LINUX.ORG.RU

Не определяется разрешение экрана и зависание системы намертво

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.

На любом из дистрибутивов Linux (в Windows всё нормально) не выставляется нужное разрешение экрана, т.е. не определяет моё разрешение, а также через какое то время просто зависает вся система, нередко намертво (т.е. вообще не отвисает, спасает перезапуск).

Тут пытался решить проблему, но решил только с разрешением экрана, а система по прежнему зависает (если подождать минут 5, то опять отвиснет, но через какое то время опять зависнет): Xorg, vga-to-dvi и страдания (комментарий)



Последнее исправление: lilinux (всего исправлений: 1)

Когда будут спрашивать модели твои комплектующих, никому их не называй, тебя хотят похакать.

anonymous
()

Если карта Nvidia, то ставь проприетарный драйвер, открытый может некорректно управлять режимами работы, питанием и скоростью фращения куллера системы охлаждения, в следствие чего будет перегреваться видео карта.

kostik87 ★★★★★
()

Монитор подключен к PC/ЭВМ кабелем к DP/DisplayPort?

Проверь и отпишись.

Всем хороши DP, но при включении - могут вести себя странно, не показывая изображение.

Видел, симптомы описанные у себя. Исправил.

blitz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуй, Соня Золотая Ручка! Или ты - Маня Облигация?

blitz
()

Если nvidia, то ставь проприетарный драйвер. Открытый не готов.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поставил проприетарный драйвер, в настройках Nvidia X Server Settings максимальное разрешение - 1360x768. Также теперь не могу ни прописать в терминале выставление разрешения xrandr'ом, ни создать свой рабочий xorg.conf. Что делать? Буду рад помощи.

lilinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lilinux

Выкинь переходник, из-за него, скорее всего, проблемы.

Либо ищи для своего монитора dump его edid и прописывай файл с edid в xorg.conf, если у тебя проблемы с прописыванием modeline в xorg.conf.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Поменял с 375 на 304 - максимальное разрешение в Nvidia X Server Settings стало 640х480.

lilinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Выкинуть не могу, ничего не будет для подключения монитора к видеокарте. :( Быть может, купить новый?

А вот по edid - ссылку, которую я кинул в первом посте, там мне человек помогал узнать edid, но всё тщетно.

lilinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lilinux

Удалить драйвер Nvidia средствами пакетного менеджера дистрибутива, ты же его через пакетный менеджер ставил?

Разблокировать модуль nouveau и переустановить пакет с mesa.

Ну либо читай как в твоём дистрибутиве переключаются реализации opengl, с реализации Nvidia на реализацию mesa, в последнем случае после разблокировки модуля nouveau нужно заблокировать загрузку модуля Nvidia.

По поводу EDID сам поищи в Internet как в Windows сохранить EDID монитора в файл, либо найди в Internet EDID твоего монитора, либо другого монитора с подходящими параметрами.

А так, я не встречался с такими проблемами, что бы нельзя было указать Modeline в xorg.conf.

Читай как это делается, указывай.

Ну либо выкинь карту Nvidia, раз у неё такие проблемы.

UPD:
Я забыл что ты писал про зависание, его причина, скорее всего, в перегреве на открытом драйвере Nouveau у тебя всё равно будет перегрев, от перегрева избавит только проприетарный драйвер.

Так что либо сидеть на проприетарном драйвере и разбираться как получить и указать EDID.

304 ветка драйвера, скорее всего, попросту не поддерживает твою видео карту. Ставь пакет с веткой, что поддерживает твою видео карту, но другой версии. Если у тебя бинарный дистрибутив, то это проблема, в Gentoo, к примеру, можно легко ставить нужную версию драйвера Nvidia в пределах одной ветки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

причина, скорее всего, в перегреве на открытом драйвере Nouveau

Это с чего на nouveau должен быть перегрев?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С того, что скорость вращения куллера, частота видео ядра регулируется драйвером. Всё это Nvidia не раскрыла.

У меня есть система на NVIDIA ION, которая нет раздаёт по wifi плюс качает что-нибудь, так вот на Nouveau во-первых, куллер воет как турбина, во-вторых система всё равно перегревается и уходит в аут, при установленном проприетарном драйвере куллер в начале воет, но после загрузки модуля Nvidia успокаивается и система может спокойно работать сутками.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Какая-то пурга.

Ты путаешь перегрев и вой вентилятора. Воет не по причине перегрева, а потому, что в nouveau отсуствует управление венилятором. В nouveau нереализован реклокинг и управление кулером - GPU работает на пониженной частоте. Соотвественно не может перегреваться.

У меня тоже NVIDIA ION работает на nouveau, обдувается только потоком о процессорного вентилятора. Ничего не перегревается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-вторых система всё равно перегревается и уходит в аут

Ау, прочитай внимательно, при Nouveau система через некоторое время выключается из-за перегрева. А это значит, что Nouveau не может корректно управлять частотой видео ядра и его энергопотреблением.

При использовании проприетарного драйвера всё корректно, система может работать сутками.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

К сожалению нет, без разницы какой драйвер будет стоять - всё равно уходит в аут

lilinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Зависать может просто из-за багов, ман gpu lockup.

А для другого анона, нуво работает не на минимальных частотах а на умолчательных, те например на средних и выходит что и тормозит и греется.

anonymous
()

Так как быть, что предложите?

lilinux
() автор топика

Я тут подумал, у меня вроде бы имеются выходы DVI-D и на мониторе, и на видеокарте. Может купить кабель DVI-D - DVI-D и без всяких переходников проверить, будет ли проприетарный драйвер nvidia определять моё настоящее разрешение?

lilinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.