, поэтому вкусовщина.

Это только то, что использовал я. Для набора текста с формулами, вставки картинок с подписями и оформления простых презентаций этого достаточно.

anonymous
()

Можно назвать ещё Texmacs. Визуально, ничего учить не надо. Думать не надо. Уравнения – божественны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Образование вообще зачастую вредит.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.