Пишу очередную русскоязычную статью. Задолбался от ползающих и кривых таблиц в LibreOffice, открыл для себя LaTeX в объёме «Балдин галопом + правка шаблонов rmarkdown/pandoc + http://tex.stackexchange.com галопом же».
Задача — сделать МАИК-овский шаблон а-ля http://www.maik.ru/pub/maik_style/example.doc + дефолтный шрифт 14pt (реально старенькие слабовидящие редакторши требуют его даже для абстракта). Пытался переписать их штатный фоссилизированный помёт мамонта шаблон на RevTeX4.1 + utf - caption2 + biblatex, но как-то не очень успешно. По ходу сообразил, что RevTeX — не лучший выбор, там столько всего неправильного захардкодено, что этот ихний http://www.maik.ru/pub/tex/maik/maik.rty выглядит грязным хаком.
Прошу совета знатоков:
- Какой вариант лучше с точки зрения баланса между скоростью/простотой и дальнейшей воспроизводимостью?
- Упороться и доделать на RevTeX
- Как-то издевнуться над elsarticle или apa6 (последний наиболее близок к идеалу)
- Не выпендриваться и написать просто на базе scrartcl или extarticle (они 14pt допускают) что-то вроде http://journals.plos.org/plosone/s/file?id=SyJ3/plos-latex-template.zip
- В любом случае, как выводить рубрику и УДК (см. вордовский шаблон) ДО названия?
ЗЫ: Я с этим LaTeX-ом чувствую себя как советский турист в западном магазине, чудовищное богатство выбора вводит в ступор :-)