LINUX.ORG.RU

Как восстановить зашифрованный диск?

 ,


1

2

Всем привет, вкратце расскажу свою историю: было у меня 2 системы на пк, которые жили да не тужили. Одна была зашифрована, а со второй я сейчас пишу этот пост. И в один прекрасный момент я решил установить третью ОС. Это был какой-то дистрибутив Линукс, который скорее всего был собран на коленке, но я очень хотел посмотреть, что он из себя представляет. Сама установка не представила из себя ничего интересного, но после неё я обнаружил следующее: на мой зашифрованный диск был записан загрузочный том для того самого дистрибутива. Из чего собственно и вырос следующий вопрос, над которым я бьюсь уже не одну неделю.

  • Как можно восстановить этот жесткий диск?

Том занимает 1/100 если не меньше, от общего пространства диска, остальная часть не тронута, а на этом диске очень много важной информации, которую я обязан восстановить, тк последний бэкап был сделан более 2 лет назад и уже не актуален. VeraCrypt отказывается видеть этот диск и пытаться его расшифровать. Из-за чего я собственно и не могу из него ничего вытащить.

Есть ли на этом форуме добрые люди которые разбираются в данной теме, есть ли у меня шанс восстановить информацию, которая хранится на диске?

Подробностей бы. 2 системы изначально на одном диске были или на разных? Какой-то дистрибутив - это какой? Шифровал как? Третью систему на какой диск ставил?

Dog ★★★
()

Думаю что никак. Веракриптовские тома для восстановления неудобные, там никаких маркеров, разметки, заголовков и служебной инфы нет, специально так сделано чтобы нельзя было доказать что это шифрованный том. Если после восстановления изначальной геометрии монтирование с пассфразой не отработало — значит всё. Расшифровать «частично» их нельзя, так как до расшифровки никакой структуры нет...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

У меня вопрос оффтоп. Сорри.

А шифрация она вообще нужна для того, чтоб кто то другой не мог прочесть/расшифровать? Но где то есть/должен быть мануал в широком пользовании, как все это расшифровать!?!?

А если этот мануал есть, то зачем весь этот геморой с шифрованием!?!?

Ну у меня мозг зациклился, еще раз извините за офтоп.

alex_sim ★★★★
()

Как восстановить зашифрованный диск?

ШО, ОПЯТЬ? )

есть ли у меня шанс восстановить информацию, которая хранится на диске?

шанс всегда есть. выложи образ раздела и последнего бекапа.

kindof
()

VeraCrypt отказывается видеть этот диск и пытаться его расшифровать

Данных больше нет. Это крипта. Суперблок затерт - ключа больше нет.

тк последний бэкап был сделан более 2 лет назад

Всё зависит от того как ты этот бэкап сделал. Если твой бэкап сделан копированием контейнера, то есть шанс, что восстановив заголовок контейнера из бэкапа ты сможешь его (контейнер) открыть. Но там будет тыква с вероятностью 99.9%

no-dashi-v2 ★★
()

Есть ли на этом форуме добрые люди которые разбираются в данной теме,

Есть.

есть ли у меня шанс восстановить информацию, которая хранится на диске?

У вас - скорее всего, нет. Можете попробовать найти человека, который внимательно прочитает https://veracrypt.eu/en/VeraCrypt%20Volume%20Format%20Specification.html и исходник Veracrypt в этом месте. Успех зависит от умения читать (спецификацию и код), умения писать (код) и того, был ли зашифрованный раздел системным и было ли переписано более 65 первых килобайт раздела.

ivlad ★★★★★
()

если предложишь денег, кто-нибудь посмотрит, возможно ли вообще.

если предложишь много денег, кто-нибудь попробует восстановить.

но подозреваю, как обычно, важная информация важна тебе не настолько, чтобы платить за нее деньги и топик умрет.

baja
()

И в один прекрасный момент я решил установить третью ОС. Это был какой-то дистрибутив Линукс, который скорее всего был собран на коленке, но я очень хотел посмотреть, что он из себя представляет.

Зачем? Для такого есть виртуалки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()