LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Khnazile

Импульсный БП сам источник таких помех, не?

в качественных импульсных БП принимаются меры для снижения помех и максимального выравнивания выходного напряжения?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Ток по 220 принимаются меры по «отрыжке» в эти самые 220, не наоборот

в смысле кондюры на входе?

тогда у какого блока питания за счет отрыжки получается наиболее лучшие показатели на выходе +5,+12?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

БК для системника? Если оно, то пофигу, реально пофигу, допуски огромны

И нет, не кондюры на входе

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Отписался в теме

Ферритовое колечко и воспоминание, что юзб - дифпара, делает мне странно, в чем нестабильность?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

в чем нестабильность?

на USB2 не появляется ни одно устройство

на USB3 устройства с недавнего времени стали появляться нестабильно (не всегда) и отваливаются во время работы

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Симптомы, не причины. Первое - ткнуться осциллографом, в питание юсб, да, по другому никак. Второе притащить ноут, посмотреть на поведение юсб с питанием от сети и без питания от сети. Чаще всего такое поведение неудачный чипсет хаба и перегрев, следующим идет неудачная трассировка на материнке

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Симптомы, не причины. Первое - ткнуться осциллографом, в питание юсб, да, по другому никак. Второе притащить ноут, посмотреть на поведение юсб с питанием от сети и без питания от сети. Чаще всего такое поведение неудачный чипсет хаба и перегрев, следующим идет неудачная трассировка на материнке

Ноут работает прекрасно даже с USB2! но относительно далеко от того места, где глючит комп

Попробую на месте проблемного компа поэкспериментировать

Материнки брэндовые:
http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=3894
3 летней давности, работает стабильнее абсолютно нового ASUSа, у которого даже SATA порты подглючивали:
https://www.asus.com/us/Motherboards/M5A97_R20/

другая такая материнка ASUS работает очень стабильно относительно вдалеке от проблемного места

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

In the BIOS, set IOMMU to «Enabled». That fixed both USB and networking for me.

я это тоже видел :)
если поискать по форуму, то я упоминал про это несколько месяцев назад

в проблемном месте вообще не грузится с такой опцией - Linux сыпет ошибками на старте ядра и виснет, сначала думал материнка того, хотел уже обратно нести, но в другом месте работает, в моем случае это про ASUS

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

вот еще см второй отзыв сверху:

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/706...

и не работает ни один скоростной слот PCI

т.е. работают только древние карточки Ethernet 100mbit а современные Ethernet 1000mbit НЕ работают почти в любом дистре

причем, что самое смешное в Gentoo работает Ethernet 1000mbit

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Всегда угарал, как тут к затычкам вместо процев амд берут не самые дешёвые матери, да ещё с глюками, бгг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда угарал, как тут к затычкам вместо процев амд берут не самые дешёвые матери, да ещё с глюками, бгг.

в смысле на интелях таких глюков USB нету?

так то ASUS недорогой, Gigabyte подороже

просто привык к AMD и феномы на ebay дешевые

Phenom II X6 стоит меньше $100 USD

сколько стоит сравнимый Intel?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

алсо как уже говорил не включать в счёт мамку это топ кек.

кстати, интересно, почему материнки под Intel дешевле?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Свят свят, я что-то и не посмотрел, под линукс собирал всегда на комплектухе интел, без извратов. Ну неохото к попадалову готовиться

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Производительность на ядро и так нормальная -> не нужны высокие частоты -> энергопотребление ниже и можно брать нищемать без разгона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Свят свят, я что-то и не посмотрел, под линукс собирал всегда на комплектухе интел, без извратов. Ну неохото к попадалову готовиться

кстати проц Phenom II X3 на рабочей станции и вправду кривоват, помню продавец очень лыбился, когда мне его вручил и попросил не обломать ножку проца, когда достал его дома, ножка была уже согнута.

вот этот магазин: http://www.positive45.ru

наверно, уже год как сайт на реконструкции



мало того, при разлочке 4-ого ядра весь проц начинает дико тормозить

и материнку AssRocks :) еще до Gigabyte пришлось поменять по гарантии как раз на эту Gigabyte из-за того, что она в BIOS начинала жутко тормозить при перемещении курсора, но щас я все же думаю, что это было из-за помех, т.е. AssRocks в данном случае ваще не фунциклирует, в сервисе конечно она завелась, но спасибо сервисникам пошли навстречу, показал им фотки, предлагал видео глюков заснять :)

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Morin

Выгляни в окошко, посмотри что висит на мачтах и крышах в прямой видимости

вроде как без изменений за последний год

сотовых мачт ближе метров 300-400 не вижу

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитал тред, захотелось купить АМД. Наверное, мне скучно.

могу подарить Duron и Phenom I
курьерская доставка за ваш счет если что :)

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

не обращай внимания на этого нарика, у него паранойя, что офис через розетку ломают.

человеки-параходы мешают осуществлению моей творческой деятельности в домашних условиях

sanyock ★★
() автор топика

По вопросу фильтрации сетевого питания гугли «epcos emi filters» серий B8411*, там номиналы компонентов более вменяемые, чем во всяких попсовых бытовых «пилотах» и комповых БП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«epcos emi filters» серий B8411*

типа такого:

http://www.ebay.com/itm/EPCOS-B84111-A-B120-FILTER-115-250-VOLT-20-AMP-50-60-...

?

дороговато, с доставкой вообще золотой будет, неужели сильно лучше, чем MOST EHV?
http://most2000.ru/catalog/seriya-real/most-eh.html

Степень подавления помех: до 60 дБ

цена чуть больше 1 тыр на just.ru доставка еще рублей 200

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

UPD. Найди в каждой розетке нейтраль индикаторной отверткой и отметь ее. На вилках электроприборов нейтраль обычно отмечена справа (если развернуть ее штырями к себе и отверстием «земли» вверх) буквой «N». Включи все правильно. Это связано не только с электробезопасностью, как обычно принято считать. При правильном включении приборов в сеть уровень проникновения/излучения сетевых помех и взаимовлияния подключаемых друг к другу приборов (по USB или еще как) должен быть ниже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Степень подавления помех: до 60 дБ

На какой частоте намеряно? Чем ниже частота, тем хуже подавление, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UPD. Найди в каждой розетке нейтраль индикаторной отверткой и отметь ее. На вилках электроприборов нейтраль обычно отмечена справа (если развернуть ее штырями к себе и отверстием «земли» вверх) буквой «N». Включи все правильно. Это связано не только с электробезопасностью, как обычно принято считать. При правильном включении приборов в сеть уровень проникновения/излучения сетевых помех и взаимовлияния подключаемых друг к другу приборов (по USB или еще как) должен быть ниже.

Большое спасибо, что напомнили!

Видел упоминание на форумах, что у некоторых даже CRT монитор начинал мельтешить и исправляли просто перевертыванием вилки в розетке :)

у меня только в щитке соблюдено (УЗМ, стаб, УЗО, автоматы), а дальше как попало ...
может быть еще на UPS, но не уверен
Интересно, внутри БП ATX ноль как-то помечен (N и т.п.)?

Наверно, ключевая фраза:

Включи ВСЕ(оборудование) правильно.

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

дороговато, с доставкой вообще золотой будет

Там много разных моделей. Не нужно гнаться за лишними амперами. Лучше взять без лишнего запаса по току, но выиграть в больших значениях внутренних емкостей/индуктивностей в той же ценовой категории. Больший заявленный ток говорит лишь о меньшем активном сопротивлении дросселей фильтра (т.е. о более толстом проводе их намотки).

В России их можно купить или заказать в Чип и Дипе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Интересно, внутри БП ATX ноль как-то помечен (N и т.п.)?

Бывает такое. Но, в любом случае, можно ориентироваться по отметке на сетевой вилке БП. При проектировании БП правильная распайка разъемов сетевого шнура должна учитываться, и случайностей быть не должно.

Еще ориентир - сетевой предохранитель или выключатель БП. Согласно стандартам электробезопасности они всегда должны разрывать фазу, а не ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ассортимент очень большой:
http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=epcos b8411

какие лучше (цена/качество)? наверно типа такого? http://www.chipdip.ru/product/b84113cb30-filter-3a-chassis/

имеет ли смысл ставить последовательно несколько? увеличение количества последовательно включенных фильтров с какого-то количества перестает давать заметный эффект по фильтрации помех?



если компьютер обычно потребляет всего 200Вт, но на старте выбивает даже автомат B4 (персональный автомат для рабочей станции после UPS), который приходится 2-3 раза включать для начальной подзарядки БП FSP 550/600W SPI

без автомата от начального броска UPS уходит в перегрузку с защитным выключением и тащит за собой другое оборудование

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

на старте выбивает даже автомат B4 (персональный автомат для рабочей станции после UPS)

Если ток зарядки БП большой, то здесь не автомат ставить нужно, а систему релейного софт-старта (включение через мощный токоограничивающий резистор с последующим его замыканием реле). Но при правильном выборе UPS достаточной мощности никакие промежуточные устройства не нужны.

без автомата от начального броска UPS уходит в перегрузку с защитным выключением

Это говорит о плохом согласовании БП и UPS. Навскидку, мощность UPS должна быть выше, чем у БП, раза в три, но это очень приблизительно. Можно взять и «поближе», если БП и UPS хорошо совместимы друг с другом. Где-то на форуме (кажется, ixbt ?) публиковали целый список совместимых моделей, сейчас не могу найти.

какие лучше (цена/качество)? наверно типа такого? http://www.chipdip.ru/product/b84113cb30-filter-3a-chassis/

Нормальный выбор, если тока достаточно. Импульсный ток заряда не должен спалить дроссель фильтра (величину имп. тока нужно уточнять в спецификациях :)). Ток здесь определен, как я понимаю, из соображений нормирования просадки выходного напряжения. Максимальные номиналы элементов, которые я встречал в подобных устройствах - это дроссель около 15 миллиГенри и емкости 2х1,5 мкФ, исходя из чего ясно, что самому спаять выйдет дешевле, не Бог весть какой хайтек :), но это если уверен в своих силах, есть опыт, и понимаешь, что и как делать. Ошибки при работе с 220В могут дорого стоить.

В любом случае, сетевой фильтр - это не «вундерваффе», которое решит все проблемы. Подход должен быть комплексным. Некоторые меры вообще могут быть бесплатны. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

имеет ли смысл ставить последовательно несколько?

Можно так делать.

увеличение количества последовательно включенных фильтров с какого-то количества перестает давать заметный эффект по фильтрации помех?

В общем, да. Зависит от конкретных условий. Определить можно только измерениями. Большее количество фильтров даст большую просадку напряжения на выходе (сопротивления дросселей фильтров суммируются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ток зарядки БП большой, то здесь не автомат ставить нужно, а систему релейного софт-старта (включение через мощный токоограничивающий резистор с последующим его замыканием реле).

Для простоты можно и обычный ручной тумблер вместо реле, что-то я сразу не допер. :))

Но при правильном выборе UPS достаточной мощности никакие промежуточные устройства не нужны.

Это в силе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

если компьютер обычно потребляет всего 200Вт, но на старте выбивает даже автомат B4 (персональный автомат для рабочей станции после UPS), который приходится 2-3 раза включать для начальной подзарядки БП FSP 550/600W SPI

Ну так поставь его прямо перед пк.

stage3 ★★
()
Последнее исправление: stage3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Ваше мнение о результатах?

Неплохо, в общем. Хотелось бы большего подавления на десятках-сотнях МГц и выше, вся эфирная гадость именно там. По приведенным данным можно построить график и сравнить с соотв. графиками в даташитах Эпкоса. Стоят ли лучшие параметры переплаты - решать Вам. Раз этот фильтр уже есть, значит нужно его использовать. Если же его будет недостаточно для конкретных условий применения, можно будет подумать о чем-то большем. Эффективность подавления в ВЧ-диапазоне можно улучшить, добавив ферритовые защелки на кабель (лучше это делать поближе к корпусам устройств-потребителей энергии), у них нет межвитковой емкости, по которой проходит вч-помеха, как в дросселях плотной намотки. Обратите также внимание, что в фильтрах Эпкоса B8411* нет варисторов. А у Моста они должны быть. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но при правильном выборе UPS достаточной мощности никакие промежуточные устройства не нужны.

цена UPS имеет большое значение, ведь я же нищеброд

у меня относительно недорогой Line Interactive MGE Evolution 850 (600W), при случае попытаюсь когда-нибудь взять БУ Online

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

цена UPS имеет большое значение

Это в большей степени вопрос совместимости конкретных устройств, чем абстрактных цифр параметров или цены. У меня APC 650 CS и Chieftec CFT-650-14CS. Живут «душа в душу» и при старте, и под нагрузкой, и при порпадании сетевого напряжения. Покупал давно. Выбирал долго именно по критерию совместимости (читал отзывы).

Для ограничения броска пускового тока БП стОит рассмотреть термисторы. Ознакомительная статья: http://cxem.net/beginner/beginner121.php

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для ограничения броска пускового тока БП стОит рассмотреть термисторы. Ознакомительная статья: http://cxem.net/beginner/beginner121.php

перепутал номинал автомата, установлен B 3A (не 4А)
он вполне отрабатывает свое предназначение, с момента установки ни разу не вырубился UPS и остальное оборудование

тратить время на что-либо другое в плане ограничения пускового тока БП не хочется на данный момент, работает и ладно

sanyock ★★
() автор топика

Натурные испытания катушек, ёмкостей и резисторов показали,
что помехи тем лучше поглощаются, чем меньше резистор.

Так вот, что я сделал, купил щиток, и вставил его между счётчиком и распределительным узлом квартиры.
Вщитке огромный цилиндрический конденсатор на 0,25 мкф и катушка поглощения помех от советской стиральной машины.
Даже в том случае, если компьютер единственный потребитель тока в квартире такой фильтр уже неплохо ослабляет помехи.
Ну а если что нибудь включено. например ТЭН на 1 кВт,
то помехи не заметны вообще.

В общем мысль у меня та, что в качестве резистора рассеяния можно использовать другие электроприборы в квартире.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.