LINUX.ORG.RU

Липосакция для KDE

 , ,


1

2

Хелло, камрады! Есть необходимость уменьшить потребление памяти на компьютере с 4 гигами памяти, чтобы хромиуму осталось как можно больше памяти. Сменить кеды на что-либо другое не могу — этой машиной пользуется моя мать, она очень консервативный пользователь. То есть, нужно уменьшить потребление ресурсов, не меняя юзерэкспириенс и не травмируя психику юзера. У меня возникла идея: поменять kwin на что-нибудь другое. Насколько я знаю, с кедами дружат опенбокс и флаксбокс. Мне интересно знать, какие еще есть оконные менеджеры, которые можно встроить в кеды вместо квина. В общем, поделитесь опытом, плиз :)

★★

Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anti_win

Тогда всё проще, просто купи другие планки ОЗУ, а эти помставь в другой компьютер.

ИМХО как бы ты не крутился с оптимизациями но ты не сможешь освободить больше того, что сейчас занимает ОС непосредственно после старта, ну может повысишь эффективность использования ОЗУ, но не факт что более чем на 50%.
И того свлими усилиями ты как бы добавишь ещё 2 3 ГБ ОЗУ, но этого при 100500 вкладках и по стоимости потрачннного времени будет дороже покупки новых планок ОЗУ.

Хотя хром позволяет выбирать между десктопным и мобильным отображением сайта, можешь ещё это попробовать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mac_is_for_fag

Я гарантрую это.
Но пруфов с ходу найти не могу.

Deleted
()

Короче, признаю свою неправоту. Замена оконного менеджера экономит 40-44 мегабайт. Но появлеятся другой вопрос: а можно ли как-то оптимизировать сам plasmashell? Пока я не вижу возможности что-то оттуда выпилить.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win
 ~ $ equery u plasma-workspace
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for kde-plasma/plasma-workspace-5.18.4.1:
 U I
 - - appstream        : Enable AppStream software metadata support
 + + calendar         : Add support for calendars (not using mcal!)
 - - debug            : Enable extra debug codepaths, like asserts and extra output. If you want to get meaningful backtraces see https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Quality_Assurance/Backtraces
 - - feedback         : Enable User Feedback control module for kde-plasma/systemsettings
 - - geolocation      : Enables dataengine providing location information
 - - gps              : Add support for Global Positioning System
 - - handbook         : Enable handbooks generation for packages by KDE
 + + qalculate        : Enable Qalculate runner using sci-libs/libqalculate
 - - qrcode           : Enable support for creating QR codes from clipboard data using kde-frameworks/prison
 - - semantic-desktop : Cross-KDE support for semantic search and information retrieval
 - - systemd          : Enable use of systemd-specific libraries and features like socket activation or session tracking
 - - test             : Enable dependencies and/or preparations necessary to run tests (usually controlled by FEATURES=test but can be toggled independently)

Mac_is_for_fag
()
Ответ на: комментарий от anti_win

хз, никогда не заморачивался на эту тему, т.к. в автозагрузке много всего, поэтому смысла не имеет.

Mac_is_for_fag
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Смени Хромиум на Файрфокс. По памяти будет куда получше.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

лучше покури флаги сборки и оптимизируй хром(иум), поотключав лишний функционал, не нужный маме. сократи количество процессов, плотнее используй дискретный gpu (если такой есть). Версия для андроида основана на том же коде, но не тормозит даже на мобильниках за $100. Если есть не очень нужные расширения - тоже на вынос.

ну и zram, zswap, плашка памяти - выше уже всё перечислили.

а на оптимизацию kde забей. даже если ты перейдёшь на debian minimal+openbox+lxpanel - не изменится вообще ничего (уже проверял когда-то, да)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Вобщем, сходу этот вопрос не решается. В принципе, это не критично. Основная цель достигнута упомянутыми мной изменениями. Мне было интересно, можно ли сделать что-нибудь еще. Без хакинга всего и вся существенно улучшить имеющийся результат не выйдет.

anti_win ★★
() автор топика

ты ничего не выиграешь от замены kwin на что-то другое, хромиум сожрет эти жалкие 50 мегабайт и даже не заметит. Можешь хоть голый опенбокс запускать из по sysvinit, хромиуму от этого легче никак не станет.
/thread

Я еще понимаю, когда люди занимаются таким, когда пытаются упихнуть десткоп в 1Гб, или 512 мегабайт. Но не в данном случае. Кстати, не исключено, что это процессор захлебывается. На моем ноутбучном i5 почти десятилетней давности браузеры уже ощутимо тормозят, как и жаба-программы. Хотя памяти там 16 гигов, и ssd.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нет, процессор тут хороший — Athlon 200GE. И я смотрел статистику. Зависания происходили из-за нехватки памяти, а не из-за процессора.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Поменять хром на Firefox. У него с потреблением памяти получше. Особенно в условиях огромного количества вкладок и недостатка памяти.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Пентиум — тоже два ядра. И что, на помойку его теперь? Нормальный процессор.

anti_win ★★
() автор топика
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

на компьютере с 4 гигами памяти

Добавить памяти.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Какая графическая оболочка? И пробовал ли ты когда-нибудь оптимизировать плазмашелл?

KDE
Убрал baloo и akonadi. Остальные оптимизации - хз, так как есть system-wide настройки на предмет того, что ты хочешь чтобы в системе поддерживалось, а что нет. Для отдельного пакета пример дал Mac_is_for_fag, но нужно понимать, такие настройки есть в практически каждом пакете.

То есть, оптимизировать плазму можно только гентушными методами?

Скажем так, Gentoo дает больше ручек, которые можно покрутить. А сможешь добиться ты этим значительного улучшения или нет, зависит от тебя и о того, сколько у тебя есть времени на то, чтобы в этом разбираться. Теоретически из Gentoo можно сделать какой-то mulinux, который в свое время влазил на 3 дискеты, и с иксами - на 5 дискет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но я плюсую мнение, что оптимизация софта тебе не даст значительного прироста, так как chrome сожрет всё. Лучше подкупить памяти и подумать над тем, на какой другой браузер заменить.

Kroz ★★★★★
()

Есть необходимость уменьшить потребление памяти на компьютере с 4 гигами памяти, чтобы хромиуму осталось как можно больше памяти.

А открывать в хромиум вкладки в «режиме чтения» не вариант?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от demidrol

я не знаю какая версия ядра у ТС. лишнее просто напросто не будет иметь значения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

неее.
тут либо нормальный браузер, чроме/фф, либо его отсутствие.
я пробовал на вяленой луне сидеть. половина сайтов неюзабельна. всякие фейсб уки и т.д. тупо не работают корректно. слишком много жабоскрипта, докеров, веб2.0 фич отсутствует.
вряд ли мама ТС будет сидеть только на лоре.

darkenshvein ★★★★★
()

Снеси кде, поставь чистый опенбокс и удивись, что ничего не поменялось. Сколько я ни экспериментировал, ну загрузку компа слегка убыстрил. А тормозит система как и тормозила. Ничего не поделать. А виной всему Хром, который выжрет всю память, всё процессорное время и всю видяху без остатка. И видяха-то поди, старая, еле ворочает булками, и сидит она на общей памяти, тоесть от четырёх гигов ещё отстриги. Видию на ютубах ей не порисовать толком. И хард тоже на ноутбучной недошине сидит, чуть понадобилось что- иди пить чай.

Убьёшь кучу времени, а всё равно останешься у разбитого корыта. Не в кедах дело.

ChekPuk ★★★
()

1. Отключи Baloo («Параметры системы» -> «Поиск» -> убери галку «Включить службу поиска файлов»).

2. Отключи Akonadi.

3. Отключи заставку при запуске («Параметры системы» -> «Оформление рабочей среды» -> «Заставка» -> «Нет»).

4. Сделай так: mkdir -p ~/.compose-cache

5. Отключи графические эффекты.

6. «Параметры системы» -> «Запуск и завершение» -> «Управление сеансами» -> «Начинать с пустого сеанса».

7. Попробуй поставить Liquidshell вместо Plasmashell.

8. Замени Krunner (он вылезает по нажатию Alt+F2, постоянно висит в фоне и потребляет 70МБ) на Gmrun (не висит в фоне, в отличие от).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

и сидит она на общей памяти, тоесть от четырёх гигов ещё отстриги

Вот тут кстати да, сейчас встройка по дефолту забирает под себя сразу 512 мегабайт. И хорошо еще, если можно ужать ее аппетит хотя бы до 128. Хотя в реальности ей столько ни к чему, и на 32 бы прекрасно работало.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я не разбираюсь в памятях и системном программировании, но такое чувство, что браузерам пофигу сколько у тебя реально свободной памяти. И если правильно помню, то последние несколько лет вводили какую-то общую логику работы памяти, будь то прога заняла, или видяха откусила, и особенно удивило про работу со свапом. Я когда прочитал прифигел, как это у меня видяха в свап уйдёт? Но по тому что наблюдаю - прям реально ощущение, что так и есть.

Ситуация хреновая - все современные программы отжирают всю память, все программы пытаются рисовать себя на опенжиеле, тоже отжирают, а это одна и та же память. Она заканчивается и включается свапинг, который ставит всё колом. И проблема ещё и со свапом, когда он начитает мелко сучить ручёнками, тоже стопоря работу компа. И работа с хардом сегодня идёт уже на планировщиках и обработчиках ориентированных на многопоточный режим на всяких ssd. Старые компы не просто стали хуже, а их вбивают в гроб, заколачивая в грудь осиновые колья.

Из того, что мог бы подсказать ТСу - выставить режим работы браузера без ускорения, ограничить количество потоков (с файрфоксом это пока получается, слава Богу), адблок, или нюблок. Отключить Аконади. Отключить свап (да, я-таки последовал совету доброго маньяка). А какая ДЕ? из пробованных мной КДЕ - без вариантов везде, кроме компов на старых энвидиевских видяхах, где работает драйвер нуво. Опенбоксы лишь слегка отодвигают момент начала тормозов. Несколько минут чуть менее медленного компа никак не перевесят отсутствия ДЕ.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тут либо нормальный браузер, чроме/фф, либо его отсутствие.

А штука в том, что обычно старшее поколение ползуется ограниченным набором сайтов: youtube, gmail, IM (skype/viber/telegram...), какой-то онлайн кинотеатр, может социалочки. Вот не верю я чтобы не было браузера кроме chrome/firefox на котором бы это работало. С надеждой смотрю на qtwebkit браузеры.

В любом случае нужно пробовать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Отключить свап

Я пробовал.
Со свопом жалуются на тормоза.
Без свопа жалуются на зависания.
Так что нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если обуздать браузер ограничив ему количество процессов и отключив «аппаратное ускорение», то зависать перестанет. Сам пишу с говноммпа с 4гигами и древней энвидией на нуве на борту. Я знаю о чём говорю.

ChekPuk ★★★
()

Это всё Ваши хотелки. Нормальные ребята ставят box и не напрягаются. Мама то Ваша…

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от anti_win

я попросил поделится опытом ЗАМЕНЫ ОКОННОГО МЕНЕДЖЕРА В КЕДАХ С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ

И что? Xmonad подружишь с KDE? А? Вам написали решения, Вы их игнорируете.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Извиняюсь. Уже провел на своем компьютере несколько экспериментов. От замены kwin на что-нибудь другое потребление памяти уменьшается на 44-45 мегабайт. Тоесть, это может дать какой-то ощутимый результат только в комплексе с другими оптимизациями.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

32GB RAM

Не мужик, чтоле? Надо терабайт сразу предлагать! <\sarcasm>. Это, вобще говоря, наиболее простое решение. Все эти оптимизации — временная мера. В принципе, зависаний уже не наблюдается. Возможно, посмотрю еще настройки хромиума, как советовали выше.

anti_win ★★
() автор топика
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

В общем, тему считаю закрытой. Спасибо всем за советы. Признаю правоту ораторов, писавших, что замена WM не даст существенной экономии. Такие настройки имеет смысл делать только в комплексе с другими «глубокими» оптимизациями.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Я имел ввиду «замена нативного WM на сторонний». Замена DE на VM, ясен пень, дает существенную экономию.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Мне кажется основной костяк разработчиков линукса и KDE/Gnome уже не разрабатывает на чём-то менее мощном чем 32GB RAM и nvme SSD.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

линукса

Вот на линукс гнать не надо. Но у разработчиков кед и гнома действительно странные понятия о производительности и ресурсах.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

После того как 12309 и сумасшедший своппинг исправят я подумаю о том чтобы изменить свою оценку.

У KDE5 наиболее адекватные требования (а KWin в принципе единственный нормальный композитор).

Gnome делается непонятно кем для непонятно кого.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Подтверждаю и люто плюсую - KDE5 на данный момент является единственным стоящим ДЕ (ну, кроме TDE). Три месяца назад, когда кот посадил меня на этот недолаптоп dv6000, убив мой основной, я выбирал и пробовал много всякого, чтобы расшевелить дохлика. Замеры делал, по потреблению памяти, по скорости загрузки и набору функций. Никто даже близко не сравнится по тому как КДЕ умеет масштабироваться в памяти и что он предоставляет пользователю. И если бы не видяха на nouveau, с её жутчайшими глюками при попытках использовать опенжиель, сидел бы на Манджаре и кедах. Но глюки новых ядер и проблемы с опенжиелем вынудили остановиться на Дебьяне и TDE.

При выборе «запускалки для браузера» может показаться, что КДЕ излишен, что без него больше памяти останется и пр. Но проблемы браузера никак не связаны с ДЕ. Браузер так и будет тормозить. И проблема в железе. Даже не в количестве памяти, а в том, что может процессор (не частотами и не количеством ядер надо мерить) и что может видяха и насколько тормозит хард. Тут ничего не сделать, современное программирование ушло на более современные технологии. Но усугублять ситуацию ещё и выкидыванием КДЕ, лишать себя удобства? Нафига?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Что значит нормальный? название и ТТХ в студию. Я перед новым годом имел дело с двумя новыми компьютерами, где было 4 гига и люди просили добавить памяти, потому что тормозит. Памяти добавил, а скорости не увеличилось. И я ещё и виноват остался :) Посмотри бенчмарки, некоторые новые дешёвые интеловские процы работают хуже старых (хуже старых дешёвых). Интел упражняется не только в технологиях, но и в маркетологии.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Athlon 200GE, 2 ядра, 4 потока, zen(raven ridge), 3.2 гигагерца. Я смотрел по системному монитору и htop`y — процессор тут не при чем.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.