LINUX.ORG.RU

Debian. Как при установке ОС зашифровать диск. Cryptsetup

 ,


0

1

Здравствуйте) Раньше пользовался Linux Mint, но захотелось углубиться в Debian. Опыт пользованием у меня скромный. При установке Mint я ставил две галочки: зашифровать новую установку Linux Mint в целях безопасности, и еще: использовать LVM при новой установке Mint, после чего я вводил пароль каждый раз при загрузке ОС. Как при установке Debian сделать также ? Не могу найти соответствующую статью или ролик. Нигде не рассматривается этот вопрос, ну или же я плохо ищу, вполне возможно. И по этой причине я обращаюсь за ответом сюда. Подскажите, пожалуйста, как при установке Debian установить пароль при загрузке ОС ? Буду очень рад и благодарен за ссылку на статью или другую инструкцию, которая поможет мне разобраться.


при загрузке надо выбрать что-то типа «expert install» или как-то так (еще в самом загрузочном меню). тогда там будет при разметке диска про encryption. а вообще, на самом debian.org есть длинная инструкция по установке, там должно быть.
ЗЫ: ставил с netinstall, дело было давно, шыфрование делал как раз через установщик, там же и lvm

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Skeler

Во время разметки создаёшь шифрованный раздел. Но лучше вручную делать. Хотя, может, то, что автоматом предлагают, тебе достаточно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.