LINUX.ORG.RU

Установка pascalabc на ubuntu

 ,


0

1

На информатике я стал изучать pascal, используя pascalabc.net. К сожалению, на linux его нет(есть freepascal и для полного комфорта можно использовать geany, но для новичка это неудобно, да и я читал,что в pascalabc много интересного). Документации по установки приложения не из списка мало. Пытался установить сам, но не получилось. Как это сделать? Пожалуйста максимально подробно.



Последнее исправление: SuperToper (всего исправлений: 1)

Простой способ:

  1. Поставить венду.
Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Linux-версии PascalABC.NET не будет работать ряд модулей: в частности, все графические модули.

Ну и смысл тогда.

Nervous ★★★★★
()

(есть freepascal и для полного комфорта можно использовать geany

Lazarus пробовал? Круче абцшного паскаля будет. Правда с ним несовместим.

insw
()

pascalabc.net. К сожалению, на linux его нет

Есть, но только компилятор:

PABCNETC.ZIP
Консольный компилятор и необходимые компоненты. Для ускорения компиляции под Windows следует запустить install_pabcnetc.bat. Для установки под Linux необходима свежая версия Mono.

То есть придётся использовать geany или другой редактор.

freepascal

Поставить Lazarus (freepascal в комплекте?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может ему графические модули не нужны, а лямбдами из данного диалекта побаловаться хочется.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А лабы на чём? Если они строго на диалекте pascal.abc, то он их тоже не сдаст, если там будут нужны модули, которых нет для linux.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Более того, у препода может быть старая версия, а новая может быть с несовместимыми исправлениями. Но это разработчиков никак не беспокоит, их уже просили сделать доступными старые установщики. Они отказались/не хотят.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

лямбдами из данного диалекта побаловаться

В его возрасте рановато еще о лямбдах думать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Школу построили недавно, так что все ПО новее некуда.

SuperToper
() автор топика

а) Запускать в wine или типа того

б) Пойти своим путём с более правильными паскалями

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сдавать лабы на неизвестном говне не ок.

Абсолютно верно. ТС, тебе надо просто поставить винду и не выёживаться.

anonymous
()

На информатике я стал изучать pascal, используя pascalabc.net

Уточни, PascalABC требует преподаватель? Или не требует, а рекомендует? Или это вообще твоя инициатива?

В любом случае можно подойти к нему и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО сказать, вот, мол, у меня есть Free Pascal, он в отличии от ABC, кроссплатформенный, можно я на нём буду лабы делать?

Если преподаватель адекватный, и учебная программа его не слишком сильно ограничивает — есть шанс на успех.

Если не получится — то да, шаманить с wine. Но это «решение организационной проблемы техническими методами», т.е. бяка. Поэтому я бы попробовал бы сначала договориться.

P.S. Вспоминая институт, я понимаю, что мне на адекватных преподавателей везло. :) В школе в большинстве случаев тоже.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Пожалуйста максимально подробно.

Нинужно.

Это было максимально подробно. Все виды Pascal устарели. Из них ещё применяются те, которые в составе Delphi и Lazarus. В Delphi причиной применения может быть наличие старых программ, которые невозможно переделать на не Delphi А в Lazarus - кто-то что-то когда-то изучил устаревшее,и не хочет учиться новому.

Раз уж вас учат Pascal-ю, то осв аивайте Lazarus. Если захотите продолжать изучение программирования, тогда слвременные языки. Например, для начинающего подходит Python.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

для начинающего подходит Python.

«Лебедь, рак и щука». О чём и с кем беседу то ведём?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.