LINUX.ORG.RU

Помогите установить Manjaro KDE рядом с Win 7 64bit

 , ,


0

1

У меня стоит один диск с mbr и на нем есть Вин 7. Bios вроде как UEFI (внешне Биос, но есть такие слова как «only UEFI» и «Legacy support»). Хочу познакомиться с линуксом и сделал флешку unetbootin’ом, вышло что то типа «error: unknown filesystem grub…». Не знаю в чем проблема, особо навыками программиста и пк-мастера не владею. Хотелось бы установить так, что бы работало и Вин и Линукс. К сожалению я не смог найти ответ. Приношу извинения за что-либо неправильное, что я делаю.

23.04.2020: Манджаро все таки не удалось установить. Но установил самым обычным способом Elementary OS (только при установке попросил меня создать ему Efi раздел для загрузчика вероятно, я и создал). Но после у меня слетел кажется биос(в него не загружается и в Бут меню он не отображается) и Виндоус 7 не загружается - сразу загружается Elementary. Решение уже этой проблемы (если решу) будет в другом посте, где задал соответствующий вопрос.



Последнее исправление: MadTracer (всего исправлений: 2)

unetbootin

Ненужно. Для записи на флешку Rufus есть.

Хочу познакомиться с линуксом

С линуксом можно знакомиться в виртуалке. Иначе без элементарных навыков это будет не знакомство, а очень тесные отношения с загрузчиками.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от MadTracer

надо разобраться с загрузчиками

В принципе, да. Дам несколько подсказок.

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

внешне Биос, но есть такие слова как «only UEFI»

Здесь важно какой включен режим. От него зависят все дальнейшие шаги.

диск с mbr и на нем есть Вин 7

Виндовс установлена в режиме легаси. Поэтому желательно, чтобы в УЕФИ был включен режим легаси. Линукс устанавливать в режиме легаси. Загрузочную флешку делать для режима легаси.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

С линуксом можно знакомиться в виртуалке. Иначе без элементарных навыков это будет не знакомство, а очень тесные отношения

А в виртуалке тоже будут тесные отношения, но уже с гостевыми дополнениями. Особенно занятно будет, если в дистре они уже встроены, но неполноценны. Без поддержки общих папок, например. Или классический пример, гостевые дополнения поставились, но доступ к шаре только у рута. А команду sudo adduser $USER vboxsf еще нагуглить надо (и в rpm-based она другая). Ведь виртуалбоксовцы, как и мейнтейнеры дистров, почему-то поленились включить ее в комплект.

Самый лучший способ знакомится с линуксом в LiveCD. Но желательно создать persistent раздел, куда будут сохраняться изменения. Не все дистры поддерживают его. В некоторых поддержку надо специальным образом включать при загрузке. Ubuntu поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LiveCD. Но желательно создать persistent раздел, куда будут сохраняться изменения.

Есть дистрибутивы, которые созданы именно для работы в таком режиме, например Porteus.

andytux ★★★★★
()

Если тебе нечего терять в винде (нет спецефических програм), то смело ставь линукс. В семёрке уже ни браузера севременного не накатить, ни вайберов, да и современные спецефические проги всё больше отказываются от поддержки семёрки. Если не десятка - то линукс.

Только создай отдельный раздел и фотки перенеси на него. А то вдруг чего.

И в настройках винды сделай так, чтобы комп по умолчанию не засыпал, а выключался.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо большое))) Думаю дальше покопаюсь и смогу прийти к тому, о чем я думаю. Здесь услышал все то, что хотел услышать, ещё раз спасибо))

MadTracer
() автор топика

unetbootin не нужен в смысле совсем! просто скопируй на шлешку распкованный исошник, и главное не забудь скопировать скрытую папку .disk

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadTracer

нужно чтобы у тебя была включена efi загрузка, и чтобы образ поддерживал efi загрузку, и нужна таблица разделов gpt на флэхе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В семёрке уже ни браузера севременного не накатить, ни вайберов, да и современные спецефические проги всё больше отказываются от поддержки семёрки.

сказочник

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

с efi не нужны всякие Rufus, разумеется если то, что ты грузишь не содержит файлов больше 4гб размером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В семёрке уже ни браузера севременного не накатить, ни вайберов, да и современные спецефические проги всё больше отказываются от поддержки семёрки. Если не десятка - то линукс.

Что за 4.2?

https://support.mozilla.org/en-US/kb/supported-platforms-and-system-requirements

Windows

Operating Systems (32-bit and 64-bit)

    Windows 7
    Windows 8
    Windows 10 

https://support.google.com/chrome/a/answer/7100626?hl=ru

Windows

Вам понадобится:

    Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 или более поздней версии.
    Процессор Intel Pentium 4 или более поздней версии с поддержкой SSE2.

https://help.viber.com/en/article/supported-platforms

Desktop supported versions

Make sure you have Viber on your smartphone before you use Viber for Desktop.

Windows: 7, 8, 10
fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы у тебя была включена efi загрузка, и чтобы образ поддерживал efi загрузку

Все верно. Будет создано ЕФИ-загрузочное устройство. Линукс установит в режиме ЕФИ. И никакая магия не поможет ему запустить Виндовс, установленную в легаси.

нужна таблица разделов gpt на флэхе

До фанаря, какая таблица разделов. «gpt» на флешке не нужна совсем, «ms-dos» в этом плане даже более универсальна.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

енда 7 грузится без csm в чистом efi режиме

У виндовс есть бзик, для установки в ЕФИ-режиме она требует таблицу разделов «gpt». ТС в самом начале сообщил, что у него «mbr».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

вроде, по стандарту efi требует gpt. то что оно работает с mbr это просто «подарок» производителей конкретной железки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ожно конвертировать таблицу

Можно. Только что это даст. Изменится только таблица разделов. Виндовс загрузчик как был для легаси, так и останется. ESP-раздел не появится из ниоткуда.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде, по стандарту efi требует gpt

Единственно, что требуется по стандарту - FAT32. Все остальное на усмотрение производителя. А MBR как раз проще и универсальней, особенно в отношении флешек. Так что подарок, это если УЕФИ не поймет MBR, неприятный подарок. Впрочем, УЕФИ уже приучил к таким подаркам.

andytux ★★★★★
()

Прежде чем ставить познакомься в Live-режиме. Проверь, все ли гладко с железом. Ну там вайфай, блютуз, микофон, камера и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так до Live не доходит, при загрузке с флешки показывало ошибку которую я описал. А теперь флешка даже не отображается в биосе, правда после танцев с руфусом и прочими прогами. Несколько дней назад еле установил вин 7, для mbr, теперь думаю может перевести жд в gpt и переустановить вин 7 для gpt(раз в биосе есть пункт only UEFI(правда не знаю при чем это тут)), думаете это поможет?

P.S. тем более, что у меня есть загруженные дрова для вин 7

MadTracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

извиняюсь что возможно отвлекаю. Можно и ваше мнение на счет моих мыслей комментом выше?

MadTracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadTracer

после танцев с руфусом и прочими прогами…

…я всегда говорю, что после таких издевательств от флешки можно ожидать всяких глюков и несуразностей. Простой способ вернуть флешку к жизни. Запустить гпартед. Создать заново таблицу разделов. Создать раздел. Если это не помогло, то обнулить первые несколько мегабайт. После этого создавать разметку.

еле установил вин 7

Думаешь второй раз будет легче. Флешку, с которой ставил Виндовс, не испортил? В ЕФИ-режиме есть некоторые удобства. Например, загрузчики разных систем не затирают друг друга.

думаете это поможет?

Не знаю.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нафуеа ты мне эти ссылки кидаешь? У меня есть один друх, которому в зуб ногой - нужна семёрка. И вайбер он установить он не может, потому что он заявляет, мол, ваша система устарела. Я сам качал с официятельного сайта и сам видел это. Тоже думал, что голову дурит.

А браузеры - хром дропнул семёрку, яндексбраузер тоже (предпочтения того юзера) а ФФ недавно заявили, что скоро дропнут. Пруф искать лень.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Поверьте, с линуксом гораздо проще знакомиться в virtualbox.» - Именно так. Но если мало оперативки, то проще всего (и быстрее) накатить линукс из под вуби. Только он будет тормозной и ненадёжный.

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты дебил или только прикидываешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я сам качал с официятельного сайта и сам видел это

Надо было качать с официального.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.