LINUX.ORG.RU

Субноутов тред.

 , ,


1

1

Есть задача доступа к облачным сервисам и базам данных. Есть задача удалённого доступа к вычислительным мощностям. Есть задача правки кода и небольшого кодинга (html, C, asm). Есть также задача чтения, создания и правки документации.

Как вы полагаете, субноутбук из недорогого сегмента справится? Процессор - AMD A4 9120, Intel Celeron N3350 или Intel Atom Z8350

Оператива - 4 Гб

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Так на слух с ними справится даже айпад с клавиатурой и SSH-клиентом.

У тебя серьезно нет ничегошеньки уже имеющегося легче 1.5 кг?

t184256 ★★★★★
()

Intel Celeron N3350

Для твоих задач бесподобен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советую Lenovo IdeaPad 110s, успешно использовал для таких же задач. 4 гига, Pentium N. Дебиан не встал сходу, а вот последняя xubuntu (не lts) взлетела без проблем.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

У меня есть Acer с iCeleron, 4Gb ram… так вот, пока не воткнул SSD были муки и ад! Нет, можно было даже поиграть в Unreal 2004/1999, но отзывчивость машинки могла довести до инфаркта. На удивление, недорогой SSD всё поправил. Теперь вполне себе машинка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кстати, есть голубенький вариант. Ми-ми-ми! У меня такой и был.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в одну из моделей ssd втыкается. предусмотрен отсек.

Deleted
()

Процессор - AMD A4 9120, Intel Celeron N3350 и Intel Atom Z8350

На счет АМД ничего не скажу, принципиально не использую эти утюги, а вот последние два это какие-то совсем уж лютые варианты. Найди себе что-то на i3/i5 процессоре с буквой U на конце, как правило, это ультрабуковые варианты, которые потребляют мало энергии и не греются от слова совсем. (был ноутбук на i3-4005U) отслужил мне верой и правдой много лет и по сей день таким можно пользоваться и даже в игры играть при желании.

Если вопрос еще упирается в бюджет, мониторь свои локальные доски объявлений (барахолки), зачастую можно купить мощнее и дешевле в идеальном состоянии

Если вопрос упирается именно в вес и переносимость, может быть стоит взять какой-нибудь макбук эир или dell xps? (Сам никогда не пользовался, но судя по внешнему виду, это наверное достойный кандидат.

Sh-
()
Последнее исправление: Sh- (всего исправлений: 1)

Какое-нибудь дно на атоме с алиэкспресса. На всяких 4pda про их болячки пишут, выбираешь получше и вперед.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну может быть, я просто поделился своим опытом, про Y не знал.

Sh-
()

AMD A4 9120, Intel Celeron N3350 и Intel Atom Z8350

С этими процессорами браузеры будут работать так, что ты попадёшь в сумасшедший дом через неделю.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так на слух с ними справится даже айпад с клавиатурой и SSH-клиентом.

У айпада благодаря процессору и оптимизации производительность будет в РАЗЫ выше, чем у «Intel Celeron N3350 и Intel Atom Z8350» с полным линуксом на борту. Имею айпад и ноут на Celeron N3350 - айпад по сравнению с ноутом просто зверь.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

С этими процессорами браузеры будут работать так, что ты попадёшь в сумасшедший дом через неделю.

Ну если всё такое облачное и удалённое,то VNC решает.

ioway
()

Субноут? У тебя какой параметр главный при выборе? Чтобы был экран поменьше, чтобы побыстрее глаза вытекли? Чтобы весил поменьше, поскольку ты тяжелее килограмма поднять не сможешь? Чтобы браузер тормозил посильнее? Или что ещё?

imul ★★★★★
()

AMD A4 9120, Intel Celeron N3350

полное говно

anonymous
()

Лично я использую Lenovo MIIX-520 в почти максимальной конфигурации (256Гб SSD, а не 1Тб - но в будущем планирую M2 на пару терабайт поставить).

В чем прелести:

  • Мощная начинка: Core i7-8550U, 16Гб DDR-4 - без проблем можно поназапускать виртуалок по мере необходимости.

  • Встроенный модуль LTE. В дороге по России решает - интернет буквально «в лесу».

  • Можно поиграться в игрулечки. По крайней мере, Elite:Dangerous работает.

  • Теоретически, «на столе» можно подключить 2 дополнительных монитора: через Type-C и USB3 разъёмы. Мышку, клавиатуру, наушники по синезубу. Сеть - вайвай.

  • Отрывается клавиатура, ноут превращается в планшет. Стилус, кстати, есть в комплекте.

Ну то есть, едешь ты себе в электричке куда-нибудь в обитель зла типа Серпухова 2 часа в одну сторону - и вот тебе игрушечка, делай что хочешь.

Минусы:

  • Цену в 120к за ноут не каждый потянет

  • Экран мог бы быть и побольше

  • Увесистый, не так уж легко его как планшет использовать

Вообще, аналогичные девайсы есть почти у всех производителей - у HP, Acer, Asus, Microsoft. Некоторые - даже с NVidia видеокартами. Но у всех них большой минус - отсутствие LTE модуля.

slamd64 ★★★★★
()

Intel Atom Z8350

По производительности дно, не вытягивающее, например, браузер. Не поддерживает более 2 ГБ RAM [citation needed].

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Не поддерживает более 2 ГБ RAM [citation needed].

Lenovo MIIX-320 поддерживает 4Гб оперативки и 64Гб встроенная SSDшка. И тоже LTE есть. И даже слот для SD карт.

Киношки смотреть можно, работать по-маленькой - тоже. И даже нетяжелые виртуалки в VMWare Player запускать (например, с 98-й вендой для древних игрулечек). Остальное - боль.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть стоит указать в ОП посте примерный бюджет и по желанию свою локацию, чтобы можно было ваши барахолки локальные полистать, интересно просто.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от imul

ты тяжелее килограмма поднять не сможешь?

я-то смогу, здоровья дури хватает, но зачем? ищется именно мобильный компьютер, не мобильных валом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мобильный (в соответствии со смыслом это слова) это тот, который можно переместить. Если ты можешь поднять и переместить ноут на 14-15 дюймов и такой ноут уже есть, то зачем тебе ещё какая-то фигня, основное назначение которой греть яйца?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

откровенно говоря, этот тред навеян болью от безвременно грохнувшегося носителя с данными. понятно, что ссзбуратин, раз поленился таскать девайс over 2 кг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь килограмовый не разобьётся, если его грохнуть? Выбирай по критерию прочности. Хотя бы чтобы матрицу не раздавить, если на крышку нажать. Но, прочные точно не будут мало весить. А карбон дорого, хотя если бюджет позволяет, то почему нет.

imul ★★★★★
()

У этих ноутбуков еще и звуковые чипы зачастую плохо работают под Linux или не работают вообще. Например, у меня DIGMA CITI E201 с Atom Z8350 и звуковой чип (es8316) стал поддерживаться только начиная с версии ядра 5.1 и с нужными UCM. При этом звук все равно шипит и качество аудио-драйвера явно хуже, чем у стандартного в Windows. К слову, тот же более новый es8396 вообще еще не получил поддержку в Linux. Если нужен звук из динамиков, в наушниках и автопереключение между ними, лучше при выборе ноутбука этим вопросом озадачиться. А так, все мои задачи, кроме комфортного веб-серфинга (можно уснуть так и не дождавшись загрузки YouTube), Atom Z8350 удовлетворяет. Использовал Linux, но в KDE на встройке графические артефакты, которые никак не убрать, ну и режим гибернации у меня не работал. В итоге вернул Windows и использую ноут как печатную машинку на парах.

Xasweil
()
Ответ на: комментарий от imul

карбон категорически не потянул бы.

Deleted
()

я себе при случае прикупил dexp navis p100, он же prestigio 133s, с 3 гб памяти (есть версии prestigio с 4), за 13 тыщ, и к нему ssd m2 2242 sata3 за 3 с копейками (ну и по мелочи там - сумка, usb lan, тыщи на две). какой там процессор - фиг знает, я этим уже лет 15 не интересуюсь, но Debian с Gnome и Firefox вполне себе летает и тормозить не просит.

проблем для меня ровно две - в OpenBSD не работает тачпад, и функциональные клавиши работают через fn.

а ещё Enter неполноценный (например, если в less/man сделать поиск и нажать enter - искать не будут. помнится, давным давно, когда у меня ещё была полноценная клавиатура для ps/2, а не ноут, у меня сломался полноценный enter и я использовал цифровой, были те же проблемы. в OpenBSD я его ремапнул через setxkbmap, а Debian идёт wayland, я с ним раньше никогда не сталкивался, поэтому не знаю)

есть ещё prestigio 141, на 10", но это хрень полная - тачпад самый убогий какой я видел (а у меня с 2004 года было ноутов 40, плюс штук 20 ноутов p2-p3 для экспериментов с OpenBSD пару лет назад), почему-то почти любое шевеление практически всегда приводит к сворачиванию окна с развёрнутого в восстановленное, в любой ОС. и клавиатура не самая удобная, куча клавиш включая Э и Ъ только через Fn нажимается. даже вот эта цацка оф корз ит ранс OpenBSD поудобнее будет по части управления. слота под m2 там нет, поэтому родные 32гб… зато sd-порт через usb сделан, с него можно загружаться, так что OpenBSD у меня на сменной microsd живёт. а так - и в дебиане ютуб с кучей вкладок тянет, и в OpenBSD в redeclipse и urbanterror вполне можно играться

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

не знаю, я сказал ^ставь, шарманко, мне дебиан с гномом^, оно мне и поставило wayland. да и хрен с ним :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.