LINUX.ORG.RU

Посоветуйте с выбором КПК (HP 4700 в часности...)


0

0

Доброго дня! У меня есть КПК hp 1940. Недавно попробовал поставить на него Linux. Linux на КПК меня впечатлил. Впечатлил тем, что я увидел тут то, что давно искал под Windows mobile. Под Windows вроде есть любой софт, и ворд, и интернет, и почта, и аська, и ssh, и ping, и сканеры портов.... Но у меня весь софт под платформу Windwows оставляет впечатления какого то недоделанного. Ворд не умеет нормально работать с документами с картинками, нормального почтового клиента/хорошей аськи я так и не нашел (родная icq убожество, единственно понравился uIM, но он с вредоносным кодом), интернет эксплорер тож какой то недоделанный... Подо все нужны свои костыли, зачастую платные, зачастую варез, и этот платный варез не всегда тож работает корректно и правильно. Что я увидел под Linux: я увидел нормальный полноценный браузер, Firefox, нормальный почтовый клиент - kmail, sylpheed, нормальную асю - gaim; abiword, gnumeric... Вообщем софт который я использую в повседневной жизни на большом компе. Вообщем целое софтовое щастье... Но не все так хорошо. Во первых софт, предназначенный для большого компа, не так хорошо выглядит на 320х240. Во вторых. На моей кпк-ке много еще чего не работает. А не работают важные для меня вещи - звук (люблю в дороге музыку послушать), управление батареей, питаннием. Также Linux на ней работает достаточно нестабильно. Подвисает так что приходится его ресетить. После ресета может рухнуть файловая система на флешке (могут начать перестать читатся некоторые файлы с флешки), и он перестает загружатся. В GPE (а он на моей железке пока более функционален в плане железа) включено сглаживание шрифтов. Не знаю зачем но шрифты (оссобенно русские) выглядят отвратительно. Русские - в два раза более отвратительно.К тому же проблемы наприимер с виртуальной клавиатурой - не точно позиционируется стилус, нжимаются не те кнопки, и иногда "залипают" виртуальные клавиши-нажимаешь один раз-а символов два (печатаю трезвым :-)). Вообщем девайс пока не готов. Появились мысли о приобретении 4700 для установки туда Linux. Денег у меня немного, но найти в принципе под это дело смогу. Посмотрел на сайте handless.org - на этом КПК вроде все работает из софта, программы с большого экрана (firefox, sylpheed) выглядят нормально. Хотелось бы узнать о впечатлениях о работе Linux на 4700 - стоит ли тратится на эту железку, чтобы поставить и полноценно использовать там Linux, или там тоже есть ряд нерешаемых (или тяжело решаемых) проблем, и тоже нужны костыли, или стоит присмотреть другую модель, или вообще повременить со сменой КПК. Задачи, решаемые мной с помошью КПК: Прослушивание музыки, органайзер, записаная книжка, ворд, эксель, интернет через блютуф (через мобильник). - web, icq, хотелось бы nmap и ssh, ping, traceroute... Просмотр иногда фильмов...Вроде бы все. Спасибо за внимание!!!

★★★★★

Имхо для _работы_ Linux на PocketPC нежизнеспособен. Собственно, ты сам перечислил выше основные недостатки. К ним ещё можно добавить нехватку многих видов приличного софта.

Ну и, наконец, лучше иметь неполноценный Word, чем полноценный, но томрозной и криво вписывающийся в небольшие разрешения Фокс :)

Если хочешь более-менее нормального линукса на КПк - смотри на машинки изначально под него заточенные. Ту же Нокию 770.

KRoN73 ★★★★★
()

Согласен с тем что линух на КПК пока что не сравнится с виндой (если вам ессено нужно работать мало-мальски а не понтить перед друзьями что у вас стоит именно линух).

Насчет hx4700 - бери, не ошибешься. Имхо, на данный момент это самый лучший КПК за деньги которых он стоит. Оч. удачная модель, корпус метал., вообщем жить он будет еще долго. У самого сейчас такой, пользуюсь уже как год (подарок на ДР в апреле прошлого года), всем доволен!

anonymous
()

>Ворд не умеет нормально работать с документами с картинками, нормального почтового клиента/хорошей аськи я так и не нашел (родная icq убожество, единственно понравился uIM, но он с вредоносным кодом)

С таким подходом тебе Linux ставить нельзя. Если уж ты mChat или gsIcq не нашел...

На 4700 у тебя, насколько я понимаю, не будет работать wi-fi.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

>А как же Zaurus'ы?

Они - тоже. Просто Нокия770 на сегодня сильно привлекательнее смотрится :) (для меня, естественно)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообщем жить он будет еще долго.

Только тачпад отслаивается часто. Ну и не считая того, что с ним в темноте наощупь не поработаешь (хотя, может, это только мне так важно).

Я, в своё время, выбирая VGA-машинку, выбрал Loox 720... правда, не купил. Женитьба подоспела со своими затратами, а сейчас, наверное, стоит подождать чего-нить более продвинутого :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>С таким подходом тебе Linux ставить нельзя. Если уж ты mChat или gsIcq не нашел...

Нашел. Они меня не устраивают по функционалу.

Slack ★★★★★
() автор топика

: (В режиме Tex paragraphs игнорируются переносы строк. Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования)Re: Посоветуйте с выбором КПК (HP 4700 в часности...)

О, а я как раз вчера 4700 купил. Соответственно linux пока не ставил и не известно когда буду ставить. Всё таки ещё wifi не до доделан (хотя в mailing листе говорят, что скоро добьют wifi), и ещё кое-что не доделано.

Что касается впечатлений от windows mobile, то они не самые приятные :-( Графический интерфейс нелепый, рассчитан явно на однозадачную работу. Набор ПО недостаточный и примитивный.

Становится печально от скудности и тупости компаний-производителей этого мобильного железа.

Такова жизнь: есть люди, которые реально занимаются делом, а есть люди, которые мешают им это делать...

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Два кстати: 1. работа по линукс-порту для hx4700 активно идёт 2. по слухам, hp 4700 сняты с производства.

mr ★★
()

>Набор ПО недостаточный и примитивный.

Вообще-то, "из коробки" там вообще ничего нет почти :D

Ставить надо, уважаемый, качать и ставить. При чём, как ни странно, но у меня процентов 90 софта на машинке - бесплатного :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это понятно. Только как-то дебильно по всему интернету лазить и искать. А если бы был линукс, то можно было вполне приличные программы фактически "из коробки" получить.

Кстати, а приличного djvu-reader'а я пока не нашёл. На моей новой машинке lizardtech'овский плугин к pocketIE глючит--он, похоже, на vga разрешение не рассчитан. Кривоватый вообще плугин.

>При чём, как ни странно, но у меня процентов 90 софта на машинке - бесплатного :)

А остальные 10% вы купили?

mr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.