LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для ноутбука

 , , , ,


0

1

У меня есть ноут, который мне нужен только 1 месяц в году, а именно в отпуске. 80% для просмотра фильмов, 20% для игр. В прошлом году стояла Ubuntu 18.04, но в этом году понадобилось обновление графического стека. Я там что-то так намудрил с драйверами AMD, что привел систему в незагружаемое состояние и поэтому поставил Ubuntu 19.04. Цель на текущий год достигнута, но мне не хотелось бы переустанавливать систему ежегодно. К тому же Ubuntu сейчас от версии к версии мечется от Xorg к Wayland и обратно, что не сказывается на стабильности во время обновления с одной мажорной версии на другую.
Rolling release дистрибутив мне идеально подошел бы, но я не знаю, что будет с его работоспособностью, если обновлять его раз в 8-9 месяцев. Во всяком случае, лет 8 назад это категорически не рекомендовалось. Изменилась ли ситуация сейчас? И можно ли будет на него поставить, допустим, арч, настроить его и обновлять его раз в 8-9 месяцев и быть уверенным, что он не накроется после обновления медным тазом?

★★★★★

Я даже цитат набросаю ))

У меня есть ноут, который мне нужен только 1 месяц в году, а именно в отпуске.

Rolling release дистрибутив мне идеально подошел бы

можно ли будет на него поставить, допустим, арч, настроить его и обновлять его раз в 8-9 месяцев

)))))

n1rdeks
()
Последнее исправление: n1rdeks (всего исправлений: 2)

Тебе, наверное, раз в год надо систему на него ставить. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Если ставить кеды-гномы-цинамоны, то за 8-9 месяцев без обнов на роллинге точно что-то отвалится. Если оконный манагер и 2,5 проги, то ставь что хочешь. Все будет работать.

qtm ★★★
()

Я бы поставил debian 10/mageia 7. У меня примерно та же ситуация: ноут на случай поломки десктопа или выезда куда-то, где скучно. Юзаю раз в 1-2 года. До прошлой недели стоял debian 9. Все работало отлично и обновления проходили без проблем даже раз в два года.

anonymous
()

Ставь убунту обратно.

anonymous
()

Если б не игры, то грузился бы с live флешки и горя не знал бы.

grem ★★★★★
()

Поставь лтс убунту или минт и забудь. Если только для фильмов - не обновляйся совсем.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Чтобы, без обновлений и используя систему только для просмотра фильмов, что-то отвалилось - это нужно постараться.

rumgot ★★★★★
()

так ты хочешь обновлять или ломать?

darkenshvein ★★★★★
()

У меня есть ноут, который мне нужен только 1 месяц в году, а именно в отпуске.

Какой отпуск? 1 августа сегодня. Через месяц начнется осень...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Fedora Silverblue можно безопасно не обновлять

Любой дистрибутив можно безопасно не обновлять)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

На вашей аватаре - новаторские инновации в Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zaraki22

ну тогда он первые пару дней отпуска точно будет смотреть, как ноут качает и ставит апдейты, самороизвольно перегружаясь…

bvn13 ★★★★★
()

что бы не плодить тем спрошу здесь. есть машина которая используется 1 месяц году во время отпуска и до сего года на ней стоял обычный sid с которым собственно никогда проблем не было, но в этом году приспичило - добавил винт и установил arch. вопрос: не поплохеет ли арчу если его не обновляли год? за саму систему я не переживаю, но боюсь репа протухнет - ибо уже такое было однажды...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Точно. Поставь xfce и можно хоть раз в год обновлять.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Т.е все же rolling release дистрибутив не рекомендуется, как и 7 лет назад. Жаль, я думал, что за эти годы что-то изменилось. Значит остается только Ubuntu или Fedora.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Кем не рукомендуется, кому? Попробуйте обновляться хотя бы раз в месяц, это не сложно, мать его. Кстати, гента роллинг? А то я её по полгод-год не обновлял, и ничего чёт не отваливалось. Зато убунта ни разу не пережила обновление на следующую версию. Как же вы раздражаете своим тупаком, а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну роллинг на то и роллинг, чтобы иметь самый свежий софт. Ставить его чтобы потом не обновляться - зачем?

Да и что тут должно было поменяться за 7 лет? Арч должен был начать переименовывать пакеты, плодить в системе кучу версий, пихать свои зависимости, писать свои патчи? Дык, это философия Дебиана и Убунты, а не Арча.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

абсолютно не важно, какой дистрибутив выбирать. более актуальный вопрос: какое DE выбрать.

Alexanderuser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.