LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Mischutka

некто Р. Карманов рассуждает про ядро и говорит, что ядрышко-то по большей части пишется в США, залицензировано по американским законам, а за их нарушение можно влететь на санкции.

Если это тот самый Карманов - ничего удивительного. У эталонного вендотролля должно бомбить от Эльбруса. Это правильно.

Вот когда у местных анонимусов, радеющих якобы за свободное ПО, бомбит от того же самого — есть повод задуматься.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А, ну тоды ладно.

Хотел сходить по ссылке — так там мало того, что видео без текста, так ещё и в гостях у гоблоты. Нет, может, как-нибудь я это осилю под пиво, но не сейчас.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Как бомбит-то...

Я не идеализирую Эльбрус. И мне не нравится, что закрывают информацию. Однако как гражданин России я понимаю, что _сейчас_ у государства два варианта ближайшего развития: либо вкладываться в допиливание Эльбруса, либо продолжать сидеть на игле Интела и не дёргаться.

Вам милее второй вариант? Ну тогда не лицемерьте.

Ну или сделайте свою архитектуру. Открытую, свободную от всяких лицензионных и прочих ограничений. И дайте возможность ей пользоваться всем — и государству, и частникам. Это был бы идеальный вариант.

А пока её нет — я за развитие Эльбруса.

Если же государство будет вкладываться с нуля в новую архитектуру и будет главным заказчиком — скорее всего, «открытость» её будет такая же, если не хуже. Государство я тоже не идеализирую.

Кто-то призывал в сторону ARM смотреть. Так там тоже есть фирма, раздающая лицензии. Недавно начала Китай щемить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Получается, что используя в том же Крыму ВК «Эльбрус» с ЭльбрусОС/AstraLinux/AltLinux на борту, можно запросто нарушить лицензионные требования, касаемые ядра?

А если на заборе кто-то рассуждать будет, Вы тоже это будете всерьёз воспринимать?

На указанном отрезке времени (даже чуть больше) я не нашёл упоминания ни одной ОС и ни одной лицензии. Более того, даже общие слова без названий вызывают у меня множество сомнений в достоверности.

Рекомендую перепроверять то что Вам рассказывают. Особенно люди, не имеющие прямого отношения к теме.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну или сделайте свою архитектуру. Открытую, свободную от всяких лицензионных и прочих ограничений. И дайте возможность ей пользоваться всем — и государству, и частникам. Это был бы идеальный вариант.

Да полно их уже сделано. RISC-V, OpenRISC, SPARC, даже MIPS открыли. Если бы государству действительно нужен был «процессор без закладок», то совершенно незачем было бы устраивать весь этот попильный цирк с Эльбрусом. Но нет, надо же кормить всяких бездарей и пилить бюджет. А чтобы в бездарность и попилы не тыкали пальцами, надо просто засекретить скрепный процессор, только и всего. Заодно совершенно необходимо воровать GPL-ный софт, чтобы опять же прикрыть свою бездарность, выдав чужую работу за свою.

А пока её нет — я за развитие Эльбруса.

Открытые архитектуры есть, и даже не одна. Так что ты должен быть против развития Эльбруса. Как минимум, потому что это наши налоги вылетающие в трубу. Эльбрус не имеет никакого будущего, и не оставит после себя ничего полезного - ни технологий, ни инфраструктуры, ничего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

RISC-V, OpenRISC, SPARC, даже MIPS открыли.

Подходит ли тот же MIPS для использования в качестве процессора общего назначения?

А спарки тот же МЦСТ наряду с Эльбрусами выпускает по лицензии. (Когда наша фирма с ними общалась, они говорили, что будут тянуть две ветки ещё долгое время, правда, разговор был 4 года назад, продолжения общения как-то не получилось.) И вот это «по лицензии» меня смущает. Не будет тут как с АРМом и Китаем?

Если бы государству действительно нужен был «процессор без закладок», то совершенно незачем было бы устраивать весь этот попильный цирк с Эльбрусом.

Государству в первую очередь нужен такой процессор, который оно может допиливать самостоятельно, не завися от забугорных контор. Если выбор стоит между доморощенным Эльбрусом и насквозь огороженным Интелом — я за Эльбрус. Просто потому, что я здесь родился и живу. Жил бы в Штатах — вероятно, был бы за Интел. Да, это выбор меньшего зла, так-то я за открытую архитектуру.

Но нет, надо же кормить всяких бездарей и пилить бюджет.

Когда регистрант ЛОРа начинает обзывать бездарями людей, разработавших свой процессор, в глупом положении, по-моему, находятся не разработчики.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если выбор стоит между доморощенным Эльбрусом и насквозь огороженным Интелом — я за Эльбрус. Просто потому, что я здесь родился и живу. Жил бы в Штатах — вероятно, был бы за Интел.

А жил бы в Бразилии?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Родившись в Бразилии, слишком высока вероятность попасть в беднейшие слои населения. Тут думаешь, как с голоду не сдохнуть, а не об архитектуре процессора.

Ну и Бразилия без 5 минут член НАТО, им Интел не опасен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Родившись в Бразилии, слишком высока вероятность попасть в беднейшие слои населения.

Как будто эта вероятность больше, чем в России. В Бразилии просто проще выживать, ничего не делая.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Эльбрус не имеет никакого будущего, и не оставит после себя ничего полезного - ни технологий, ни инфраструктуры, ничего.

Уже сейчас появляется сетевое оборудование на наших процессорах. До этого были компы, и будут.

Маршрутизатор: https://www.linux.org.ru/forum/talks/11453866

Компы: https://www.linux.org.ru/news/hardware/13439912

Наша страна пытается продвигать свои разработки административным ресурсом, так как хочется быстрее прийти к результату. Да. Бизнес и его люди могут быть ответственны, и могут помогать развивать отечественное приборостроение. В большинстве своём, правда, такие и за копейку удавятся, а ждать своего Галицкого для приборостроения как-то долго, и не факт что таковой вообще будет. Так что пусть продвигают, чем больше в стране высокотехнологичных рабомест, тем выше требования, сильнее конкуренция и сильнее страна за счёт своих граждан, да. Так что делаем Гражданское общество и вперёд помогать делать так, чтобы Эльбрус&Ко что-то после себя хорошее оставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что делаем Гражданское общество и вперёд

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданское_общество

Гражда́нское о́бщество — сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних факторов.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Подходит ли тот же MIPS для использования в качестве процессора общего назначения?

Более чем. про SGI слышал? Когда-то были фантастически продвинутые рабочие станции для компьютерной графики. Они на MIPS. Ну а про однокристалки PIC32, роутеры и прочие циски сам должен быть в курсе. Так что MIPS более чем общего назначения, интелям всяким очень далеко до такой широты.

И вот это «по лицензии» меня смущает. Не будет тут как с АРМом и Китаем?

Если используют то самое что открыто - нет, не будет. А если лицензировали какие-то доп. IP то сами себе злобные буратины.

Государству в первую очередь нужен такой процессор, который оно может допиливать самостоятельно, не завися от забугорных контор. Если выбор стоит между доморощенным Эльбрусом и насквозь огороженным Интелом — я за Эльбрус.

Но выбор стоит не между Эльбрусом и Интелем, а между Эльбрусом и RISC-V, OpenRiSC, MIPS, SPARC и прочими. Эльбрусу до интеля как до луны по производительности. Так зачем нужна доморощенная система команд?

Когда регистрант ЛОРа начинает обзывать бездарями людей, разработавших свой процессор, в глупом положении, по-моему, находятся не разработчики.

Если они не бездари, то отчего же так тщательно скрывают то, что они сотворили? Или как обычно, обещали базу на Луне и убийцу Интеля, а осилили только что-то на уровне роутерного MIPS при этом завысив цену на несколько порядков?

Вот расскажи же скорее, почему какой-нибудь SiFive может быстро за копейки шлёпать малосерийные RISC-V и даже продавать по $60 SBC с ними, а Эльбрусу внезапно надо десятилетия с тонной бабла (которое почему-то не доходит до тех кто собственно и делает работу), и в итоге получается нечто на порядки более дорогое, да ещё с космической стоимостью.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже сейчас появляется сетевое оборудование на наших процессорах. До этого были компы, и будут.

И что? Где отечественные линии на 28нм? Где хотя бы разработки этих линий? Да даже отечественной технологии производства современных БП для этих поделок до сих пор нету, А это собранное вручную в подвале какого-нибудь НИИ из китайских и тайваньких запчастей барахло используют для попила и выкинут. И не останется ничего.

Наша страна пытается продвигать свои разработки административным ресурсом, так как хочется быстрее прийти к результату.

Вот только под «результатом» у этих людей понимается вовсе не создание технологических заделов для дальнейшего развития.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если выбор стоит между доморощенным Эльбрусом и насквозь огороженным Интелом

Эльбрус тоже огорожен. Даже система команд неизвестна.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если выбор стоит между доморощенным Эльбрусом и насквозь огороженным Интелом — я за Эльбрус.

Эльбрус на данный момент еще более огорожен, чем процессоры от Intel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там же микроконтроллеры, разве нет? У них производительность на уровне ардуин.

Производительнось там на уровне роутерных MIPS, вообще-то. От ардуины там лишь форм-фактор. Но дело не в этом. Дело в том, что запилить свой процессор нынче вовсе не rocket science. И даже при мелкосерийном производстве цена не получается космической. И секретов никаких почему-то не требуется. И это без всякой поддержки государства. И этим занимаются сотни фирм по всему земному шарику. А вот в РФ почему-то получаются исключительно оверпрайснутые Эльбрусы с Байкалами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

почему-то

Покупатели — военные и прочие государственные дела — готовы покупать у ограниченного заранее известного круга доверенных производителей. Среди таких производителей — центр спакр-технологий, который спарков наелся и теперь хочет за государственный счёт поиграть со своей доморощенной архитектурой.

Дело в том, что запилить свой процессор нынче вовсе не rocket science

Но их государство не купит. И населению не продашь — слишком тормозное и дорогое получится. Ну и как таким развиться, на какие шиши?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Покупатели — военные и прочие государственные дела — готовы покупать у ограниченного заранее известного круга доверенных производителей.

Вот. И это вообще никак не связано вообще с каким-то там развитием отечественной электроники. Это вообще даже не связано с электроникой, и организовавших эту схему никакая электроника не интересует вообще. Поэтому все попытки штатных пропагандонов выдать отходы работы этой схемы за какое-то вставание сколен и сделаноунас выглядят как минимум тупо.

Но их государство не купит.

Конечно не купит. Наше государство покупает только у _доверенных_фирм_.

И населению не продашь — слишком тормозное и дорогое получится.

Ты не понял - все эти Эльбрусы - это натурально отходы совершенно другой отрасли промышленности РФ - добычи бабла из населения. А такие дорогие тормозные и секретные они именно для того, чтобы непричастные к этой промышленности не смогли задать неудобных вопросов.

Поэтому население будет покупать всякие малины и HiFive.

Ну и как таким развиться, на какие шиши?

А таким и не надо развиваться. Цель этих организаций вовсе не в этом.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

У них производительность на уровне ардуин.

ну а у Эльбрусов (8c) производительность на уровне Raspberry PI 3 (если её запускать 32-битном режиме) — прям чуть-чуть-чуть-чуть одно ядро малинки обгоняет одно ядро эльбруса — не значительно. :-) почти одинакого

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему у меня должна выражаться радость при виде архитектуры, ассемблер от которой суть тайна, а первый дистрибутив на которую нарушает GPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только наши протекционационалисты не захотят, им нужен русский хардварь, русское ПО, даже если вся русскость будет заключаться только в бирке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

у государства два варианта ближайшего развития: либо вкладываться в допиливание Эльбруса, либо продолжать сидеть на игле Интела и не дёргаться.

а это кстати именно государство (по словам Эльбрусовцев) как раз и саботирует открытость разработки Эльбрусов.

Эльбрусовцы утверждали что будто бы они рады вести разработку открыто — но военные им не разрешают :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RISC-V уже есть

Эльбрус 2к уже много лет был к тому моменту, когда risc-v появился. Не будут они выбрасывать свои наработки, слишком много сил потрачено, отказаться слишком тяжело. И непатриотично.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Эльбрусовцы утверждали что будто бы они рады вести разработку открыто — но военные им не разрешают

Можно подумать, они случайно с вооенкой связались. Естественно военные будут всё разработанное под них секретить. Единственный способ не секретить — держать всё доступным ещё до того, как начали общаться с военными, и продавать им только уже разработанное, не разрабатывать на их деньги по заказу.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

будут они

Я не про «них», с «ними» всё давным-давно понятно. Я про других, если таковые хоть когда-либо появятся. Или если вдруг даже у них (это «них» чуть пошире одной только МЦСТ и включает, к примеру, военных и чиновников, в общем, тех, кто сделать не может, но может постараться либо ласково попросить, либо купить) возникнет мысль о параллельном направлении.

Хотя кого я тут пытаюсь обмануть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В соседнем треде написано про нежную любовь советских инженеров к комсоргам. Забыли ещё упомятуть про взаимное проникновение этих двух групп. Слово «комсорги» вполне можно заменить на «военные».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя кого я тут пытаюсь обмануть?

Себя. :-)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про других, если таковые хоть когда-либо появятся.

Так вот пусть они появятся сначала. Можешь даже возглавить этот процесс. Больше решений от российских разработчиков!

Пока что из готового кроме «Эльбруса» только «Байкал» на MIPSе вспоминается, но у них ЕМНИП, камень не общего назначения... и тоже какие-то тёрки с лицензиями.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но выбор стоит не между Эльбрусом и Интелем, а между Эльбрусом и RISC-V, OpenRiSC, MIPS, SPARC и прочими. Эльбрусу до интеля как до луны по производительности. Так зачем нужна доморощенная система команд?

Что ж вы все такие скучные то? Достаточно просто сходить в вики чтобы узнать в про России есть разработчики ядер на системах команд:

  • MIPS32, MIPS64
  • ARM32, ARM64
  • SPARC32, SPARC64
  • RISC-V
  • Остальные

Только вот незадача, производительными получается почему-то только какая-то доморощенная архитектура. Прям даже не знаю с чем связано, ведь это «не рокет сайенс какой-то», может все тупые просто?

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Только вот незадача, производительными получается почему-то только какая-то доморощенная архитектура.

Откуда в Эльбрусе производительность? Оно даже до ARM не дотягивает, выше по треду трогавшие уже отписывались.

Прям даже не знаю с чем связано, ведь это «не рокет сайенс какой-то», может все тупые просто?

Конечно. Ну сам подумай, какой умный человек согласится разрабатывать процессоры за днищенскую зарплату, да ещё и в деревянных, которые в любой нужный ротенбергам момент превращаются в тыкву?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Только вот незадача, производительными получается почему-то только какая-то доморощенная архитектура

Есть стойкое ощущение, что на реальных задачах, а не синтетике, R2000 от той же МЦСТ порвёт Эль8С.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Есть стойкое ощущение, что на реальных задачах, а не синтетике, R2000 от той же МЦСТ порвёт Эль8С.

Вообще такого ощущения нет. Если что, меня синтетика вообще не особо интересует. Для примера возьмём целочисленные задачи (наихудший вариант для Эльбруса). Известный показатель для Эльбруса составляет 13.03 попугая для частоты 1300 МГц (сейчас в реальности лучше).

Я поискал результаты для процессора Fujitsu SPARC Enterprise M4000 с частотой 2150 - самая маленькая какую нашёл. Его результаты по этим же тестам 10.8.

Итого для процессора SPARC с частотой в 1.65 раз выше на плохих для Эльбруса тестах имеем результат в 1.2 раза хуже.

А теперь посмотрим на хорошие для Эльбруса тесты (плавающие вычисления): 11.5 SPARC против 17.02 Эльбрус. Так что нет, R2000 не будет быстрее.

Если рассуждать логически, то если бы Спарк был бы быстрее, то приоритет в разработке уделялся бы ему, а не Эльбрусу.

alexanius ★★
()
Последнее исправление: alexanius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Откуда в Эльбрусе производительность? Оно даже до ARM не дотягивает, выше по треду трогавшие уже отписывались.

Это, конечно такой лол что просто не могу. Люди хоть сравнения проводят с другими процессорами - отставание от интела менее чем в 3 раза. А что там с малиной?

Нет, можно, например не верить МЦСТ'шным публикациям, но ведь есть же от сторонних организаций замеры: местами быстрее AMD, среднее отставание от интелов менее 3 раз.

Конечно. Ну сам подумай, какой умный человек согласится разрабатывать процессоры за днищенскую зарплату, да ещё и в деревянных, которые в любой нужный ротенбергам момент превращаются в тыкву?

Снова поржал, у школьников с фантазией всё же очень плохо всё. Зато не рефлексируют.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

А что там с малиной?

Ты не поверишь, но ARM бывает не только такой как в малине. :) Собственно хорошая демонстрация уровня компетенции дрочащих на «сделаноунас».

Снова поржал

Кто бы сомневался, что необходимость нормальных зарплат для получения качественного результата ничего кроме смеха у поцреотов не вызывает. Буг-га-га, инженеришкам деньги платить, вот ещё, смешно же.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не поверишь, но ARM бывает не только такой как в малине. :) Собственно хорошая демонстрация уровня компетенции дрочащих на «сделаноунас».

Много слов, мало цифр

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Много слов, мало цифр

Кто бы говорил. Где время компиляции ядра на Эльбрусе? Нету? Стыдно? То-то же. :)

А по всяким bogomips и прочим искусственным тестам - так какой-нибудь Allwinner A20 уделывает Эльбрус как тузик грелку. А если ещё bogomips/$ посчитать, то Эльбрус в такой жопе. что проигрывает даже STM32F030.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кто бы говорил. Где время компиляции ядра на Эльбрусе? Нету? Стыдно? То-то же. :)

А по всяким bogomips и прочим искусственным тестам - так какой-нибудь Allwinner A20 уделывает Эльбрус как тузик грелку. А если ещё bogomips/$ посчитать, то Эльбрус в такой жопе. что проигрывает даже STM32F030.

Воу, воу, я просил цифры, а не фантазии про тесты, которые показывают примерно ничего. Я предоставил публичные результаты замеров в рецензируемых журналах от уважаемых организаций, так, на минуточку. Причём не сферический нерепрезентативный тест в вакууме, а стандартный промышленный тест и реальную вычислительную задачу.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

целочисленные задачи (наихудший вариант для Эльбруса)

Нет, наихудший вариант для Эльбруса — когда компилятор не может распараллелить.

Fujitsu SPARC Enterprise M4000

2007
R2000 2018

Ну да, одно и тоже, базара ноль.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

целочисленные задачи (наихудший вариант для Эльбруса)

Нет, наихудший вариант для Эльбруса — когда компилятор не может распараллелить.

Это примерно одно и то же. Целочисленные - это когда плоский профиль и идут какие-нибудь вызовы по указателю и прочая лабуда, плохо ложащаяся на архитектуру.

Ну да, одно и тоже, базара ноль.

Самое близкое по характеристикам и способу измерения. Можно даже просто на планируемую пиковую производительность посмотреть чтобы понять что там ничего не светит.

Можно, например, посмотреть старое сравнение R1000 с Эльбрус-2С+ (500 МГц) чтобы понять что в эту сторону смотреть смысла нет

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

предоставил публичные результаты замеров в рецензируемых журналах от уважаемых организаций

Смешно, да. А какие-нибудь негосударственные результаты есть у тебя на посмеяться?

реальную вычислительную задачу.

Ты и правда настолько туп, или некомпетентен, что не способен нагуглить нужные тебе циферки? Или просто очень хочется получить 30 шекелей за неудавшуюся пропаганду?

Ну не вопрос, люди, не получающие шекели за пропаганду за секунды находят например https://www.7-cpu.com/ и смотрят, что же на самом деле представялет из себя Эльбрус на реальных задачах.

Так вот, твой чудесный Эльбрус, на реальных задачах - поделка уровня Allwinner A20. Только стоит почему-то на порядки больше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Смешно, да. А какие-нибудь негосударственные результаты есть у тебя на посмеяться?

Т.е. я правильно понимаю что сейчас модно наврать про что-то без пруфов, а когда принесут опровергающие факты сказать что эти цифры не подходят?

Bogomips
Смешно, да. А какие-нибудь негосударственные результаты есть у тебя на посмеяться?
7-zip

Всё что нужно знать про компетенции эльбрусохейтеров. Разве что unixbench не хватает для полного комплекта.

Ну не вопрос, люди, не получающие шекели за пропаганду за секунды находят например https://www.7-cpu.com/ и смотрят, что же на самом деле представялет из себя Эльбрус на реальных задачах.

Сайт у меня не отображается, поэтому беру данные из кэша. Я даже не буду рассказывать что скорей всего данный замер делался абы кем при сборке только опцией -O2, что у бенчмарка кривой исходник и т.п.

Так вот, твой чудесный Эльбрус, на реальных задачах - поделка уровня Allwinner A20.

А теперь барабанная дробь. Смотрим:

ISA | CPU           | Threads | Freq | Comp MIPS | Decomp MIPS 
----|----------------------------------------------------------
ARM | Allwinner A20 |       1 |      |       470 |         810 
    | Cortex-A7     |       2 | 1000 |       750 |        1560
    | 2 cores       |       4 |      |       880 |        1560
----|----------------------------------------------------------
E2K | Elbrus-2C+    |       1 |      |       600 |         585
    | 2 cores       |       2 |  500 |       830 |        1170
    |               |       4 |      |      1050 |        1140

Итак, что же мы видим: компрессия медленней на арме на 22%, декомпрессия быстрей на арме 38%. В целом сопоставимо. Смотрим дату релиза процессоров: A20 - 2012 год, 2C+ - 2011 год. Только вот частота у более старого Эльбруса в 2 раза меньше. А так - да, вполне сопоставимые машинки семи-восьми летней давности.

Теперь смотрим дальше. Возьмём процессоры поновее:

ISA | CPU           | Threads | Freq | Comp MIPS | Decomp MIPS 
---------------------------------------------------------------
E2K | Elbrus-8C     |         |      |           |
    | 8 cores       |       8 | 1300 |      7600 |       11400
---------------------------------------------------------------
x86 | i7 6700       |       1 | 4000 |      4640 |        4640
    | Skylake       |       8 | 3400-|     24700 |       22900
    | 4 cores 8 thr |         | 4000 |           |

Что же мы видим тут? Эльбрус-8С, 2015 год выпуска против i7 6700 2015 года выпуска. Частота интела в 2.6-3 раза выше. На 8 потоках производительность в 2-3.25 раза выше. Т.е. результаты «независимых» замеров полностью аналогичны результатам «негосударственных». Имеем «поделку» вполне сопоставимую с интелом того же года, причём на плохих для Эльбруса задачах. Про хорошие задачи ссылки я уже приводил. Или и тут пропагандисты всё скупили?

Или просто очень хочется получить 30 шекелей за неудавшуюся пропаганду?

Вы успокойтесь, присядьте, выдохните, выпейте таблетки. А то у меня тут товарищ майор рядом за Ваше здоровье душевное беспокоится, спрашивает не вызвать ли врачевателей соответствующих

alexanius ★★
()

О чём вы тут спорите? Эльбруса нет. Просто не существует. Это фикция, про которую только новости и есть. Даже если кто-нибудь захочет купить комп на Эльбрусе, за свои кровью и потом заработанные денежки, сделать он этого не сможет. Даже если кто-нибудь захочет добавить в открытый софт поддержку Эльбруса ценой своего времени, сделать он этого не сможет. Потому что мануалов по процессорной архитектуре нет. Вообще ничего нет.

О чём вы тут спорите? Сравнение доступных потребителям процессоров с… цифрами из статей? Зачем?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Т.е. я правильно понимаю что сейчас модно наврать про что-то без пруфов, а когда принесут опровергающие факты сказать что эти цифры не подходят?

Не цифры не подходят, а источники этих цифр не заслуживают совершенно никакого доверия.

Только вот частота у более старого Эльбруса в 2 раза меньше.

Только никто ведь не знает что там с этой частотой внутри происходит - даташитов-то на Эльбрус нету. :) Да даже если тупо цикл-такт, получается подвальные китайцы смогли копеечный процессор заставить на гигагерце работать, а скрепные государственные россияне до 500МГц дотянули, а дальше обломались. Результат, тем не менее:

А так - да, вполне сопоставимые машинки семи-восьми летней давности.

Тащемта об этом и речь. А теперь хотелось бы прослушать лекцию на предмет того, почему за то же самое (забудем даже что A20 это SoC с кучей полезняшек, а Эльбрус - голый процессор) надо платить на порядки больше, и почему китайцы не носятся со своими Allwinner'ами и RockChip'ами как с писанной торбой, а просто продают их за копейки всем желающим на алиэкспресе, а россияне торжественно дуют щёки и стыдливо скрывают своё поделие от общественности.

Возьмём процессоры поновее:

И внезапно забудем поделить циферки на количество ядер. Процессор поновее, а скорость на ядро как у A20. При этом, разумеется, проигнорируем ARM'ы посвежее. :) Чем занимались столько лет - х.з. ARM стал шустрее, а Эльбрус почему-то нет.

Нет, не видать вам шекелей. Оверпрайснутое говно для попилов ваш Эльбрус.

Вы наверно не в курсе, но нынче любой студент купив за $50 девборду c FPGA вполне может сваять и отладить собственный процессор. А потом, за совершенно некосмические деньги даже напечатать это в кремнии. Соответственно, разработка процессора и оффшорное производство - это уже давно обыденность и банальщина, а попытки выдать эту обыденность и банальщину за некое достижение - полный дебилизм, уровня «Великое достижение отечественной промышленности!!!1111 Польские предприятия впервые в истории начали выпуск сыра по российскому рецепту1111!!!!! Стоимость килограмма - 100тыр, сыр поступит в продажу только в буфете Госдумы по предъявлению депутатского мандата. Это самый вкусный сыр в мире!!!!1111 Верьте нам».

Позорище.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

за $50 девборду c FPGA вполне может сваять и отладить собственный процессор.

Туда хоть функциональный аналог 6502 влезет?

И вроде же больше нет девборд за 50 баксов. Прекратили они их продавать.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.