LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать модель lenovo thinkpad для программирования и создания сайтов ( t420? )

 , ,


1

3

Приветствую. Решил заняться изучением программирования и создания сайтов, в связи с чем приобрёл dell inspiron 7720 17’’, но, как оказалось, работать за таким экраном не то, что неудобно, а вообще невозможно, слишком уж большой. Изучив вопрос более глубоко определился, что мне нужен ноутбук с меньшей диагональю экрана ( 15,6 кажется всё же большой, а 14 маленький, жду совета от опытных разработчиков, что удобнее ), качественной удобной клавиатурой, ips матрицей и трекпоинтом ( думаю это будет идеальным вариантой). Прошерстив возможные варианты остановился на thinkpad 14’’, но везде пишут что линейка скатилась и сейчас качество оборудования, в том числе клавиатуры, отвратительное, а ценник конский. Наиболее хорошим вариантом видится t420 с условием того, что нужно будет прокачать процессор и заменить матрицу на ips. Но опять таки, в железе и требованиях в программировании я не разбираюсь и не знаю, хватит ли его мощности для 2019 года или же придётся выбрать что-то другое. Посоветуйте пожалуйста какую модель с какой диагональю экрана лучше выбрать и как после покупки модифицировать? Может latitude есть достойные? Если менять матрицу на ips, то где её купить, как правильно выбрать и что ещё нужно кроме самой матрицы? Вроде кит какой-то.

Ps: на t430, t440 и вышестоящие в интернете один негатив, особенности ругают клавиатуру.



Последнее исправление: Linuh (всего исправлений: 2)

Это очень старые, маломощные ноутбуки. Они уже морально устарели и их апгрейд уже невозможен.

Современный ноутбук, пригодный для разработки стоит около 100 тыс. руб.

anonymous
()

А обязательно именно ноут? По своему опыту скажу, что куда проще взять обычный комп и к нему купить 2 монитора. Работать куда удобней, чем за любым ноутом, даже если к нему монитор подключить. Но такой вариант, конечно, не прокатит, если нужна мобильность. Ноут у меня, если что, имеется - сравнивать могу.

dimuska139 ★★
()

Вообще не понимаю, как можно работать на ноутбуке. Малюсенький экран вплотную прилеплен к клавиатуре.

anonymous
()

T450s первый в линейке ThinkPad с приличным экраном, и вобще идеальный ноутбук, и довольно дешевый

anonymous
()

T420 - машинка хорошая, но это конструктор для фанатов.
Если ты не из них, то не стоит.

pekmop1024 ★★★★★
()

Что именно вы собираетесь программировать, и как? Для простых сайтов подойдет любой магазинный ноутбук. Для комфортной работы в современных IDE подойдет любой ноутбук с 6 ГБ RAM и более.

Пользуюсь Thinkpad X220 уже 7 лет, замены ему не вижу, но никому не посоветую покупать эту линейку в 2019 году. Слишком уж старая. У современных ноутбуков заметно меньше энергопотребление, они поддерживают аппаратное декодирование современных видеокодеков и позволяют подключать 4K-мониторы, у них быстрые внутренние накопители и шины (nvme), они поддерживают современные стандарты беспроводной связи.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично разрабатываю на Dell xps 13 9350 в максимальной комплектации, купленный в своё время за 60к на eBay. Даже android эмулятор не лагает (все анимации плавные 60 fps), а веб разработка поменьше ресурсов требует.

Вы преувеличиваете.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

Главное не диагональ, а разрешение. Работать на 4К 13 дюймов (масштаб х2) гораздо удобнее, чем на 15 дюймов 1366х768.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Сейчас склоняюсь к thinkpad t450s FHD. Собираюсь изучить программирование сайтов (php, js и тд ) и сборку через конструкторы ( platformalp например), ну и соответственно надеюсь сделать его своим основным домашним устройством.

Linuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Кстати, так ли на практике удобен трекпоинт и действительно ли он может полностью заменить мышку?

Linuh
() автор топика

Выбирать ноут под программирование, да еще и менять. Едрить ты замороченный.

/me вспоминает, как кодили на всем, что попадалось, включая калькуляторы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Речь не только про программирование, но и про повседневный мультимедийный us exp. Если например и в обычном использовании трекпоинт мышку прекрасно заменяет, то это было бы прекрасно.

Linuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuh

Вообще ни разу не пользовался трекпадом (только трекпоинтом), а мышью пользуюсь очень редко. Основной мой манипулятор — трекболл Logitech Marble Mouse.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

ноут + внешний монитор = идеальный вариант =)

стационарный комп есть, но он используется для отдельных задач, напртимер, когда нужно написать драйвер для какой-нить PCI(e)-карточки, etc

но кодинг, все-равно, на ноуте и, по настроению, внешнем мониторе

metawishmaster ★★★★★
()

Как владелец 5 ленововских ноутбуков и вебкодер скажу следующее:

1. Основная проблема - ОЗУ, пхпсторму и хрому сейчас минимальный предел 16гб (если ты не верстаешь проекты из 1 хтмлки)
2. Минимум FHD IPS и желательно матовый.
3. T420 - это уже говно мамонта
4. Если денег совсем беда - за 15к можешь взять t430, в нем 2 слота под память, до 16 расширишь.
5. T440(s) хуже чем t430 в твоём случае, в нем распаяли 4гб и убрали один слот.
6. Если денег немного больше (30-35к) - хороший вариант t450 (не s) на i7. Но выбирай внимательно, не должен виснуть и лучше если будет какая-то гарантия у продавца, хотяб на месяц. У этих поколений отваливались cpu.

Если мобильность не очень важна, можешь посмотреть линейку t4x0p, они жирные, там меняются, как правило, процы и много памяти. Поскольку старые - дешёвые.

Я в данный момент основным использую:
X260 i76500u / 16gb, но это 12", так же есть t450 с уже поменяной матерью, i75600u / 24gb (хорошая машинка), экраны отличные у обоих + толстая батарея + встроенная батарея + 4g модем.

Но лучше если у тебя ещё будет 2 монитора и нормальный комп. Это реально удобнее.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Ну меня зрение не идеальное, прямо скажем, но и в очках я зерно не вижу. У меня 15.6 дюймов монитор у ноута, fullHd. Наверное, пора очки менять)))

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

HP Pavilion Power 15 - матовый, вроде б. Ну, как вариант, я просто сильно не всматриваюсь.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

T450 на i5-5300u 12gb озу нормальный вариант? Нсли покупать такой, то где лучше покупать? ( ebay, avito или новые где есть)

Linuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

1. X260 12’ хватает экрана для полноценной работы? 2. Почему t450 а не t450s? 3. Отличается ли матрица t450 от t450s?

Linuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuh

1. Мне хватает, но регулярно слышу: «как ты вообще там что-то видишь».

2. У ски нет второго слота памяти, она немного компактнее.

3. Матрицы и у 440 и у 450 и у 460 ips fhd одинаковые и совместимые.

4. Пойми что U процессоры - это огрызки экономичные и i5 настольный даст неслабо проспаться i7 мобильному с индексом u даже через пару поколений. Поэтому считать 5300u процессором я бы не стал. Точно будет некомфортно если запустишь vagrant или lxc или если Сторм начнет индексировать вендор у симфони или нодмодулес, ждать будешь долго и шуметь и греться тоже. Это тот случай, когда имеет смысл чуть доплатить за i7.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Просмотрев всевозможные вариантой решил выбрать между thinkpad t450s ( i7-5600u, 12gb ). Конечно не густо, но у других синкпадов гораздо менее комфортные матрицы и работать на этом будет куда удобнее. Скажи, такая конфигурация подойдёт для полного создания сайтов? ( кодинг и изображения ). Также рассматриваю dell e5470 на i7-6820НQ и 16gb ram, но не знаю как они по качеству и дружат ли с линухом. Ну и об автономности с таким процом думаю можно забыть. Также возможно просто для создания сайтов он будет черезчур уж мощным и было бы практичнее взять t450s, поскольку dell не будет раскрыт полностью...

Linuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuh

Мне 12гб не хватает от слова совсем.

Посмотри t450 ips fhd без s, он на сантиметр шире, но запас у него сильно больше будет.

Автономность с одним набором из двух батарей (в нем есть встроенная ещё), если они в хорошем состоянии, можно выжать до 11-12 часов (если следить за powertop). Я с ним в путешествия мотался.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuh

Трекпоинт удобен если большая часть работы это текст. В целом, если привык, то выбор ноутбука превращается в выбор между сортами ThinkPad.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.