LINUX.ORG.RU

Firefox использует весь доступный рам

 , ,


0

2

Имеется проблема при использовании FIrefox или Chrome через какое-то время комп полностью зависает из-за того что браузер использует весь доступный рам.

Заметил что каждая вкладка FIrefox занимает от 500МБ и при открытии 4-5 табов загрузка рама доходит до 3.7 гб и комп зависает и помогает тодько hard-reset.

Вот что уже я пытался делать

- Выключал все плагины

- Убрал галочку «Use hardware acceleration when available» and made more thing to optimize Firefox performance"

- Установил vm.swappiness=10 и увеличил swap до 8 GB

- Обноавил kernel to 4.13

- Копался в настройках FIrefox для отимизации работы браузера

В итоге ничего не помогло уже задавал похожий вопрос на другом сайте, но так и не помогли разобраться с проблемой. Просили показать вывод следующих команд:

free -h, swapon, uname -r

Вот скрин вывода все этих команд http://prntscr.com/idq9g9

Линуксом начал пользоваться совсем не давно, надеюсь что кто-то сможет помочь разобраться с данной проблемой

Использую Ubuntu 16.04 Dual Boot c Windows 10

Поставь себе исправленный от SJW/feminism/telemetry Firefox ESR https://sourceforge.net/projects/firezilla-mobile/

Собрано под Arch, в других дистрибутивах потребуются поставить недостающие штатные libs.

Разогнанное и скомпилированное с PGO на медиа сайтах и -О3 clang. Быстрее и менее памяти-ёмкой - на сегодня нет.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Хотелось бы использовать стандартный Firefox или Chromium, не понятно почему под виндой и Chrome и Firefox работают нормально а в Линуксе нет.

kani339
() автор топика
Ответ на: комментарий от kani339

Стандартного Файрфокс - нет.
Есть разномастные Вася-сборки, с исправлениями ошибок и работающие лучше официального.

Что у неправильно у твоей, покажи вывод about:memory и скинь лог в pastebin.com

blitz
()
Ответ на: комментарий от kani339

Попробуй тогда с оф. скачать сборку, может она не будет так течь.

Копался в настройках FIrefox для отимизации работы браузера

Не в about:config? Там лучше ничего не трогать, если не уверен.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я использую програмку Stacer, которая показывает Pie Chart -> CPU,RAM, и при открытие новой вкладки примерно выделяется от 300-500мб на каждую вкладку и при достижении 3.7гб комп намертво зависает и приходжится через кнопку перезанружать, плюс если еше IDE использую вкладок в браузере соответственно меньше приходиться использовать.

kani339
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

да копался там, но я заранне читал статьи, что стоит менять для оптимизации работы браузера

kani339
() автор топика
Ответ на: комментарий от kani339

Ясно, почему именно у тебя Огнелис питается памятью.

Первое - выключи Google Drive, и не включай его больше background процессом
Второе - смени AdBlock на uBlock.

Третье - этого достаточно, чтобы Огнелис больше не эксплуатировался ненужными Goolag и AdBlock сервисами, и делал свою работу - как браузер и не занимая ненужное в оперативке.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

У меня до этого стоял uBlock ради интереса решил поменять на AdBlock, разницы особой не заметил.

Google Drive - у меня в браузере открыт и имеется утилита gdrive, которую запускаю когда нужно синхронизировать файлы, она вроде не работает в бэкграунде, посмотрел в System monitore ничего связанное с драйвом там не показывает.

kani339
() автор топика
Ответ на: комментарий от kani339

Я за тебя посмотрел about:memory

Теперь и ты посмотри, пожалуйста. Фейсбук у твоей ещё вертится в памяти Огнелиса.

blitz
()

Для начала: какая версия Firefox?

Из интереса сейчас запустил и открыл несколько разных сайтов, больше 500 Мб съела только вкладка с порнхабом.

anonymous
()

А что за железо у тебя? Может банально железяка малость устарела для текущих реалий?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kani339

Ты Firefox из репозиториев устанавливаешь? Если да, то попробуй скачать пакет с mozilla.org и использовать его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kani339

Ну что хочу сказать. Есть ноут с каким то селероном двухядерным и 2Гб ОЗУ + своп 4Гб. Система кубунту 16.04 работает вполне себе стабильнло. Не летает конечно но восемь часов отрабатывает. И стандартный файерфокс из репов(2-3 вкладки) используется и либреофис. Ищи проблему, может дополнения какие или еще что. Или сайты твои напичканы всякой мультимедийной всячиной по самое не балуй.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slapin

В хроме если включить «альтернативный режим» JS-машины жрет много меньше. ну и UKSM убивает аппетит хромого наполовину...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kani339

«Future V8 VM features» - так теперь оно называется.

А UKSM это набор патчей на ядро линукса, оно уменьшает потребление памяти вообще, не только хрома...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Спасибо буду пробывать, не могли бы указать ссылку на UKSM нашел проектик на гитхабе но нету указаний для установки а указанный «Project website» не грузит.

kani339
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.