LINUX.ORG.RU

Автомонтирование


0

0

Не пойму - что лучше использовать и где косяки?

Использую autofs: в auto.master прописал /mnt/flash1 /etc/auto.flash --timeout=1

в auto.flash прописал

usbdisk -fstype=vfat,umask=000 :/dev/sda

Не перезагружался, пускаю /etc/init.d/autofs start

Подключаю флэшку - ноль внимания...

Решил попробовать usbmount: остановил autofs, поставил это.

В /etc/usbmount/usbmount.conf дописал FS_MOUNTOPTIONS="-fstype=vfat,umask=000"

Да, все работает идеально! Монтируется, отмонтируется.. но скорость - 14-15 КБ/с, то есть 50-Мб файл копируется около часа. Где ж тут косяк?

Вдобавок, даже если смонтировать флэшку в другое место, скорость копирования все равно остается низкой

P.S. В принципе я бы удовлетворился скриптами автомонтирования из KDE, но не знаю, где их включить и что для этого нужно - ведь в Кубунте, например, есть автомонтирование?

P.P.S. Да, дистр - Debian Etch

★★

Да, все работает идеально! Монтируется, отмонтируется.. но скорость - 14-15 КБ/с, то есть 50-Мб файл копируется около часа. Где ж тут косяк?

'-o async' не пробовали?

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>'-o async' не пробовали?

Спасибо! Помогло, копируется отличнейше. С какого-то перепугу стал стартовать KDE-шный демон. Интересно, это потому что я HAL установил, что ли?

zodiac ★★
() автор топика

>Подключаю флэшку - ноль внимания...

Монтирование в autofs происходит при попытке доступа к точке монтирования, а не "само по себе". cd /mnt/flash1/usbdisk в твоем случае

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Монтирование в autofs происходит при попытке доступа к точке монтирования, а не "само по себе". cd /mnt/flash1/usbdisk в твоем случае

Ааа... вот в чем дело! А я уж думал винить себя в криворукости

zodiac ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.