LINUX.ORG.RU

а роутер mikrotik стоит покупать для дома/семьи ?

 


0

3

Сабж ? Вроде как не GPL, а по цене норм. Или есть альтернативы ? Просто я всегда покупал ASUS и ставил там альтернативную прошвику - дык он в 1.5 дороже + там в зависимости от модели глюки были ( в последней модели от перегрева отваливался дипазон 5Ghz ). Купил вот mikrotik - дык вроде как полгода даже не лазил туда - все работает.



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)

После длинка микротик как глоток свежего воздуха и капелька божественного могущества.

legolegs ★★★★★
()

х.з. уменя навороченный zyxel который позиционируется как интернет центр со своим процессором и оперативной памятью - оказалось через ssh не может, так же надо шить как и копеечное дерьмо что бы ssh появился... а микротик может сразу в ssh на дефолтной прошиве?

amd_amd ★★★★★
()

Ты вроде как сам и ответил на свой вопрос. Если подходит по твоим требованиям и по цене норм, то в чем вопрос? Тем более для семьи в дом, а не в контору на типовую задачу.

Oberstserj ★★
()

Отличный роутер для семьи, для дома или для небольшого офиса. Покупай. hAP ac особенно хорош.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от legolegs

а хозяин изделия сказал что нет? в описании на всяких юлмартах и яндексмаркетах про ssh нислова...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ох йо, я даже не знал такие вещи, у меня вопрос, tcpdump можно на нем запустить? Несколько раз помогал, то с igmp тарфиком разобраться, то посмотреть кто бьется на порт.

Aber ★★★★★
()

Если есть кому копаться в настройках.

Deleted
()

для дома/семьи

Zyxel хорош доя дома. Микротик, конечно, божественен, но надо ли тебе столько возможностей?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Может и надо, например мне вроде ничего особого не нужно от роутера, только igmp proxy для iptv и пришлось еще использовать как принт сервер, т.к. не нашлось места для принтера возле компьютера. Все роутеры могут это? А еще, много ли роутеров могут работать 24/7 без ошибок? Я могу сказать что среди tp-link и d-link таких единицы, определенные модели конкретных ревизий.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Повелся я как-то на советчиков, купил zyxel keenetic viva для дома. Досталась мне по дешевке. Не знаю, как с дорогими zyxel, но этот конкретно работает хуже TP-link за тысячу рублей. WI-FI никакой, отвал сети раз в 3-4 дня.

fman2
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А что за модель? Некоторые умеют в ssh и без перепрошивки, достаточно поставить пакеты от openwrt/led

anonymous
()

Я купил, не жалуюсь

erfea ★★★★★
()

Можно приторчать серьезно, я вот начал с STX Lite2, потом купил Groove52A, и вот в понедельник должны доставить PoE Lite.

MikroTik это как Gibson в мире гитар.

Bruce_Lee ★★
()

Теща с женой на день рождения подарили Mikrotik hAP ac.

За полчаса настроил, на три компьютера и планшет отлично WiFi раздает. Рекомендую.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

tcpdump можно на нем запустить?

Нет. Но попадалось, что там есть какой-то вариант с отсылкой дампа специальным протоколом. Ловить может WireShark. Я, в итоге, так и не попробовал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Т.е. вагон понтов, конские цены, а на деле ворох недостатков?

Это ASUS

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Т.е. вагон понтов, конские цены, а на деле ворох недостатков?

Нет, по каждому пункту, особенно, что касается цен. Я не знаю по каким ценам продают продукцию микротика в твоей стране, но в моей стране я покупаю ниже рекомендованной с mikrotik.com;

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ssh есть. Поддерживает авторизацию по ключам. И причем тут «консоль приоретарная»? Если не открытая - значит плохая?

сравнивать с официальными прошивками бюджетных роутеров dlink, tplink, zyxel и т.д. вообще не стоит, за такие деньги рядом ничего нет. Альтернатива по функционалу только openwrt.

Для дома однозначно стоит.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Настроил один раз и уже несколько лет стоит ничего не трогаю

Абсолютно аналогично и с микротиком. Если только обновления...

samson ★★
()

Стоит, но фарша нет, это именно роутер. Сервера, vpn, tor, nas, вайфай на 1300 мбит, скрипты, умный дом - это не про микротик.

KillTheCat ★★★★★
()

Мне нужно было решить крайне специфическую задачу, а именно раздавать торренты на скорости 300Mbps. Мой любимый ASUS RT-N16 с прошивкой Tomato захлебывался на 100Mbps примерно на синтетике вроде Speedtest.net, с прошивкой Merlyn выдавал где то 200-205 на одном подключении. Понятно что о торрентах там не могло быть и речи даже на половине скорости.

По совету ravdinve я приобрел hAP ac, потом уже смекнул что лучше бы приобрел hex с двумя ядрами, ибо в hAP ac у меня даже WiFi отключен за ненадобностью. Настроив Fasttrack добился скорости отдачи близкой к 100Mbps что для меня уже прорыв, при этом забивая процессор рутера на 4-8% постоянной нагрузки.

Но, как тут уже сказали, не надо ждать от микротика чудес вроде принтер сервера, качалки, dlna и т.д. Это именно что рутер отлично справляющийся со своей задачей.

От себя еще добавлю, надо быть готовым к весьма нетривиальной конфигурации ибо все проприетарное и закрытое, хотя в вики все отлично объясняется.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

надо быть готовым к весьма нетривиальной конфигурации ибо все проприетарное и закрытое

Дело не в закрытости, а в спроектированных наркоманами интерфейсах. Как web, так и CLI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я бы не сказал, что наркоманы. Обычный проприетарный интерфейс, сделаный так как решил производитель. Уверен что людям которые настроили штук 100 этих рутеров он кажется весьма логичным и удобным.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Ну вот у Zyxel тоже всё проприетарное, но почему-то удобное, особенно CLI. Что характерно, они с микротиком на пару копировали идею у циски, но результаты совершенно разные. Обоими пользовался примерно одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Лайфхак - подключайся через ssh к компу в локалке, а из него к роутеру по telnet.

peregrine ★★★★★
()

Недостатки:

1. Синий светодиод раздражает, надо перепаять. Лупит ночью как прожектор. 2. Юсб непонятно зачем, 4g свистки работать не будут толком. Потому что раз в 15 мин теряется питание по usb кратковоеменно. Запитав же извне не будет работать перезагрузка в случае подвисания. Замкнутый круг. Всякие реле не очень помогают. 3. Все таки дороговато

Достоинства: Все хорошее что есть у асусов на альтернативных прошивках. Можно запиливать всякие ништяки. g winbox

mozgotron88
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Требования — любой кинетик с последней версией NDMSv2 и USB — портом, кроме моделей 4GII/III.

Сцуко у меня как раз этот самый 4GII - выкинутые деньги.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

яб не стал, онж не умеет tor, torrent, asterisk

К слову, там можно запустить openwrt в виртуалке но она у меня жрала проц как не в себе.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

да да, я знаю про MetaRouter,только тогда не понятно зачем для запуска OpenWRT использовать лишнюю приблуду в виде RouterOS

adminlinwin
()
Ответ на: комментарий от oster2011

tp-link с openwrt

Ты срезал возможности своего роутера на 40-60%, т.к. в openwrt нет (и не будет никогда уже) hwaccel/hwnat, но если хватает, то почему бы и нет.

Но мне на TL-WDR3500 этого не хватало очень.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.