LINUX.ORG.RU

Поговорим о зоопарке deb-based дистрибутивов

 


0

1

Такой вопрос! Вот Ubuntu является производной от Debian, но на самом деле это - самостоятельный дистрибутив, поскольку имеет собственный репозиторий у которого своя собственная команда разработчиков, свои даты выхода релизов, также куча других отличий.

Есть также дистрибутивы, производные от Debian: Kali Linux, MX Linux, deepin, а также есть дистрибутивы, производные от Ubuntu: Mint, elementary OS, Zorin OS. Тут есть те, кто юзал весь это зоопарк, как оно вообще? Это «болгеносы» или это дистрибы, имеющие свои репозитории, свой багтрекер и прочее? Как там внутри с зависимостями, с поддержкой? Я бы сам покопошился, но время жалко.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

Это «болгеносы» или это дистрибы, имеющие свои репозитории, свой багтрекер и прочее?

Болгеносы нынче развились. Дистрибутив может иметь свой сайт, багтрекер, репозитории, дату выхода релизов и при этом все равно быть болгенос.

Kazun3500
()

Тыц

Это «болгеносы» или это дистрибы, имеющие свои репозитории, свой багтрекер и прочее?

Назвалось дистрибутивом значит как то есть.

Как там внутри с зависимостями, с поддержкой?

Ну ты сходи посмотри, потести и нам доложи.

Я бы сам покопошился, но время жалко.

А не охерел ли ты?

init_6 ★★★★★
()

Я бы сам покопошился, но время жалко.

Ну и остальным наверное жалко.

anonymous
()

Болгеносы. Без вариантов. Потому что мало сделать свои репозитории и свой багтрекер. Их нужно еще поддерживать. Три калеки в разрабах и две чумы в мейнтейнерах с этим не справятся априори.

Плюс дистрибутив должен решать определенную проблему. Убунту решает проблему старого софта в Дебиан. Манжара решает проблему сложной установки Арча. А какую проблему решают всякие линуксминты? Проблему скучных обоев?

qtm ★★★
()

У них всё есть, но поддерживают только свои поделки поверх, апстрим просто используют на халяву.

anonymous
()

Kali Linux

Не для десктопа.

MX Linux

Совершенной непонятный и мутный «лидер» на Distrowatch. Для меня это тот же Devuan с XFCE из коробки, т.е. systemd-хейтерам должно понравиться.

deepin

Достоен внимания хотя бы благодаря собственному рабочему окружению и набору стандартных приложений. Плюс ко всему, эти ребята очень достойно подходят к вопросу дизайна и оформления. Минусы - слабая поддержка и отсутствие четкого плана релизов.

Mint

Казалось бы, третий гном с человеческим лицом и функциональные форки соответствующих приложух (на бумаге), но на деле не всё безупречно. Взять хотя бы последнее обновление Nemo, где поломали миниатюры.

elementary OS

Попытка сделать Макось в мире линуксов. Как в плане дизайна, так и в плане подхода к установке приложений. Да, красивый дистрибутив, но функционал стандартных приложений оставляет желать лучшего.

Zorin OS

Попытка сделать Windows-подобный интерфейс среды для новичков. Выглядит неплохо, но под капотом там всего-лишь третий гном с несколькими расширениями. О поддержке и собственных репах я не узнавал, но есть сомнения в их масштабах.

neocrust ★★★★★
()

но на самом деле это - самостоятельный дистрибутив

Предположим, что все разработчики первоначального дистрибутива прекратят его поддерживать, его инфраструктуры тоже не будет. Вторичный дистрибутив не должен заметить потерю. Тогда можно назвать его самостоятельным. Под такое попадают, например, Slackware и Suse, но не debian и ubuntu. На практике, если пропадёт debian, то даже в gentoo заметят. Относительно самостоятельным можно назвать тот, который, может и заметит потерю, но продолжит разработку, как запланированно(планы, это на пару лет, минимум) и не задержит критические обновления.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

deepin

Достоен внимания хотя бы благодаря собственному рабочему окружению и набору стандартных приложений. Плюс ко всему, эти ребята очень достойно подходят к вопросу дизайна и оформления. Минусы - слабая поддержка и отсутствие четкого плана релизов.

Так Ухань же, головной офис там, и коронавирус. А так нормально было у них все до вируса. Может устаканятся.

One ★★★★★
()

Убунта — полноценный дистр, основанный на дебыче. Но в последнее время она сильно деградировала. Минт, насколько я знаю, базируется непосредственно на репах убунты. И это уже типичный болгенос. Кноппикс — полноценный дистр со своими репами, предназначенный для лайва.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Процесс в апреле уже пошел, неплохая бетка 20ки вышла. Жаль, в Arch их DDE пока сырой.

One ★★★★★
()

Тут есть те, кто юзал весь это зоопарк

Жизни не хватит. Если только пробовать, но наверное даже таких нет. Я когда выбирал попробовал минт, солус и остановился на неоне.

anonymous
()

А зачем оно надо если есть Debian? Вот тебе Stable, Testing, Sid, на каждый вкус, цвет и сексуальную ориентацию.

Есть только два deb-дистрибутива: Debian и Devuan. Остальное от лукавого и опенсорс примерно никак не развивает.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

оффтоп

Манжара решает проблему сложной установки Арча

ну не знаю… пару-тройку раз пробовал стать арчеводом. и установка самое простое – нужно только по wiki делать: это вариант для тех кто ничего не знает (как я в первый раз) или разбалован графическими установщиками.

и далее «если что» – есть вики. наверное, нужно иметь шило в общеизвестном месте или буйную фантазию/энергию, чтобы по-настоящему отгребать на арче. у меня так не получается :)

просто «красноглазый» запал проходит со временем и арч удаляется в пользу какого-нибудь новомодного чудо-дистра.

anonymous
()

Это «болгеносы» или это дистрибы, имеющие свои репозитории, свой багтрекер и прочее?

Я бы сказал больше, есть дистрибутивы которые основаны на убунту, но делают намного больше чем разрабы убунту, есть и со своими багтрекерами

gosha36 ★★
()
Ответ на: оффтоп от anonymous

просто «красноглазый» запал проходит со временем и арч удаляется в пользу какого-нибудь новомодного чудо-дистра.

Прямо так и вижу арчеводов, массово переходящих на болгеносы.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

есть дистрибутивы которые основаны на убунту, но делают намного больше чем разрабы убунту

Например?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

я-то не настоящий арчевод :) // та фраза только к моей персоне и относилась

anonymous
()

Если один человек в состоянии поддерживать развитие дистрибутива, то в этом нет ничего плохого, и клеймить его болгеносом и называть говном это глупо. 90% всех дистров это сборки и надстройки стоящие на пакетных базах более крупных дистров, и эти сборки преследуют какую-то цель их создателей, например устанавливаемый искаробки набор по и настроек, чтобы не судохаться с этим самостоятельно. Что теперь их все выкинуть за не нужно и оставить: слаку, дебиан и федору? Помню был такой дистр crunchbang, который пилился одним человеком, но там всё было настолько идеально настроино и подобрано, что этот набор софта, скриптов и конфигов стали эталоном для многих пользователей openbox, которые о нем вообще знали. Уже прошел не один год после закрытия дистра, а идеи реализованные в нем я использую до сих пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Не для десктопа

А подробнее? Единственное, что я о нём знаю, что это кулхацкерский дистриб для взлома соседского вайвая.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Knoppix всегда базировался на смеси пакетов из тех или иных веток Debian'а.

Например, последний релиз:

Version 8.6.1 of KNOPPIX is based on → Debian/stable (buster), with some packages from Debian/testing and unstable (sid) for newer graphics drivers or desktop software packages.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

не факт, что форки Дебиана не смогут выжить без него. если б это было так, то это был бы не мир свободного ПО и не GNU/Linux, - в этом его суть. на практике (в случае прекращения Дебиана) всё может оказаться гораздо интересней. и кстати есть даже практический пример: Mandriva.

anonymous
()

это «болгеносы»

да - только более высокого полета…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

раз дистрибутив создали, значит это уже отдельная среда, со своими особенностями. я бы не рассматривал существование форков как побочных производных. исторически они действительно были производными, но в целом они уникальны.

это особенность мира свободного ПО. исторически действительно всё множество дистрибутивов выглядит как ветвящееся дерево. но с других аспектов это не так, а скорее многообразное пространство, в котором его компоненты постоянно изменяются, накладываются перекрывая друг друга и связаны множеством взаимодействий друг с другом.

и почему не возможен двунправленный вариант, когда не только форк будет питаться от исходного, но и исходное будет брать от форка новое, тогда уже понятие форка потеряет смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Три калеки в разрабах и две чумы в мейнтейнерах с этим не справятся априори.

почему нет. один человек вполне может это делать.

чем Торвальдс не пример тому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

линуксминты

решают проблему отсутствия нормального DE на GNOME-shell посредством разработки и предоставления Cinnamon.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

This

Линукс говно, виндоус все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Mint решает проблему DE, которые не хочет поддерживать команда Ubuntu, ну и вообще он чуть стабильнее, потому как только на LTS релизах Ubuntu делается, ну и дерьмеца в нём чуть меншье из коробки (раньше было наоборот). Поэтому он удобнее, когда надо быстро Linux с GUI развернуть и не допиливать под себя. Например для офиса веб-макак. Хотя я бы его в виде скрипта с apt get и apt purge делал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: оффтоп от anonymous

просто «красноглазый» запал проходит со временем и арч удаляется в пользу какого-нибудь новомодного чудо-дистра.

П-ф-ф-ф. Я вот тред делал специальный. Одна из причин моего горения велосипеды, в арч или gentoo их можно меньше внести, чем в условную Ubunutu, но да, они, особенно Gentoo жрут время.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Mint решает проблему DE, которые не хочет поддерживать команда Ubuntu

Сначала создай проблему, а потом героически ее решай. Если бы они не сделали Cinnamon, никакой бы проблемы не было. Ибо на тот момент уже существовал Mate. Но минтовцы обнаружили в нем фатальный недостаток - его написали не они.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, только эта ваша корица дико тормозит по сравнению с GNOME 3.36

Допустим.

GNOME 3.36 - март 2020
Cinnamon 2.0 - октябрь 2013

Наверное определённо стоило ждать столько лет, особенно разработчикам Cinnamon, пока GNOME, возможно, перестанет тормозить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так кек-то в том, что корица всегда тормозила и потребляла ресурсы примерно также, как и гном (это если ванильный гном брать, а не убунтовскую его версию, которая с ничего может полтора гига ОЗУ слопать), поэтому о

определённо стоило ждать столько лет

и речи идти не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Единственное, чем реально корица лучше, чем гном, так это тем, что она привычнее для большинства пользователей в плане взаимодействия, нежели гном

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вообще-то, Cinnamon в своё время стал именно тем, чего пользователи десктопа ждали от гнома, но гном им этого не дал. Так что если бы не Cinnamon, доля десктопного линукса сегодня рухнула бы вообще на дно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Так что если бы не Cinnamon, доля десктопного линукса сегодня рухнула бы вообще на дно.

Это утверждение верно, если не учитывать KDE, XFCE и MATE. А в последнем опросе тут, на лоре, Сinnamon позорно слил даже оконным менеджерам. Шикарное DE, ничего не скажешь.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

если бы не Cinnamon, доля десктопного линукса сегодня рухнула бы вообще на дно.

Этот цинамон нигде кроме как в минте и не используется, так что этой потери мало бы кто заметил. Минт может и лидирует в топе, но если считать в общем, то количество дистров где по умолчанию стоят другие DE на много больше. Один только wm openbox даст прикурить циннамону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Начинал с Linux Mint с Cinnamon на борту. Работало всё безупречно.

Впервые установив Archlinux, поставил прилично знакомое мне тогда DE. Сильно удивился наличию приличного количества багов и падений корицы на ровном месте.

Понимаю, версии DE в данных дистрибутивах разные, но всё же.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Норм же...

Все больше людей которые присоединяются к сообществу думают что тут пушистые люди сидят))) кажется мы забыли что мы агрессивные хищники )))

beeeeen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.