LINUX.ORG.RU

Шеф усе пропало! 1!1!

 , , , ,


1

1

Даров. Жил себе не тужил (и не тужился) на манжаре. Но вот прилетело уведомление мол обнови ядро, ну я и обновил на 5.9. Естественно через KDE шные настройки. После перезагрузки висит на бутлого bios. Выяснил что это просто картинка зависает, на ctrl-alt-f2 реагирует, в консоль пускает. Чувствую дело с драйверами nvidia. Ядро сейчас 5.9.1-1. Драйвера nvidia 440.100. На startx ругается, мол no devices detected. Мне ядро придётся ща откатывать на 4.9 или чо щас?

★★★★★

Обожаю дистрибутивы, где в пакетах зависящих от ядра нет ограничений на его версию.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

У меня дистрибутив который мне понравился больше всего. Я хз что считать лучшим

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гыы, я так и подумал. Да времени нет читать новости. Так часика 2 по вечерам. Так я музыку слушаю, на ютубчике залипаю. Не до новостей мне

karton1 ★★★★★
() автор топика

Рекомендую 4.19, у меня работает, да и ПМСМ лучше лишний раз в манжаре ничего не тыкать, т.к. уж очень неустойчивая в этом плане сборка, в итоге проще переустановить её(если разделы нормально разметили), чем искать источник проблемы.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Так источник проблемы то вот, несоответствие ядра и видеодрайвера. Надо просто по идее откатиться назад

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Fedora тоже имеет самые свежие ядра, так что будут те же проблемы.

А вы пробовали использовать CentOS на десктопе? Я да — и это морока, честно говоря. ПО очень мало. С 8 версии, в 7 было норм.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Я для себя решил использовать только дистрибы, разрабатываемые компаниями. Это дает хоть какую либо гарантию хоть какого либо адекватного тестирования. А не Псевдотестирование Manjaro

То есть, Федора, рхел, центос, убунта, опенсуся.

chenbr0
()

не грусти, переустанови. ) попробуй драйвер nvidia в бан-лист вставить. может загрузится по дефолту.

jura12
()
Ответ на: комментарий от jura12

Щазз. А потом снова эту помойку настраивать

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Он в отличии от fedora разрабатывается компанией же. Даже сами пользователи fedora считают, что это дистрибутив сообщества, неподконтрольный корпорации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Без понятия. Мне главное что бы работало, а че оно там я хз

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не, ну формально ты прав, естественно, но просто нахер-нахер. И вроде бы это консенсус среди 95% пользователей, пользующихся линухом осознанно.

anonymous
()

27-го октября выйдет Fedora 33. На мой взгляд дистрибутив Linux, который можно больше всех назвать Операционной Системой. Сам ушёл от Manjaro.

Artamudo ★★★★
()

Короче не хочет оно грузить x сервер ни на одном ядре. Хых, ща мне лень, а завтра наверно все же снесу и поставлю что то другое

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ну если Федора такая независимая, то наверно там часть пользователей не согласилась с системд? Как например девуан? Или прожевали что дают?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Федора, рхел, центос

Неюзабельно, нету софта, малая популярность (десктоп).

опенсуся

Мертво.

убунта

Норм, но если требования позволяют лучше выбрать Debian.

paramon
()
Ответ на: комментарий от karton1

Откатывать ядро, других вариантов нет. Я вот тоже хочу на манжару попробовать переползти, но подожду дров невидии.

peregrine ★★★★★
()

У меня на такой случай несколько ядер стоит, устанавливаются в 1man1jar-е мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Круто, только там apt. А апт тупой. Как минимум потому что пытается с одним пакетом в зависимостях снести вообще всё.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Шта? Переустанавливать линуксы есть смысл только если ФС посыпалась или поломался пакетный менеджер на корню.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хаа, я при загрузке шифт жму, у меня там куча ядер на выбор. Так вот что 4.19, что 4.9 не грузятся. Дают ошибку cgroups и дальше ошибка i/o address 0x0cd6 already in use. Те грузятся, но иксы не стартуют короче.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю человека, который после redhat9 свалил на alt, потому что не хотел использовать fedora core. И всё норм у него. Но по сравнению с такими гигантами как Ubuntu и Debian, не самый распространённый дистрибутив, это да.

Есть ещё calculate - тоже компанией разрабатывается. Rosa Fresh в список не запихнёшь - позиционируется как дистрибутив сообщества.

Остаётся Oracle Linux. Но на десктопе всё подобное RHEL - боль из-за скудных родных репозиториев.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Федора, рхел, центос

Неюзабельно, нету софта, малая популярность (десктоп)

Сам ты неюзабельный. Софта там предостаточно.

опенсуся

Мертво.

Согласен.

убунта

Норм, но если требования позволяют лучше выбрать Debian.

Убунта окончательно мертва с версии 18.04. Дебиан неплохой вариант.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Федора, опенсуся и арч одного поля ягоды. центос/рхел не годятся для десктопа, хотя на сервере топовые, остаётся одна Ubuntu.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну мне честно по барабану. Когда в демьяне мне при удалении wine снесло часть xorg я просто удалил дебиан и забыл про него навсегда. Мне такие приколы не нужны

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.