LINUX.ORG.RU

Флешка не формаируется

 , , , ,


0

1

Пробовал отмонтировать каждый раз, потом графически, через KDE Partition Manager - выдал ошибку доступа на финальном этапе. От рута ещё gdisk делал, gdisk /dev/sdb, затем o - Y - n - 1 - Y - Y - w -Y клавиши были нажаты, ошибок не было - типо всё норм записалось, флешка исчезла в кедах из списка возможных для подключения устройств, переставил - появилась со старыми разделами. И как её отформатировать, ну и ЧЯДНТ??
И почему модераторы удалили пару месяцев назад тему, где я писал о целом разделе, пропавшем с флешки?? (правда тогда лишь на 500Мб). Мне опять ставить венду и сервисную утилиту HP USB Format Tool? Никто не признает, что в линуксе есть реальные проблемы с форматированием юсб-устройств, и проще убить, чем восстановить????

★★★★★

cfdisk-ом проверь таблицу разделов, создай, если нужно, и отформатируй командой mkfs.vfat /dev/sdb

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cfdisk не форматирует, говорит

Резервная таблица GPT повреждена, но с основной, кажется, все в порядке, поэтому она будет использована.

Синхронизируются диски.
Затем подключается диск со старыми разделами, когда флешку переткнул.
mkfs.vfat /dev/sdb не дал никакого результата. Мало того, что флешка потом обратно с прежним лейблом примонтироваволась, остались прежние разделы и все файлы спокойно открываются.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

обнули первый метр через dd, создай разметку и разделы.

Пару минут, попробую этот вариант.

fehhner ★★★★★
() автор топика

И так даже после затирания всей карты нулями?

dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4M 
После этого уже
mkfs.vfat /dev/sdb
или что там тебе нужно.

Nirvandil
()

Никто не признает, что в линуксе есть реальные проблемы

Тссссс! Это масонский заговор, все в сговоре. Нерадивых отправляют на windows 10!

dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1

https://wiki.archlinux.org/index.php/Fdisk или https://wiki.archlinux.org/index.php/GNU_Parted

https://wiki.archlinux.org/index.php/File_systems#Create_a_filesystem

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Попробуй удалить все разделы, создай один, сохрани изменения. Потом форматируй mkfs. Все делай под root, проверяй имя устройства (/dev/sdb скорее всего, но не обязательно), если на нем один раздел, то форматировать надо будет /dev/sdb1.

Посмотри выхлоп dmesg при подключении флешки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

остались прежние разделы и все файлы спокойно открываются.

Похоже, что флешка в RO ушла. теперь её только ведро мусорное спасёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

fn@comp ~ % sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4M [sudo] пароль для fn: dd: ошибка записи '/dev/sdb': На устройстве не осталось свободного места 328+0 записей получено 327+0 записей отправлено 1371537408 байт (1.4 GB, 1.3 GiB) скопирован, 6.79912 s, 202 MB/s

Минутку, пытаюсь её окончательно ещё доломать, отпишу о результатах.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй удалить все разделы, создай один, сохрани изменения.

Не срабатывает.

Все делай под root, проверяй имя устройства (/dev/sdb скорее всего, но не обязательно)

Спасибо, кэп. Но как минимум, устройство по завершение каждой операции отмонтируется, я могу быть уверен в правильно выборе, тем более, что каждый раз его монтировал, проверял точку маунта по df -h, затем отмонтировал umount.
Кстати, а можно как-то проверить наличие всех устройств и объём, если они ещё не примонтированы?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

Тссссс! Это масонский заговор

Спасибо, что просвятил про деятельность современных корпораций :D
Не помог на данный момент ни один из советов, пробовал все предложенные варианты.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня была похожая ситуация, флешка в RO -> мусорная корзина.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Похоже, что флешка в RO ушла.

Я пробовал её разными способами монтировать. Флешка MicroSD, т.е., начиная обычным переходником на SD напрямую (где на физическом уровне переключатель R-W/O), заканчивая двумя юсб адаптерами от разных производителей, которые как замеченно было ведут себя немного в тонкостях немного по-разному.

теперь её только ведро мусорное спасёт.

Окей, я сделаю ещё небольшой тест и отпишу минут через 20, раз других предложений нет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Так а зачем их монтировать? Монтируешь ты их только когда надо читать/писать файлы. Примонтированное устройство не отформатируешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Похоже, что флешка в RO ушла.

речь не о способе подключения/монтирования, а о том, что у флешки циклы перезаписи, видимо, кончились.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Контроллер её перевел в такое состояние. Можешь её нулями забить всю, переткнуть, и всё вернется на место. У меня таких минимум две было.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.