LINUX.ORG.RU

Управление пакетами в Debian


0

0

Пытаюсь поставить Debian с помощью сетевой установки. Я смотрю, что даже в unstable софт не самый свежий. А если я, например, хочу kde-3.5? Где его взять?
Можно ли подключить репозитарий Ubuntu? Если да, то какие у него адреса...
И последний вопрос - про управление пакетами. Мне apt предлагает поставить gcc-4. А допустим, я не хочу. Как поставить gcc-3.4.5 и сделать так, чтобы apt не заменил его на 4.0 при следующем обновлении?
Спасибо.

PS. для того, чтобы apt спользовал дельты, достаточно обновить его из unstable?


Все ответы на твои вопросы есть либо здесь в FAQ либо в сети, НО.. я бы тебе, без ТЧАТЕЛЬНОГО изучения зависимостей не советовал бы ставить подобные эксперименты - убьёшь систему нафик! "Проверено - убивается насмерть!" Можно пробывать лишь отдельными пакетами.. Или из из исходников самому собирать..

MiracleMan ★★★★★
()

> Можно ли подключить репозитарий Ubuntu?

можно, но ненужно

> Как поставить gcc-3.4.5

apt-get install gcc-3.4

> PS. для того, чтобы apt спользовал дельты, достаточно обновить его из unstable?

из experimental, говорят эта фича неработает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Можно ли подключить репозитарий Ubuntu?

> можно, но ненужно

Но ведь можно взять пакеты исходных текстов из Ubuntu и собрать пакет

Begemoth ★★★★★
()

Столкнулся с тем, что apt скачал пакеты, установил и удалил *.deb. Как это отключить? И можно ли из установленных пакетов собрать *.deb для каждого?

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

Нашел ответ на второй вопрос:

Q: У меня пакеты все уже удалени из кэша, а друг тоже хочет весь "свежак", который у меня устанговлен...
A: Простой скрипт, выполненный в пустом каталоге, соберет в нем пакеты, которые установлены в системе:

dpkg --get-selections | \
grep -v "deinstall" |  \
awk '{print $1}' | \
xargs dpkg-repack

ProtecT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.