LINUX.ORG.RU

выбираем субноут


0

0

Хочется иметь субноут. естественно первая ассоциация eeepc. но у него нынче появилось уже как минимум 2 конкурента msi wind and aser aspire one.

хотелось бы знать мнение многоуважаемых анонимусов лора, что они думаю по поводу этих моделей.

мнтересует в первую очередь полная совместимость с линуксом, и даже в мечтах собрать LFS(когда время будет) вот и хотелось бы знать какой из нетбуков вызовет меньше всего трудностей.

у eeepc уже достаточно много поклонников, но тот факт что acpi у него какие то нестандартные и приходится качать с сайта производителя какие то отдельные модули, честно говоря не радует. в остальных конкурентах есть или нет подобные подводные камни ?


Взял бы wind. Асус тоже щупал. Асер не видел вживую.
У винда клава поприличнее и винчестер обыкновенный(не доверяю ССД, но это моя личная заморочка, претензии не принимаются). Греется меньше асуса, на мой взгляд, но это, наверное, не особо важно.
ЛФС на них собирать, не знаю даже - они очень хилые для компиломании.

anonymous
()

Это не Ъ

Лучше бы наоборот - взял дивайс, который не шипается с GNU/Linux и растроил на нём всё, написал мануальчик для сообщества, получил бы благодарство

anonymous
()

>и даже в мечтах собрать LFS

зачем нетбук то? на мобильнике LFS ставить. или на каком нибудь WiFi роутере в крайнем случае.

Народ покупает нетбуки чтоб тексты читать и видео смотреть, а вы непонятно что от него хотите.

Хотите пособирать LFS - делайте это в виртуальной машине. Смысла и так и так - никакого, но времени займёт меньше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

внимательно проанализировав мнение аналитиков лора было принято решение о покупке msi wind u90. отзывы о пользовании пока никакие. стоит сузя. брял в техносиле. сколько работает тоже не мерил. ушёл отмечать покупку.

Messing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Messing

> принято решение о покупке msi wind u90. отзывы о пользовании пока никакие

нормальная машинка. юзать можно.

isden ★★★★★
()

голосую за wind - только аккумулятор крайне слабый :(

One ★★★★★
()

Может стоит рассмотреть вариант покупки б/у thinkpad X41 ? Вес 1.2 - 1.5 кг, в зависимости от батареи. Под линуксом все работает.
http://thinkwiki.org/wiki/Category:X41

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>отпишите о рельной работе субноута pls. многим будет интересно.

а что тут особо расписывать. те обзоры которые можно найти в рунете дают достаточно достоверную инфу. работает от батарейки около 2-х часов. дисплей приятный и очень яркий. а вот клавиатура для ноутбука такого размера и впрямь замечательна. сёдня принесли иипц, поставили рядом и сравнивали. по размеру иипц чутог побольше, но клава в разы хуже. если на винде я печатаю спокойно и даже привыкать почти не пришлось, то что бы вслепую печатать на иипц пришлось помучаться где то часа полтора. вообщем мне ноут понравился. работает правда мало. как и большинство ветроюзеров жду 6-и ечеечную батарейку )

Messing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.