LINUX.ORG.RU

а роутер mikrotik стоит покупать для дома/семьи ?

 


0

3

Сабж ? Вроде как не GPL, а по цене норм. Или есть альтернативы ? Просто я всегда покупал ASUS и ставил там альтернативную прошвику - дык он в 1.5 дороже + там в зависимости от модели глюки были ( в последней модели от перегрева отваливался дипазон 5Ghz ). Купил вот mikrotik - дык вроде как полгода даже не лазил туда - все работает.



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fornlr

да ладно тебе - даже у одноразовых canon есть ethernet ( + еще wifi )

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

По меркам проприетарщины отличный интерфейс. Правда, надо понимать, как интернет работает. В интерфейсе нет ложных абстракций и минимум автоматизации (только «настроить вайфай», «подключиться к впн провайдера»), все настройки ортогональны. Мне очень он понравился, никакой мутной магии и связанного подземного стука

legolegs ★★★★★
()

Конечно же стоит, если вы специалист.

digitaldark
()
Ответ на: комментарий от alex07

А почему не выходит 300 МБит/с? И да, вы, вроде, SFP-модуль хотели поставить и оптику напрямую в MikroTik завести? Получилось? Или я что-то путаю?

И с приобретением, конечно же! Чем дальше будете с ним разбираться, тем больше радоваться выбору!

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)

Купил вот mikrotik - дык вроде как полгода даже не лазил туда - все работает.

А вопрос в чем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

MikroTik это как Gibson в мире гитар.

фендеры круч.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Есть, но такое, что лучше бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

OVPN там кастрированное. На моем RB951G-2HnD, емнип, макс 20 мбит - для доступа сойдет, но гонять трафик не вариант.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Насчет оптики пока непонятно какой именно модуль нужен, да и местный провайдер выступает крайне против заставляя юзать свою ONT.

300Mbps не выходит по многим причинам, но теперь не в рутере дело. Склоняюсь к тому что у меня комп не тянет просто.

P.S. Я тебе кстати в vk попытался написать, но там говорится что ты ограничил круг лиц.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

300Mbps не выходит по многим причинам, но теперь не в рутере дело. Склоняюсь к тому что у меня комп не тянет просто.

Не может быть. Только если очень медленный диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск обычный, SATA. Но у меня помимо торрентов там дофига чего крутится и например deluge тупо дропает скорость отдачи до нуля если я чего то качаю, ибо процессор не успевает высчитывать хэши, отдавать дохера торрентов, контролировать подключения и т.д.

Процессор слабенький, ага, Phenom II X955.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Сколько тысяч коннектов? Deluge, конечно, тормоз, но процессор не настолько слабый. Я не вижу тут особой нагрузки даже для ноутбучных Celeron (которые скорее Atom).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

В виндоусе вроде как всегда был мониторинг ничем не хуже. А вообще это не новость, что виндоус встаёт раком при более-менее приличном I/O.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

P.S. Я тебе кстати в vk попытался написать, но там говорится что ты ограничил круг лиц.

Да, было дело, закрывал добавление в друзья, сейчас открою :).

ravdinve
()

mikrotik хорош для сетей покрупнее домашних, можно сетки нарезать и изолировать друг от друга, поднять несколько изолированных wifi типа отдельно для гостей и для своих. В общем много чего можно и если нет денег на cisco, тошнит от лицензионной политики juniper и не нужны скорости магистральных маршрутизаторов, то mikrotik на предприятии самое то.
Но... Дома на роутере нужны dlna, transmission-daemon, хороший usb, который тянет по питанию hdd, неплохо бы web-server и всё это великолепие умеют zyxel-и и старшие asus-ы (правда с альтернативными прошивками) + у них лучше железо и больше памяти.

King_Carlo ★★★★★
()
14 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от mozgotron88

Запитав же извне не будет работать перезагрузка в случае подвисания

повесь диодный вентиль на питание usb

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я вот не согласен с тем что рутер должен все это уметь. Ну то есть для, для совсем домашнего пользователя может и должен, но я предпочитаю всякие сервисы поднимать на отдельном x86 железе.

В свое время я вдоволь наигрался в ASUS RT-N16 с прошивкой Tomato поняв, что все это «не то».

alex07
()
Ответ на: комментарий от jannadon

С тем что микротик хорош. Лично мне он не совсем нравится.

Ты сетевой инженер?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jannadon

Сильное заявление на самом деле. Особенно сравнение с тп линк.

alex07
()

если «один раз настроить и забыть», то да, микротик неплох

если регулярно что-то подкручивать и перенастраивать, то для домохозяек он крайне недружелюбен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jannadon

Больше нравится станлартный тп линк

тп линк

тп

В общем-то всё логично.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.