LINUX.ORG.RU

Проблема в установки драйверов видеокарты.

 , ,


0

1

Доброго всем вечера или дня, не могу установить проприетарные драйвера для видеокарты radeon hd 2400 на систему debian 8. Запускаю *.run файл установки драйвера, установщик выдает ошыбку и записывает ее в лог файл по пути /usr/share/ati/fglrx-install.log В нем содержытся текст : Check if system has the tools required for installation. fglrx installation requires that the system have kernel headers. /lib/modules/3.16.0-4-686-pae/build/include/linux/version.h cannot be found on this system. fglrx installation requires that the system has make tool. make cannot be found on this system. One or more tools required for installation cannot be found on the system. Install the required tools before installing the fglrx driver. Optionally, run the installer with --force option to install without the tools. Forcing install will disable AMD hardware acceleration and may make your system unstable. Not recommended.

Переводил с помощу переводчика, на сколько я понял он ругается на пакет linux-headers-3.16.0-4-686-pae в котором нету /lib/modules/3.16.0-4-686-pae/build/include/linux/version.h Может что-то не так делаю или понял не то что надо, подскажыте. Перед этим устанавливал теже дрова на debian 6 и 7-й версии - все работало нормально. Спасибо зарание если кто ответит.


Ответ на: комментарий от anonymous

загрузил репозиторий, сделал все как на вики и выдало мне такое:

В системе обнаружена графическая карта, которая больше не поддерживается драйвером Fglrx (пакет fglrx-driver). Вы можете оставить пакет установленным (например, для какой-то другой карты), но карта со следующим набором микросхем работать не будет:01:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV610 [Radeon HD 2400 PRO/XT] [1002:94c1] Для указанной ранее карты требуется несвободный устаревший драйвер Fglrx(пакет fglrx-legacy-driver) или свободный драйвер Radeon (пакет xserver-xorg-video-radeon). Перед тем, как использовать драйвер Radeon, вам нужно удалить настройку Fglrx из xorg.conf (и xorg.conf.d/).

После я нажал «ок», меня спросило устанавливать все равно, нажал «нет».

в терминале пишет: При обработке следующих пакетов произошли ошибки: fglrx-driver libgl1-fglrx-glx:i386 libfglrx-amdxvba1:i386 Текущее состояние: 2 сломано [+2].

В /etc/x11 нету xorg.conf , или я не там ищу.

# aptitude install fglrx-legacy-driver Не удалось найти пакет имеющий «fglrx-legacy-driver». Однако, следующие пакеты содержат «fglrx-legacy-driver» в своём описании. libgl1-fglrx-glx fglrx-source amd-opencl-icd fglrx-atieventsd libfglrx fglrx-driver fglrx-control fglrx-modules-dkms Не удалось найти пакет имеющий «fglrx-legacy-driver». Однако, следующие пакеты содержат «fglrx-legacy-driver» в своём описании. libgl1-fglrx-glx fglrx-source amd-opencl-icd fglrx-atieventsd libfglrx fglrx-driver fglrx-control fglrx-modules-dkms Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ: libfglrx-amdxvba1{u} Следующие частично установленные пакеты будут настроены: fglrx-driver{b} libgl1-fglrx-glx{b} 0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 1 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 0 B архивов. После распаковки освободится 10,5 M байт. Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: libgl1-fglrx-glx : Зависит: libfglrx (= 1:14.9+ga14.201-2) но его установка не запланирована. fglrx-driver : Зависит: libfglrx (= 1:14.9+ga14.201-2) но его установка не запланирована. Следующие действия разрешат зависимости:

Удалить следующие пакеты: 1) fglrx-driver 2) libgl1-fglrx-glx

Оставить следующие зависимости неразрешёнными: 3) fglrx-atieventsd рекомендует fglrx-driver (= 1:14.9+ga14.201-2)

Принять данное решение? [Y/n/q/?]

koris
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовал пойти другим путем, нашел инструкцию на той же вики ниже но для Debian 7 «Wheezy» для AMD Catalyst Legacy 13.1 For support of Radeon HD 4000, Radeon HD 3000 and Radeon HD 2000 series GPUs. Как раз мой вариант! добавил репозитории в sources.list как пишет, сделал update, попробовал установить но ничего не получилось: # aptitude -r -t wheezy-backports install fglrx-legacy-driver Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены: fglrx-legacy-atieventsd{ab} fglrx-legacy-driver{b} fglrx-legacy-modules-dkms{ab} libfglrx-legacy{a} libfglrx-legacy-amdxvba1{a} libgl1-fglrx-legacy-glx{a} 0 пакетов обновлено, 6 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 19,1 MB архивов. После распаковки 85,7 MB будет занято. Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: fglrx-legacy-driver : Зависит: xorg-video-abi-12 который является виртуальным пакетом. или xorg-video-abi-11 который является виртуальным пакетом. или xorg-video-abi-10 который является виртуальным пакетом. или xorg-video-abi-8 который является виртуальным пакетом. или xorg-video-abi-6.0 который является виртуальным пакетом. fglrx-legacy-atieventsd : Конфликтует: fglrx-atieventsd-virtual который является виртуальным пакетом. fglrx-atieventsd : Конфликтует: fglrx-atieventsd-virtual который является виртуальным пакетом. fglrx-legacy-modules-dkms : Конфликтует: fglrx-kernel-dkms который является виртуальным пакетом. fglrx-modules-dkms : Конфликтует: fglrx-kernel-dkms который является виртуальным пакетом. Следующие действия разрешат зависимости:

Сохранить для следующих пакетов их текущие версии: 1) fglrx-legacy-atieventsd [Не установлен] 2) fglrx-legacy-driver [Не установлен] 3) fglrx-legacy-modules-dkms [Не установлен]

Оставить следующие зависимости неразрешёнными: 4) fglrx-legacy-atieventsd рекомендует fglrx-legacy-driver (= 8.97.100.7-3~b

Принять данное решение? [Y/n/q/?] y Ни одного пакета не будет установлено, обновлено или удалено. 0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 0 B архивов. После распаковки 0 B будет занято.

koris
() автор топика
Ответ на: комментарий от koris

1. Сидеть на последнем lts ядре и иксах, которые поддерживаются fglrx-м для твоей карты 2. Использовать свободные драйвера. Они весьма хорошие сейчас.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

1-й пункт не совсем понял, иксы последние, lst - это соурс лист? если да то его я тоже обновил, только сегодня систему установил 8-ю. Последовал совету Thero, установил свободные и прирост совсем не большой, порядка 30 fps. При установке системы смотрел через mesa-utils: система без драйверов в debian 7 была 190 fps, сейчас на 8-й 150. С пропреитарными дровами на 7-й было порядка 2400fps, что существенно отличалось от начального значения. Не знаю будут ли тормозить фильмы на этих свободных дровах сейчас, пока не на чем проверить. Но спасибо тем кто ответил. Наверное вернусь к 7-й версии.

koris
() автор топика
Ответ на: комментарий от aegi

~$ glxinfo | grep render direct rendering: Yes вот вроде пишет что видеокарта работает нормально но кадры\сек заставляют желать лучшего, не знаю как она себя поведет если ее нагрузить чем-то.

koris
() автор топика
Ответ на: комментарий от koris

1-й пункт не совсем понял

Ключевые слова: последние, в которых есть поддержка нужной версии fglrx для твоей карты. lts - имелись ввиду ядра с длительной поддержкой (Longterm). Как тебе уже выше правильно подсказали, самый простой вариант - откатить debian до старых релизов.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от koris

Не знаю будут ли тормозить фильмы на этих свободных дровах сейчас

Поддержка gpu-ускорения видео в свободных есть вроде только для HD4xxx-HD8xxx, поддерживающих UVD2 и UVD3. Так что вся надежда на твой цпу :)

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

мой цпу совсем старый, хотелось что-бы он еще пожил, вернусь к 7-й версии, спасибо за советы)

koris
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не дано. самим брать надо. будьте внимательны к формулировкам.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Может кому-то будет полезно:только сейчас увидел на странице https://wiki.debian.org/ATIProprietary, пишут The AMD Catalyst Legacy driver - supporting the Radeon HD 2000/3000/4000 series - is not available for Debian 8 «Jessie», as upstream has not updated the driver for newer Xorg releases и как я понял сдесь пишет о том что подержки для видео карт серии 2000..4000 в Debian 8 «Jessie» нет и не будет, теперь понятно почему такие трудности у меня вызвала установка драйверов. Установил проприетарные по инструкции как пишет на вики выше, а не *.run файлом. Проверил mesa'ой 2100 fps по сравнению с 2400 fps, свободные еще не пробовал, Debian 7, xfce4.

koris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.