LINUX.ORG.RU

Липосакция для KDE

 , ,


1

2

Хелло, камрады! Есть необходимость уменьшить потребление памяти на компьютере с 4 гигами памяти, чтобы хромиуму осталось как можно больше памяти. Сменить кеды на что-либо другое не могу — этой машиной пользуется моя мать, она очень консервативный пользователь. То есть, нужно уменьшить потребление ресурсов, не меняя юзерэкспириенс и не травмируя психику юзера. У меня возникла идея: поменять kwin на что-нибудь другое. Насколько я знаю, с кедами дружат опенбокс и флаксбокс. Мне интересно знать, какие еще есть оконные менеджеры, которые можно встроить в кеды вместо квина. В общем, поделитесь опытом, плиз :)

★★

Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stasolog

Наиболее очевидные вещи уже сделаны. А именно: замена убунты на арч, настройка zram и swappiness, отключение ненужных сервисов в плазме. В принципе, уже стало лучше. Но я хочу еще улучшить показатели.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knd

единственный верный способ что либо сделать с плазмой — это избавиться от неё

teod0r ★★★★★
()

Использую kde на 4gb с opera, до тех пор пока не запущу обновление gentoo памяти хватает.

grem ★★★★★
()

kde5 и так ест 200-240МБ памяти. Это не сильно больше xfce, например.
Можно выпилить всякие baloo с mysql поторохами, аконади и прочие бесполезности. Мб выключение эскизов в дельфине сэкономит пару мегабайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Тут такая ситуация: мама открывает ОЧЕНЬ много вкладок в хромиуме, а параллельно с этим может работать скайп, несколько экземпляров либры, окуляр. Опять же, вариант сменить DE не рассматривается. Да им не интересно посмотреть что будет.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Проблема в том, что с браузером я ничего сделать не могу, а облегчить кеды вполне возможно. Если удастся выкроить двести метров — это уже будет победа.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

200 мб это 0.8 вкладки браузера. в чём победа?
да и кде не жрёт столько
помню, в винде обои отключали, когда озу не хватало.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если нечего сказать по существу — не пиши. И я спрашиваю: что здесь нелогично? Экономия в 200 метров оперативки может заметно улучшить юзерэкспириенс, немного увеличив время до включения подкачки. Что не так?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты техзадания читать умеешь? Мне нужно оптимизировать потребление памяти. Потом, разумеется, объем памяти будет увеличен. Пока нужно выкручиватся в рамках уже имеющегося железа.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Смена DE при таком сценарии не поможет, особенно с очень много вкладок. Тут либо докупить памяти, либо не открывать много вкладок.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Добавь вот это в граб:

zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=80 zswap.zpool=z3fold zswap.compressor=lzo noibrs noibpb nopti nospectre_v2 nospectre_v1 l1tf=off nospec_store_bypass_disable no_stf_barrier mds=off tsx=on tsx_async_abort=off mitigations=off

потом выполни
echo z3fold >> /etc/initramfs-tools/modules
update-initramfs -u
update-grub

и тормоза станут не столь заметными

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ВСЁ не так. У меня КДЕ 5 на ноуте с AMDGPU PRO жрёт 450 мб озу, устанавливал человек с Интел картой - 330. Что тут блин экономить? Поставь планку памяти и всё. Даже 2 гб норм будет, у меня со всем срачём жрёт около 5 гб озу всего.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ЛОР такой ЛОР — я попросил поделится опытом ЗАМЕНЫ ОКОННОГО МЕНЕДЖЕРА В КЕДАХ С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ, а не своими умствованиями. То, что добавить памяти проще, чем трахатся с оптимизацией кед, я знаю без твоих мудрых сентенций, ты уж прости. Еще раз повторяю: если по существу сказать нечего — проходим мимо.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там уже Great Suspender настроен. Причем еще в сивые времена.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Оконный менеджер жрёт НИЧЕГО. Там даже на полвкладки хрома не хватит.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С ТОБОЙ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ЗАМЕНЫ. ОТ ЗАМЕНЫ ОКОННОГО МЕНЕДЖЕРА ВЫИГРЫВАЕШЬ ЧУТЬ БОЛЕЕ, ЧЕМ НИЧЕГО !!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну тогда хром удали — сразу памяти много станет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ

Делимся опытом - при твоих потребностях даже без учёта DE памяти тебе не хватит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mac_is_for_fag

Фиг тебе. Если верить htop`y, kwin занимает 150 метров резидентной памяти. Иногда этот показатель скачет до 200-225 метров.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

мама открывает ОЧЕНЬ много вкладок в хромиуме, а параллельно с этим может работать скайп, несколько экземпляров либры, окуляр.

ты бы лучше маме сказал и объяснил, почему так не стоит и не надо делать.

Mac_is_for_fag
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну когда «так» это пытаться поднять и перенести в другое место 200 кг за раз…

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не знаю. На том компьютре они жрут 500 метров. Лишние сервисы поотключал. Можно еще отключить kruner.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

я убрала всё DE. они все жирные как хрен знает что и главное, что там куча ненужно. рекомендую WM :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Проблема в том, что с браузером я ничего сделать не могу,

Почему это?
Ставь браузер из исходников и отключай лишнее.
Причём учти, что скорее всего часть оптимизаций можно сделать только в исходниках вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Лишние сервисы поотключал. Можно еще отключить kruner.

ИМХО ты подошёл вплотную к тому моменту когда надо начинать освоение Gentoo.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Помню как-то на лоре один гентушник скидывал скриншот рабочего компа, где полноценная система на xfce с открытым хромиумом сжирала всего 70МБ.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сейчас попробовал заменить квин на опенбокс — разница 44 метра памяти.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Но я так как жирен не хромиум, а веб то имхо тебе лучше купить маме новый комп засунув в него 8 и более ГБ ОЗУ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня показывает в HTOP что процессов 5 и жрут они 60 мб. Но это всё равно не дотягивает до 150-200 и до 1 вкладки браузера. Да и НТОР привирает по моему, считая и память кеша, которая может легко освобождаться.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня Gentoo.
У моего папы Gentoo. Тоже тормозит. Правда у него 2Gb памяти.
Задавай вопросы, но мне кажется, что браузер выжрет всё, что ему дадут. Единственное решение - заменить браузер. Но я тут сам пока к решению не пришел...

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.