LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

а ты пробовал другие дистрибутивы с другими версиями ядер? (можно как LiveCD) и насколько реально сменить (интеловский?) WiFi адаптер на твоём ноуте на Atheros ath9k например, есть ли там WiFi Whitelist с которым нужно бороться?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

можете более детально про тренировку памяти?

вот тут немного про это есть - https://github.com/librecore-org/librecore/wiki/Understanding-DDR-Memory-Trai... если по максимуму подрезать ME на тех компах где полностью выпилить его невозможно, то при первом включении нужно будет подождать 3-5 минут пока контроллер памяти «натренируется» и пропишет настройки в MRC кэш, а потом он будет только считывать эти настройки что занимает меньше секунды https://mail.coreboot.org/pipermail/coreboot/2017-April/084004.html

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

после кнопки вкл. - происходит загрузка уефай. тестирование оборудования и инициализация драйверов где-то тут запуск шпионского функционала интелл ми, сохранение хешей и прочей собранной информации в памяти и ипередача на сервер запуск миниск запуск системы с работающим всем вышенаписанным

что подразумевает тренировка контроллера?

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

после кнопки вкл. - происходит загрузка уефай

вначале ещё мультиконтроллер какие-то действия производит, это он ждал пока ты кнопку включения зажмёшь на определённое время

что подразумевает тренировка контроллера?

в том документе https://github.com/librecore-org/librecore/wiki/Understanding-DDR-Memory-Trai... идёт речь про выравнивание каких-то сигналов

MRC кэш (: на какой микросхеме он находится?

прямо во флеш памяти, там где БИОС хранится

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

На Chrome OS все отлично с этим, на GNU/Linux, как и везде, зависит от настройки. Там же Intel HD Graphics (как и везде), с ним проблем нет. Но вообще, чтобы заставить работать Ubuntu и Manjaro (как и Arch) может потребоваться повозиться. У меня, напрмер, без пересборки ядра не обходится в Manjaro, с сильно новыми моделями могут и патчи потребоваться, либо вообще что-то работать не будет (звук, тачпад). Из коробки работать будет почти гарантировано только Gallium OS (форк Xubuntu LTS). Т.е. проблема она скорее с поддержкой железа, чем со шрифтами и т.п.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Помимо 4.14 пробовал ядро 4.19. Дистр и ноут у меня давно. А еще пробовал винду. Везде wifi отваливается после того как прошелся me_cleaner'ом.

При этом я сейчас например поправил ШИМ и яркость в BIOS и зашил, никаких проблем не возникает.

Wifi у меня распаян и WWAN слота вроде нет (хотя на каких-то моделях есть), так что съем кактус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

может он сразу передаёт эти хэши куда следует :P а до их передачи временно хранить может где угодно, в том числе в своей оперативке. Если не хочешь париться по поводу «интелми», бери или ноут на Core2Duo поддерживаемый либребутом (там где прошивку ME полностью удаляют) или коребутовский AMD-шный Lenovo G505S где ни ME ни PSP в процессоре нету даже физически! Вообще, я думал что ты уже давно взял себе что-то из этого, а ты всё присматриваешься? ;) Почему?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я сейчас ко всему присматриваюсь постоянно. Зашел посмотреть подробности о интелл ми.

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

на более старом железе возникнет со временем проблема производительности. проблема с более старыми видеокартами.

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

я виртуалки массово на G505S гоняю и не испытываю проблем ни с производительностью ни с опенсорсными драйверами, полностью на опенсорсе сижу и в FSF-шных дистрибутивах (т.е. без закрытых бинарников) чувствую себя вполне комфортно. Пока что даже признаков возможных проблем с производительностью/драйверами я не вижу, всё прекрасно работает. Четырёхядерный проц с 16 гигами оперативки - этой комбинации надолго хватит

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uuuuu

для G505S главное только отчёты board_status время от времени в coreboot отправлять, чтобы из репозитория coreboot не выкинули

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Чем старше оборудование, тем меньше современных жучков при условии, что туда не будут грузиться обновляемые блобы и микрокоды. Поэтому нужно минимизировать количество блобов в системе, начиная от BIOS и заканчивая различными обновлениями firmware различных устройств и микрокода проца. Для этого надо использовать Libreboot, Devuan without non-free repo. Windows – это один большой блоб с редкими вкраплениями open source.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.