LINUX.ORG.RU

Торрент клиент с удалённым доступом и многопользовательским доступом

 , ,


0

3

Всем привет, друзья и коллеги.

Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь торрент-клиент с клиент-серверной архитектурой и возможностью многопользовательского доступа к нему?

В общем, задача такая. Имеется сервер с CentOS 7. Нужно, чтобы несколько человек независимо друг от друг имели возможность скачивать на него свои торренты.

Я также понимаю, что можно запустить несколько демонов, к примеру, того же qbittorent-nox’а от нескольких пользователей, но такое решение мне кажется неоптимальным с точки зрения потребляемых ресурсов сервера…

Заранее спасибо.


Привет, rTorrent не пробовал ? Легковесность, удаленный доступ и веб-гуй в наличии, насчет мультиюзера не в курсе.

BLOBster ★★★
()

У Transmission есть клиент-серверная архитектура, но насчет мультипользователей — не в курсе.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Я также понимаю, что можно запустить несколько демонов, к примеру, того же qbittorent-nox’а от нескольких пользователей,

Или transmission-daemon

но такое решение мне кажется неоптимальным с точки зрения потребляемых ресурсов сервера…

А другое решение будет, наверняка, неоптимальным с точки зрения независимого

многопользовательского доступа к нему

transmission-daemon без торрентов занимает всего 3 MB RSS.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

насчет мультиюзера не в курсе

В наличии, но по факту тот же запуск нескольких экземпляров.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

насчет мультипользователей — не в курсе

Этого нет, и, как вычитал из форумов, разрабы категорически против.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Или transmission-daemon

У меня сейчас именно qbittorrent-nox. Устраивает абсолютно всем.

А другое решение будет, наверняка, неоптимальным с точки зрения независимого

Почему неоптимальным? Простая логика говорит, что один запущенный экземпляр лучше 2-х.

roiman
() автор топика

Deluge версии 2.0 стал поддерживать multi-user. Но его нет в официальных репозиториях. Есть неофициальный - Nux, но его мейнтейнер говорит, что версию 2.0 с Epel’ем 7-ой версии не собрать. Python3 и все дела…

Настроил несколько экземпляров qbittorrent-nox’а и, вдруг, стал отваливаться wi-fi через hostapd под нагрузкой…

Вот такой он Linux и беспощадный «ынтрыпрайз» в лице CentOS. Или, скорей всего, мои кривые руки…

Буду копать дальше. Уже и 2-а экземпляра qbittorrent-nox’а устраивает, лишь бы не отваливался wi-fi.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от roiman

Почему неоптимальным?

Потому что многопользовательность реализуется через системных пользователей или хотя бы отдельных процессов (например, профили разных пользователей firefox, chromium). Попытка реализовывать их в рамках одного процесса - это компромисс.

Простая логика говорит, что один запущенный экземпляр лучше 2-х.

В общем случае - да. И в случае с qbittorrent-nox, может, тоже: без торрентов процесс занимает 22 MB RSS.

gag ★★★★★
()

но такое решение мне кажется неоптимальным с точки зрения потребляемых ресурсов сервера…

а решение мультиюзерности считатеся неоптимальным с точки зрения кодописателей :) торрент в 99% используется в одну харю :) а доп.код надо написать, допилить и поддерживать….
про неоптимальности можешь забыть :) исполняемый код будет один для всех клонов приложения. а изменяемые данные будут у каждого потока отдельные. и все ок.
ну и вариант сказать пользователям - не будьте дыркой в ж и не трогайте чужое.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вы не поняли сути многопользовательности в торрент-клиенте. Бог админ владелец файлов видит всё, но в дела и файлы людей вмешивается очень редко. Люди же не имеют доступа в папки друг друга. Да и папку по той же Самбе им дают только одну.

Так, к примеру, реализовано в Plex. И такое просят те же пользователи Трансмишина, разработчики-редиски которого им отказали. «Чтобы файлы жены и детей с моими в куче не лежали», единственное, что им нужно.

Касательно qbittorent-nox’a, вбивая логин! и пароль тысячу раз, я всегда почему-то думал, что mulri-user в нём есть, но мне пока не нужен. Но жёстко обломался.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

ну и вариант сказать пользователям - не будьте дыркой в ж и не трогайте чужое.

Извини, но родители таких слов не поймут.

roiman
() автор топика

В общем, резюмирую.

Deluge откладываю до лучших времён.

Задачу решил запуском нескольких процессов qbittorrent-nox’a.

Wi-fi rtl8821ae починил, заменив фирмварю.

Всё работает. Пока устраивает.

Всем спасибо за ответы!!!

roiman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.