LINUX.ORG.RU

File name too long - как дальше жить?..

 


0

4

За всю свою долгую практику я как-то не встречался с такой проблемой, но в последние дни повалило просто валом...

Дело в том, что от пользователей Windows 7 исходит огромное количество файлов с именами, состоящими из полных названий неких документов на русском языке, т.е. два байта на букву. Зачастую такие документы невозможно скопировать на Windows XP или Linux. Нет, имя не сокращается автоматически даже в Windows XP, а просто выдается ошибка - File name too long.

Как выяснилось, даже в новом хваленом btrfs тот же лимит длины имени файла - 255 байт.

Пока обходимся сокращением имени файла вручную, но это же не решение. Как дальше жить? На мой взгляд, нынешний линуксовый лимит неадекватно мал.

Deleted

Ответ на: комментарий от reprimand

100000 лоровцев кукарекают, один чинит, nuff said.

anonymous
()

пусть пользователи Windows 7 укорачивают свои файлы, что ещё делать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Файловые системы должны быть надёжными.

i-rinat ★★★★★
()

Пересобери ядро.

anonymous
()

Использовать XFS, в расширенных атрибутах (man attr) можно хранить любые пары: ключ:значение, где длина ключа до 255, а значения до 64к. Т.е. можно укорачивать имя файла по любому алгоритму, а оригинальное имя хранить в ext.attr.

anonymous
()

да нормальный лимит. нефиг называть файлы как попало. мы одно время делали большие проекты, файлов было просто дохрена. и схемы, и документация, и разработки по механике. миллионы файлов. и само дерево их хранения было довольно глубоким и развесистым. так в технической документации все файлы именовались кодом проекта по ГОСТ и буквенно-цифровой аббревиатурой, в которой зашифровано назначение файла. а длинные художественные названия и пояснения были в специальных справочных файлах, в которых кодовые имена сопровождались той самой фигнёй, которую юзер тщится впихнуть в название, да ещё и на русском языке.
думаю, есть утильки, которые тупо урезают имя файла при копировании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ext* и наверное ещё много где такое тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ограничение на уровне vfs а не конкретных fs, потому общее для всех.

У FUSE ограничение — 1024 байта, так что лимита на 255 байт в vfs нет. Ограничения проверяются в каждой конкретной ФС.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у виндузятников всё работает. Страдают линуксоиды :)

...

Тоже постоянно натыкаюсь на ограничения длины. И без всякой винды, чисто под своими линуксовыми задачами. Приходится изобретать костыли с сокращением имён. Прямо, как во времена DOS 25 лет назад...

KRoN73 ★★★★★
()

Ну не знаю, я файлы с русскими именами с 10 копировал в линукс и все нормально, но что бы прям овер20 символов - не было

mystery ★★
()
24 марта 2016 г.

File name too long

Hello sir, you can try «Long Path Tool» its really awesome, i succeed with it

hunterwyatt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.