LINUX.ORG.RU

Как правильно сделать бекпорт usb-modeswitch из Debian Testing в Ubuntu Xenial?

 , ,


1

1

Суть в том, что у меня есть 4g мопед. Он прошит в Hilink (Hostless Modem с автоматическим переключением в рабочую композицию CDC). На нескольких компах со свежем арчем, как и на венде, я просто втыкаю его в юсб, появляется сетевая карта, за несколько секунд к ней подключается кабель и всё работает.
Но не на ARM версии Ubuntu Xenial на моей Raspberry Pi. Там бесконечно идёт подключение, затем отключается итд. Причину я нашёл (кажется): https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/usb-modeswitch/ bug/1607001
И человек сделал backport is Ubuntu Zesty в Xenial пакета usb-modeswitch 2.4 (где вроде и должно быть исправлено). Проблема в том, что на ARM нет Ubuntu Zesty (либо Testing), а самый свежий - Xenial.
Но посмотрев список файлов Raspbian Testing (wget http://archive.raspbian.org/raspbian/dists/testing/main/binary-armhf/Packages), я нашёл там

Package: usb-modeswitch
Version: 2.5.2+repack0-1
Depends: libc6 (>= 2.4), libjim0.77 (>= 0.72), libusb-1.0-0 (>= 2:1.0.9), usb-modeswitch-data (>= 20140529)
Filename: pool/main/u/usb-modeswitch/usb-modeswitch_2.5.2+repack0-1_armhf.deb
А это его зависимость из того же репа:
Package: libc6
Source: glibc
Version: 2.26-2+rpi1
Получается, в репах даже свои зависимости не решены?
И как тогда установить?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Получается, в репах даже свои зависимости не решены?

libc6 (>= 2.4)

Больше или равно версии 2.4. В репе версия 2.26, то есть этим требованиям удовлетворяет

Sunderland93 ★★★★★
()

Как правильно сделать бекпорт usb-modeswitch из Debian Testing в Ubuntu Xenial?


Качаешь тарболл с кодом из репа, и архив с дебианизацией. Распаковываешь тарболл с кодом. Из архива с дебианизацией берёшь каталог debian и кладёшь в каталог с кодом. Открываешь терминал, переходишь в каталог с кодом, выполняешь dch -iДобавляешь таким образом запись в чейнджлог, не забудь увеличить версию пакета на единицу и указать имя релиза (xenial в данном случае, вместо UNRELEASED). Далее выполняешь dh_make --createorig, тем самым создаёшь новый тарболл с кодом. Затем выполняешь команду debuild, и если все сборочные зависимости установлены - соберётся пакет. Это если вкратце, подробнее читай тут https://wiki.debian.org/ru/DebianBuildPackages

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Блин, спасибо, глаз замылен уже. Мне показалось 2.2.6...
Выкачивать вручную по одному файлу зависимости и зависимости зависимости?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Начать нужно с пакетов с самой утилитой. Если при их установке ругнётся на зависимости - уже разбираться с ними. Или же можно подключить нужный реп и поставить оттуда. Реп потом отключить

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Начать нужно с пакетов с самой утилитой. Если при их установке ругнётся на зависимости - уже разбираться с ними. Или же можно подключить нужный реп и поставить оттуда. Реп потом отключить

Спасибо, помечу пока решённой. Если половину репа за собой не потянет оставлю, иначе поробую персобрать.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

НАдо было самому загуглить. Но уже поставил эти 2 пакета из репов, притянули только урезанную версию tcl особенную маленькую со специфическим названием и всё. Меня устроило, репы отключу. Всё сразу подключилось и работает. Ура!

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и сам процесс на всякий случай тоже был интересен, вдруг потом понадобится. Бубунту и дебиан не особо много до этого тыркал.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.