LINUX.ORG.RU

И снова этот WhatsApp... Запустить любым способом или оптимальный вариант запуска бота для личного пользования?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.
Есть у меня простая задача:
Поднять аккаунт в WhatsApp для передачи по нему данных с датчиков метеостанции на ардуине. Задача то простая, чего не скажешь о решении. Когда брался за это, думал что все будет намного проще. Так как после бессонных ночей, с пол сотни статей на эту тему, чтения и разбора десятков комментариев, у меня уже не стоит задача просто сделать этого гр*банного бота, задача куда более благородная, создать бота чтобы нагнуть бюрократию этой конторы, за пренебрежительное и хамское отношение к сторонним Open Source разработчикам.

Задача стоит, значит ее нужно решить. Пока у меня есть несколько вариантов:
1. Установка приложения на виртуальную машину Android + парсинг WhatsApp Web и отдача в формате Json (подобным образом работают многие платные сервисы по созданию ботов на WA). Можно обойтись без «виртуалки», однако можно ли запускать графические приложения через консоль «в пустоте» без нужных библиотек open gl и прочих?
2. Реверсинг приложения. Идея неплохая, однако во-первых не думаю что у них нет шифрования сообщений (оно есть), во-вторых протокол xmpp, в-третьих каждый новый релиз, может похерить все мои труды.
3. Запуск приложения в контейнере без виртуальной машины на Linux (к примеру Ubuntu). Получение токена и работа через Web. 4. Ваши варианты...

В связи с этим, возникли следующие вопросы:
1. Ресурсы машины ограничены (1GB ОЗУ), в связи с чем возникает вопрос, можно ли обойтись без оболочек? Иными словами, нужно запустить оконное приложение «в пустоте» и пусть оно себе работает. Зачем? Таково требование WhatsApp.
2. Если ставить на «виртуалку» + патченый под свое API AutoResponder (приложение на Android для автоматизации WA) и все это будет крутится на сервере под Ubuntu 16.04, то где достать минимальный образ Android и «непрожорливую» виртуальную машину?
3. Есть вариант делать все через жо OCR + автокликер и автонабор текста через ADB консоль, но это полный абзац. Если так, есть ли готовые решения для считывания текста с определенной области экрана и выполнения действий по триггеру?
Прошу не молчать, будьте активнее, от вас зависит судьба противостояния бюрократии. Это дело чести и поддержка открытого по!
Для всех, кто поможет в решении вопроса, размещу ваших ботов у себя на сервере, абсолютно бесплатно, без смс и no credit card required!

Поднять аккаунт в WhatsApp для передачи по нему данных с датчиков метеостанции на ардуине

Ну кто так делает? Для этого надо использовать Google Allo, там из коробки поддержка Arduino.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вот только мой оператор связи и некоторые другие не удосужились сделать для него бесплатный траффик 3G/4G, а для хомячковой новой аськи - сделали. Хотелось-бы кроме этого реализовать несколько полезных фич для «блондинок» которые как раз там обитают. Да и цель у проекта уже несколько иная.

JuniorDev
() автор топика

Могу лишь подсказать, что браузеры умеют работать в headless варианте без граф. интерфейса и, соответственно, без иксов. Ставить в виртуалку андроид для веб варианта, когда есть обычный линукс смысла не вижу.

anonymous
()

задача куда более благородная, создать бота чтобы нагнуть бюрократию этой конторы, за пренебрежительное и хамское отношение к сторонним Open Source разработчикам.

Чего ж ты сразу пришёл плакаться на форум когда не получилось, борцун этакий?

Прошу не молчать, будьте активнее, от вас зависит судьба противостояния бюрократии. Это дело чести и поддержка открытого по!

Проорал.

Deleted
()

Что только не придумают, чтобы не использовать xmpp.

ma1uta ★★★
()

Иными словами, нужно запустить оконное приложение «в пустоте» и пусть оно себе работает

VNC.

kostik87 ★★★★★
()

однако во-первых не думаю что у них нет шифрования сообщений

попробуй mitmproxy

anonymous
()

создать бота чтобы нагнуть бюрократию этой конторы, за пренебрежительное и хамское отношение к сторонним Open Source разработчикам.

Не-а. Создавая бота и гоняя трафик этой конторы по мобильным сетям, ты повышаешь популярность конторы и радуешь её бюрократию. Не обманывай себя.

Я понимаю, приходится ваццап/вайбер использовать, чтобы с подсевшими на них людьми общаться. Но уж для своей сугубо технической задачи это неверный путь. Если дело в финансах - есть же у всех опсосов квазибезлимитные тарифы, я сомневаюсь, что твоя метеостанция пережрёт лимит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего ж ты сразу пришёл плакаться на форум когда не получилось, борцун этакий?

Он, вообще-то, не «плакаться» пришёл, а задавать вопросы сообществу. И проект он только начал. Так что твой сарказм совершенно мимо.

Другое дело, что он всё равно допустил ошибку в постановке задачи, какую - я написал комментарием выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, да, у телеграма же по крайней мере клиент опенсорсный. Если для него тоже есть тарифные льготы, это в любом случае более здоровый путь, чем трахаться с полностью закрытым ваццапом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В телеге отличное API, боты в нём - одна из фундаментальных фич.

Deleted
()

Плюсую телеграмм.
Там можно прям через curl запросы дёргать

zolden ★★★★★
()

Если уж не хочется использовать мёртвый xmpp, то лучше telegram и не пытаться упорствовать в своём заблуждении с WhatsApp. Но telegram тоже зло.

turtle_bazon ★★★★★
()

Всё не читал. Судя по всему надо запустить ватсап на линуксе? Пару лет назад запускал его в каком-то расширении браузера Chrome, которое может запускать android приложения.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

maxcom

orm-i-auga

Всё не читал. Судя по всему надо запустить ватсап на линуксе? Пару лет назад запускал его в каком-то расширении браузера Chrome, которое может запускать android приложения.

Именно. Задача была лишь в приеме/отправке текста с помощью своего API через curl и ему подобное по. В идеале хотелось бы получить такую возможность БЕЗ запуска этой хомячковой проприетарщины. turtle_bazon

turtle_bazon

Если уж не хочется использовать мёртвый xmpp, то лучше telegram и не пытаться упорствовать в своём заблуждении с WhatsApp. Но telegram тоже зло.

Изначально я планировал использовать несколько мессенджеров (WhatsApp/Viber/Telegram) и SMS. Зачем? В целях наращивания опыта в данной сфере, так сказать. В случае же взаимодействия с вацапом, этот опыт оказался негативным. После чего, я стал искать ответы на свои вопросы, ну и в итоге породил свой собственный вопрос-призыв к сообществу разработчиков и всех неравнодушных личностей к сей трабле. Anakros

Anakros

Проорал.

Ну и как, полегчало? У вас весьма специфичное чувство «юмора», впрочем как и ваш аватар. Вы хоть иногда выходите из серверной, видимо мерещится уже всякое в моем посте, приберегите вашу столь глубокую фантазию для более полезных дел.

Как подметил анонимус, в моем тарифе действительно прописан лишь Viber да Вацап, никакой телеги и в помине нет. Платить 800р+ за безлимит для меня дорого на данный момент, живу не в Москве и не в Питере, получаю русскую зп.

С Mitmproxy знаком лишь в составе Openwrt, не уверен что она поможет в решении моего вопроса. Кроме того, у меня вероятно не хватить скилов для реализации всех алгоритмов шифрования и и их корректной работы, да и нах** надо не верный это путь.

За линк на Хабр спасибо, было полезно почитать. Попробую Chat-API, вдруг оно все-же не «End of support» как написано на главной. -_-

JuniorDev
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesame

yowsup и подобные смотрел?

Смотрел. Там, насколько я понял из видео, применяется схема: Запущенный WhatsApp на Android/IOS + WhatsApp.Web + Парсер на питоне (yowsup) + lamp сервер с rest api (в моем случае, так как общаться буду по http). Во первых это вероятно неподъемная ноша для сервера с всего 1GB ОЗУ + там еще и web-админка крутится. Во вторых это дикий изврат и упоротый треш, во времена, когда крупнейшие IT компании сами выкладывают свои движки/скрипты в OpenSurce и завлекают девелоперов к использованию их API в сторонних продуктах. В отличии от очень сомнительных действий руководства WA в этом направлении их можно понять.

К слову, читал новость в их блоге о том, что они якобы запустят бота для мелкого бизнеса, с возможностью ответов по расписанию, готовых фраз и даже (как я понял), готовые ответы на запрос собеседника. Вот только не совсем понятно, по какой схеме это будет работать (нужно ли быть юр.лицом и т.д).

Есть приложение под Android, позволяющее автоматизировать действия, только вот... она платная проприетарщина и к тому же бета.

JuniorDev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.