LINUX.ORG.RU

Выбора дистра и железа тред

 , ,


0

1

Нужен дистр с максимально простой установкой и максимально простым переходом для человека, который последний раз видел линукс когда первые кеды вышли, и железо под него. Из обязательного нужна нормальная работа матлаба (открытые дрова от ati не катят), ну и отсутствие секса с настройкой.

Пока думаю предложить кубунту, сейчас поставил ее потыкать. после попенбокса страшно и непривычно, все свистит, прыгает и тормозит. еще не понял как дрова на видяху из гуя поставить, прям вспомнил мандриву 2008 после этого. ну да ладно.

что из железа советовать? для матлаба либо ати с блобом (и артефактами), либо нвидия, о производительности интеловских видях у меня плохие воспоминания. память - хз, 8 хватит? и какой проц лучше, а то у последних интелов там вроде какой-то секс был?

★★★★★

Невидия с кудой (если баловаться, то titan x, если считать серьезно, то tesla p100, например, но k40 тоже ничо так). Если титан возьмешь, то можно зион в сокет заткнуть, если теслу, то и7 какой-нить, ибо хер ты с нее изображение выведешь. Памяти 8 мало - матлаб жрет много. Плюс если анализ данных, то постгресу, например, с pgstrom надо тоже много памяти.

Дистры под это дело - rhel, sles.

А если это матлаб для студентика, то подойдет любая параша (1k nvidia, i5, например).

И да, ни разу не троллинг.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

отсутствие секса с настройкой

1) Если ноутбук, то кладём на линуксы и просто берём макбук.

2) Если десктоп, то берём коробку со встроенным интелом и этак 8 ГБ ОЗУ действительно.

у последних интелов там вроде какой-то секс был?

Но это только ноутбуков касается, а тут смотри пункт 1)

anonymous
()

Мне кажется, подойдет NixOS. Проще и надежнее в использовании ничего нет. Нашел нужные пакеты у них на сайтике, прописал в конфиге, там же задал базовые настройки системы, скомандовал ребилд и готово. Т.е. админом локалхоста как в случае с убунтой не придется становиться, систему не запоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если десктоп, то берём коробку со встроенным интелом и этак 8 ГБ ОЗУ действительно

опасаюсь я за количество мозгов после того как пятые кеды увидел...

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Первые кеды же недавно портировали на современные системы в честь 20-летия KDE. Собери пакет и поставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первые кеды же недавно портировали на современные системы в честь 20-летия KDE. Собери пакет и поставь.

да себе я б собрал. блин, не себе ж выбираю. для себя такой проблемы нет - ставится голая система, попенбокс, fbpanel, vim с плагинами и solarized dark, pcmanfm и все, система готова. а тут надо без секса и консоли

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Насколько я понял, тебе это всё поддерживать. Так что выбери свой любимый(тот что лучше всего знаешь) дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понял, тебе это всё поддерживать. Так что выбери свой любимый(тот что лучше всего знаешь) дистрибутив.

не мне. да и поддерживать генту на чужом компе я не хочу :)

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда того человека спроси. Скрины ему кинь на выбор.

скрины да, наверно кину. Тут проблема что запрос был «максимально похоже на венду и без геморроя с настройкой». Глянул я кубунту, которая типа LTS, так блин эта балалайка еще менее стабильна чем моя гента. у Discover (который обрезок от Aptitude) тупо не работает search и вылазит текст за границы всех элементов. Driver info вообще не открылся. System management падает каждый раз. И _это_ теперь называют LTS? да это ж писец какой-то.

Вроде юнити была постабильнее (хоть и выглядит блевотно). Или там тоже косяков полон дом?

Может кстати ElementaryOS? оно конечно под мак косит, но вроде как раз на простоту ориентировались ребята. хотя про косяки в ней тоже слышал

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ElementaryOS

Не советую. Там идёт упор на дизайн, поэтому неисправленные баги висят там годами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZorinOS

проиграл :) зарин-ось это чтоб глаза слезились и легкие чесались?

а кстати наверно как раз то что нужно. ща в виртуалке погоняю. спасибо.

а по железу как? я думаю посоветовать интеловский проц и нвидию (иначе секс с графиками в матлабе, он открытые ати-дрова не любит), плюс гигов 8 мозгов

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А кому? Я сомневаюсь что кто-то захочет это делать бесплатно.

родственникам, они же сами и поддерживать будут

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну ты и извращенец. Заставлять родственников заниматься техподдержкой бесплатно - это вне моего разумения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но ведь пятые кеды потребляют памяти меньше четвёртых... Только процессор нужен мощнее теперь и нормальные видимодрова, это можно посчитать недостатком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Дык, как поставишь, будет всего одна консольная команда - sudo nixos-rebuild switch, ну или nix-env -iA nixpkgs.all, если без рута. Можно ярлык сделать ;-) Пакеты прописываются в конфиге. Как поменял состав пакетов, щелкнул по ярлыку - пакет добавился. Куда проще то. И про сломанные зависимости с этим дистром можно забыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пакеты прописываются в конфиге

This. К тому же даже ставить буду не я, от того и думаю. Типа, от меня просто скинуть линк на сайт с образом

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С железом я ничем помочь не могу. Может кто ещё подтянется

да, похоже буду зарин-ось советовать, после 10 минут таких ужасных глюков как в кубунте не обнаружил. анимация правда слегка подбешивает, но наверно просто отвык от свистоперди на каждом окне

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Жуть какая.

windows10pro + office365 +

для матлаба

{
+ hyper-v )vmware player)
+ ubuntu
+ teXLive 2016?
}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.