LINUX.ORG.RU

Загрузчик Win 7 в Legacy (MBR), а Linux в Efi

 , , ,


0

1

Win 7 работал норм, так как установил его на MBR, для загрузчика он создал маленький раздел «зарезервировано системой». А я взял и пристроил рядом Elementary OS, который при установке сказал типа я возможно не загружусь если ты для меня не создашь Efi, что бы я мог точно загрузиться. Ну я и повелся. Теперь загружается только Linux. Возможно ли сделать так, что бы они оба загружались. Думаю восстановить Винду, предварительно сохранив загрузочную запись Линукс, и программой EasyBCD попробовать осуществить эту шалость. Прокатит? Или может по другому надо?

P.S. bios исчез после elementary. То есть в него не загружается, вызывается конечно Бут меню, а в нем во вкладке откуда переходил в setup(bios) его теперь нет в списке. Вот такие пирашки



Последнее исправление: MadTracer (всего исправлений: 2)

Возможно ли сделать так, что бы они оба загружались

Я тебе уже говорил. Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы. Без этого никакая магия не поможет тебе загружать системы, установленные в разных режимах. Возможный вариант, если в УЕФИ включен смешанный режим (ЕФИ и легаси) и в загрузочном меню, вызываемом клавишей типа F8-F12, можно выбрать обе системы.

предварительно сохранив загрузочную запись Линукс

Загрузчик Линукс находится на ESP-разделе и никуда он не денется.

программой EasyBCD попробовать осуществить эту шалость. Прокатит?

Попадалась информация, что есть способ изменить «режим Виндовс» без переустановки. Мне он показался сложным.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Пооонял, я ступил создав ему этот Efi. А если я восстановлю Win, и переустановлю Линукс не создав ему по его просьбе Efi, он загрузится, интересно? Кстати пункта «установить рядом с win» не было. Кажется он Винду не видит при установке.

MadTracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadTracer

Кажется он Винду не видит при установке.

Намек на то, что системы в разных режимах. Если бы были в одном режиме, то должен увидеть.

переустановлю Линукс не создав ему по его просьбе Efi, он загрузится, интересно?

Если в ЕФИ-режиме то нет. Тебе нужно, чтобы установка ллнукс запустилась в легаси режиме, тогда уже при установке он должен увидеть виндовс. Если конечно ты ее не угробил.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Понял, спасибо большое, очень акдеватно отвечаешь. 😁

MadTracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Спасибо за наводку, интересный вариант решения проблемы. Возможно прибегну к нему если не получится с задуманным.

MadTracer
() автор топика

Думаю восстановить Винду, предварительно сохранив загрузочную запись Линукс, и программой EasyBCD попробовать осуществить эту шалость. Прокатит?

Во первых использование странных утилит вместо прямых действий с загрузчиком путь приводящий к нерабочим системам, возвращение работоспособности которым может стать неоправданно сложной задачей.

Теперь по действию собственно, скорее всего это излишне сложное решение, практически можно сделать проще:
Из рабочей установки винды берёшь файлики из efi раздела и копируешь на свой efi раздел, после чего проводишь в efi регистрацию нового загрузчика.
Если efi загрузчик винды такой же как и для BIOS то всё что ему надо это boot.ini указать путь к папке с виндой.

Если надо затирать файлы, то сначала пробуешь без этого файла, если обойтись нельзя то смотришь в интернете что за файл и там уже действуешь по обстоятельствам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

1 Можно ли этот Efi взять из образа windows(а то так я подумал у друга из его раздела брать) 2 Про регистрацию не очень понял. Чем, как? Или если много писать можете направить что почитать? Извините за вопросы, возможно они немного тупые.

MadTracer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadTracer
  • скорее всего нет, так что да, нужна корректно установленная винда.
  • Регистрация в EFI биосе, как делать читай в howto по этому EFI
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.