LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4 в качестве интеллектуальной пишущей машинки

 , ,


0

2

Привет! Собственно, сабж. Заинтересовался возможностью использования малинки в качестве десктопа. Интересует в основном вопрос софта. Много ли софта скомпилировано под arm? Что с проприетарщиной вроде скайпа? Какие дистры можно на нем использовать, как настраивать загрузчик? Так же хочу узнать, нужно ли ему активное охлаждение (по этому поводу есть противоречивые мнения), как вы решаете вопрос с накопителем.

sudo cast ukr_unix_user, burato

Ответ на: комментарий от Xenius

Без проприетарных драйверов? И без всяких там Intel ME или AMD PSP?

Ну с такими вопросами и к RPI не стоит подходить 🤨

https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=234228

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Orangepi4 всё таки отличется от RPI4. у оранжа есть PCI-e и emmc память.

А ещё там GPU от Mali к которому требуется проприетарный ядерный модуль. Хотел взять, но стал изучать характеристики и теперь сомневаюсь. Может лучше и правда взять всё-таки что-нибудь на x86, раз уж все мощные ARM требуют проприетарщины. А ME вроде как-то выкорчевать можно было.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

Точно? Ну ладно, а игры типа Warzone 2100, Battle for Wesnoth будут запускаться и не тормозить (без проприетарщины)?

Модуль этот в ванильном ядре есть, или его надо ещё отдельно собирать?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот играми вообще не интересуюсь. Погугли, как у них с Panfrost

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

GPU поддержка весьма слабая.

Уже давно отличная

https://github.com/telegramdesktop/tdesktop/issues/1924

Зачем оно?

pi@octopi:~ $ apt search telegram
Sorting... Done
Full Text Search... Done
<...>
telegram-cli/stable 1.3.1+git20160323.6547c0b21-1 armhf
  Command-line interface for Telegram messenger

telegram-desktop/stable 1.5.11-1 armhf
  official telegram messaging app
Давно собрано почти всё под армы. Для простенького компа вполне хорошечно новое поколение уже справляется.

А атомы огрызки - вот они как раз не нужны, только электричество впустую жрут и всё тормозит.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну ври, ври.

1080p@60 в браузере — сложная задача.

ЗЫ: ещё и Telegram такой версии суёт. Лишь бы какую-то фигню найти первую попавшуюся и кинуть. Разработчикам это там по багрепортам в апстримном проекте кинь со словами «всё отлично, вон собрали же». Типичный фанатик…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Типичный фанатик…

Так это ты - типичный фанатик интела.Цены ВСЕГДА на равные мощности не сравнимы. И вообще, я верю в светлое будущее отличных от интела и амд платформ.

Лишь бы какую-то фигню найти первую попавшуюся и кинуть.

Проверил, есть ли он в стандартных репах моего 3д принтера с малиной, версию не проверял)

Ну ври, ври.

У тебя всё в порядке? Посмотрел в арчевых репах, версия под арм - такая же, как на десктопе (2.4.7-2): https://archlinuxarm.org/packages/aarch64/telegram-desktop
Чего реагируешь так бурно, будто интел заплатил?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Так это ты - типичный фанатик интела. Цены ВСЕГДА на равные мощности не сравнимы

Какую-то фигню городишь…

И вообще, я верю в светлое будущее отличных от интела и амд платформ.

Верь. А я про настоящее. И даже конкретное Raspberry PI — не надо накидывать что-то такое общее философское.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Так что, fullHD в браузере нормально работает?

Работает, но пока к сожалению, надо пошаманить и вручную включить GPU акселерацию в браузере: https://lemariva.com/blog/2020/08/raspberry-pi-4-video-acceleration-decode-ch...
Хотя моя инфа могла устареть. Сейчас постоянно работает 2 малинки: одна (старая, третья), как принтсервер, а вторая (четвёртая) как ES+Kodi. Ещё одна с 4Гиг есть, которую думал использовать в поездках, но она как раз с лета валяется нетронутой. Есть экран 3.5" резистивный, занимает GPIO пины и HDMI. Он паршивенький, мылит текст на большом разрешении, а на маленьком не помещается ничего. Сегодня как раз заказал с распродажи на алике DSI (на одном шлейфике маленьком) ёмкостный на 5" со всякими скидками к 11.11, вышло вообще копейки - 2300р. К новому году ближе и потыркаю всё, т.к. в поездки никакие не собираюсь из-за пандемии.
Я это к чему: за прошедшее время 64бит сборка норм появилась, потом читал новости о стороннем видео драйвере вышедшем с супер ускорением и много чего ещё. Потому не уверен точно, нужны ли те костыли.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Предсказуемо. Сам как десктоп её не используешь. Принтсервер (у меня так же, буду наверно принтер покупать нормальный, ибо как бумага закончится, то оно что-то само не может отойти) и KODI…

Но красивые сказки распевать — это пожалуйста.

PS: и сейчас у меня RPI работает как DNS сервер с резалкой. Вот это отлично 👍 И Intel тут ничего не предложит мне нормлаьного. Потому что есть глупый фанатизм как у тебя, а есть выбор инструмента под задачу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

красивые сказки распевать — это пожалуйста

Что с тобой не так? Это из-за того, что мне не нравтся пони?

Предсказуемо. Сам как десктоп её не используешь.

Всмысле? У меня ноут мощный, зачем мне в данный момент её использовать? Использовал ещё третью несколько лет назад, справлялась с программированием и мессенджерами. Браузером было пользоваться невозможно: 1Гиг оперативки не давал открыть больше пары вкладок, а воспроизведение видео было глюкодромом. Летом поставил, подключил к монитору, потыркал на 4Гб - всё устроило. Но пока не было необходимости, сделаю из него дорожный вариант, заказал дисплей. Не хочется в поездки таскать с собой дорогостоящее тяжёлое оборудование.

Принтсервер (у меня так же, буду наверно принтер покупать нормальный, ибо как бумага закончится, то оно что-то само не может отойти) и KODI…

3д принтер, я отдал под него малинку старого поколения, 1Гиг туда хватает за глаза и за уши, вместе с потоковым стримингом видео через браузер. Помимо управления по вайфай с любого устройства, можно смотреть по камере, как всё продвигается, а самое главное, все вычисления переложены с медленного микроконтроллера на быстрый процессор. Это очень удобно.

у меня RPI работает как DNS сервер с резалкой. Вот это отлично 👍

Серьёзно, стрелять из пушки по воробьям - это отлично? У меня справляется прекрасно с этим недорогой роутер с собранным openwrt и нужными пакетами. Прозрачно обходит блокировки РКН, ещё и на USB3.0 диске торренты с финчиками крутятся 24/7 с удалённым управлением хоть с планшета/телефона.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня ноут мощный, зачем мне в данный момент её использовать

ну вот, ещё скажи, что на Intel 🤣 Типичный фанатик.

Что с тобой не так?

Это с тобой что не так, что ты вон приводишь сам трёхмесячные статьи про то, как элементарные вещи костылями подпирать со cловами «ну наверняка всё исправили теперь и всё отлично, но я не пробовал, и смысла не вижу для себя».

Фанатик как есть.

У меня справляется прекрасно с этим недорогой роутер с собранным openwrt

Молодец, кто же против. Меня такой колхоз не устроит – у всех задачи разные.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

ТС, если решишь попробовать, поделюсь ещё этой ссылкой: https://github.com/ptitSeb/box86
Позволяет запускать x86 линукс приложения на арме, полезная годная вещь.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Типичный фанатик.

Я понял, что ты - типичный фанатик интел. Человек ищет интеллектуальную пишущую машинку, малинка за свою цену тут просто вне конкуренции. Я и сам буду использовать её, как дорожный вариант.

ну вот, ещё скажи, что на Intel

Скажу, я же не фанатик как ты. Мне надо несколько вируталок запускать (нужна аппаратная виртуализация) и иногда в А тайтлы играть, сейчас уже и 16Гб оперативки кажется мало.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я понял, что ты - типичный фанатик интел.

Ну что в лоб, что по лбу дураку…

Человек ищет интеллектуальную пишущую машинку, малинка за свою цену тут просто вне конкуренции.

Уже выше написал, что нет. И это объективные показатели. Про цену тоже написал и сравнил.

Raspberry Pi 4 в качестве интеллектуальной пишущей машинки (комментарий)

Raspberry Pi 4 в качестве интеллектуальной пишущей машинки (комментарий)

Ещё если надо будет совместимый офис с MSO – и привет. OnlyOffice нету для ARM. И так со всем – надо себя ограничивать, и убеждать себя «что это не нужно». А надо ли? Для фанатика ответ очевиден – конечно надо. Для обычного пользователя – ответ уже не будет таким.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня нет желания далее продолжать с тобой диалог. Малина с алика стоит 4Гиг = 4800р, 8Гиг = 7100р + пассивное охлаждение (полностью аллюминиевый корпус) - ещё 600р. Это с быстрой доставкой и до применения купонов, которые публикуют на том же pepper.ru, и ещё много где. Это до 13-14к не дотягивает раза так в 2-3.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Уже выше цену приводили с али. Блок питания ещё не забудь.

А ты балбес, почему тоже самое нельзя сделать с другой стороной? (мне вот не принципиально, поэтому я взял местный магазин без возни с потерями на почте, вон две посылки мои непонятно где только время теряешь; с мажорным брендом Intel NUC - само собой аналоги есть без переплаты за бренд)

ЗЫ: и корпуса это отдельный пёрл. У того же Intel NUC - это прям солидный кирпич, который хоть VESA креплением, хоть SSD внутрь суй, и который не надо двумя конечносятми держать, когда флэшку присовываешь. Вот и разница…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Один из первых моих аргументов был про энергопотребление за ту же мощность.
Я хочу дешёвый дорожный вариант от портативного аккумулятора. Самый дешёвый Intel J1900 безкулерный, оснащён большим 12В блоком питания и потребляет от 20 Ватт. С обновлениями прошивки, четвёртую малину пофиксили на меньший перегрев и сейчас она потребляет при 5В от 2.5 Ватт в режиме ожидания, до 6 Ватт под нагрузкой. И я посмотрел цены на алике, вариант 4Гб самый дешманский без корпуса =7700р, 8Гб =10300р и предполагает докупку SSD и всё равно, какой-то корпус колхозить, т.е., всё равно выходит гораздо дороже.
Тут уже кому что, но оно явно не так компактно, непрожорливо и портативно. И надо здоровый бп таскать.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я хочу дешёвый дорожный вариант от портативного аккумулятора

Хоти. Ну это уже другой вопрос. Тред об этом не был.

А для стационарника 5 Ватт, 15 Ватт – такая себе разница…

Ну в принципе разница в мощности CPU как раз пропорциональна потреблению примерно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну в принципе разница в мощности CPU как раз пропорциональна потреблению примерно.

Снова ты обманываешь, подводя к неправильным выводам. Это значит лишь, что у интела всегда было отвратительное энергопотребление, как я и написал раньше! Разницы в мощности почти нет, в современном тесте Geekbench 5, малина набирает 202 попугая на ядро и 601 попугай в 64bit (Multi-Core) тесте без разгона, который возможен на четверть. Селик j900, набирает 214 в сингл и 703 в интересующем Geekbench 5, 64bit (Multi-Core). Итог: разница без разгона в производительности почти отсутствует (а при разгоне, малина будет быстрее, но и горячее), при этом в малине есть аппаратное декодирование 4к видео (работающее в плеерах из коробки, а для браузера, где я его смотреть не буду, нужны были твики).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/78867/intel-celeron-processor-j1900-2m-cache-up-to-2-42-ghz.html

Launch Date Q4’13

Вот наркоман же.

при этом в малине есть аппаратное декодирование 4к видео (работающее в плеерах из коробки, а для браузера, где я его смотреть не буду, нужны были твики)

О том и речь - глючные хаки как есть. А если уж про VP9 говорить, то вообще привет. Но тебя не волнует реальный результат, ты увидал хак «вон есть, отстаньте, всё отлично работает! а если не работает, то завтра починят, а наверно уже починили!» – типичный фанатик.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот наркоман же.

Наркоман ты, жирный тролль! Это как раз был самый дешёвый вариант от китайцев, в полной сборке за 14к, (цене, о которой ты вещал) и который в 2 раза дороже! Диалог бесполезен, реальных аргументов ты не приводишь, искажая факты!

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Это как раз был самый дешёвый вариант от китайцев, в полной сборке за 14к

Где?

Это тогда что такое (надо ОЗУ добавить) https://market.yandex.ru/product--platforma-gigabyte-brix-gb-bpce-3350c-intel-celeron-n3350-bez-ozu-intel-hd-graphics-500-os-ne-ustanovlena/665594020?text=Gigabyte%20BRIX%20GB-BPCE-3350C

В РФ цены дешевле чем у китайцев что-ли?

Выше другой поехавший про это написал

А кирпич гигабайт даже в четыре раза дороже Raspberry Pi.

Это искажение восприятия на почве фанатизма? Или как? Что не выходит на вещи одинаково смотреть…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это тогда что такое

Не забудь прибавить 4-8Гиг оперативы и накопитель, получишь те же 14к+.
Серьёзно, ты назвал меня наркоманом, потому что я предложил более мощный 4х ядерный процессор, хоть и конца 13 года, предложив вместо него 2х ядерный Celeron N3350 16 года, который проигрывает неразогнанной малине, набирая лишь 539 очков против 601 в multicore тесте?

Где?

Вот самый дешёвый вариант из поднебесной на более мощном J900: тык. 7 625,65 руб 4Гиг; 10 273,05 руб. 8Гиг и сюда же SSD добавить + колхоз корпуса. С корпусом и ssd, будет под 14к. Более современные варианты, в разы дороже (от около 20к в сборке) и это уже совсем другая цена.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

накопитель

а мы значит дешёвую тормозную SD карту на rasbpery pi VS SSD на противоположной стороне?

Зачёт 😂

Хотя тебе сойдёт… а нет, ты же не пользуешься таким 🤣

Вот открываем российские магазины

https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-crucial-120-gb-ct120bx500ssd1/175939017?text=CT120BX500SSD1

Ты понимаешь, что за 1720 ₽ в космос улетишь относительно SD карты?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

SSD на противоположной стороне

Ты, главное, не забудь добавить стоимость SSD. И не китайского, который может сдохнуть через пол года и накроет все данные железным тазом, а нормального. RPi стартует и с быстрой usb3.0 флешки при необходимости, которую можно легко бекапить хоть на телефон с otg шнурком.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Сказки не рассказывай. Врёт, и врёт, не краснея даже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В чём у тебя вопрос вообще? Я провёл объективную оценку рынка и сам дал ссылки на дешёвый интел, человек сам сможет определиться по финансам и желаемым размерам/месту/энергопотреблению. SSD лучше, чем флешки - я не спорю. Но разница в цене - минимум в 2 раза. Тут уже по бюджету и хотелкам смотреть.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Но разница в цене - минимум в 2 раза

Я уже показал, что нет. Про отличную и быструю работу с флешки тоже мне можешь не заливать, видел.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я уже показал, что нет.

Что ты показал? Древний 2х ядерный целик, который проигрывает малине в производительности за 7700р, к которому надо докупить оперативку 8Гб DDR3L 1866 МГц от 3500р + ssd от 2к руб, итого 13200руб за слабый конфиг, либо под 20к за более нормальный - именно то, о чём я говорил, разница почти 2 раза, а то и более.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ладно, понял – фанатические искажения. не можешь смотреть объективно на одинаковые вещи.

причём сам ссылки же приводит свои слова опровергая…

графика нормальная – смотри вон костыли какие

производительность вон – смотри проц 2013 года от Intel чуть в тесте побеждает

Ужос.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

cмотри проц 2013 года от Intel

Да-да, за ценник в 2 раза больше, можно взять только интел 2013 или слабее (и это без разгона малины), а нормальные камни - в разы дороже

графика нормальная – смотри вон костыли какие

я предупредил человека про браузер сразу, а в тех интелах нет и того аппаратного ускорения

ладно, понял – фанатические искажения. не можешь смотреть объективно на одинаковые вещи.

не уверен, что ты здоров.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Это твои проблемы что какую-то непонятную индустриальную плату нашёл с двумя Ethernet портами и рад же…

для идиотов даже повторю

алиэкспресс нищебродный: 5500 рублей за RPI 4 GB + 1000 рублей (нормальный корпус) + 1000 рублей за блок питания + 1800 рублей (san disk SD карта 128 ГБ - пускай сойдёт SD карта) = 9300 рублей

мажорю в местном магазине (по фиг): Intel NUC BOXNUC7CJYH2 + память на 4 ГБ = 13000 рублей + SSD Crucial 120 GB (CT120BX500SSD1) 1700 рублей = 14700 рублей

Разница в производительности - просто как тузик грелку.

Это уже j4005. Он и 4K видео в 60fps с моего айфона не подавится

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/128992/intel-celeron-j4005-processor-4m-cache-up-to-2-70-ghz.html

Первое с Китая, второе у местных барыг через дорогу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от fornlr

https://aliexpress.ru/item/4000105144741.html 6290р бандлом на 4Гб с кулером, корпусом, флешками, всеми проводами/зарядками, по производительности минимум не хуже твоего интела)) Можно и дешевле найти.
Нюки эти с соседнего подвала заказывали там же, у перекупа «мажорнее» походу.
Разница в цене - в 2 раза, как я и сказал, балабол

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Корпуса лютый трешак.

Ты просто чего-то про 20 тысяч вякал… Я же прям не стесняясь в средствах на 15000 рублей вообще без всяких поисков, где подешевле.

Нюки эти с соседнего подвала заказывали там же

Ну так там дешевле же 🤣 Ищи, ты же специалист по китайским аликам. Как так? Как ищешь Raspberry — умным становишься (и то относительно весьма), а как ищешь мини ПК на x86, то сразу дураком… «вон индустриальную плату нашёл со старым процессором с двумя Ethernet портами, больше ничего не могу, не вижу, не знаю».

«Для Raspberry Pi готовый комплект могу найти, для x86 не могу найти…» — парадоксальное восприятие.

по производительности минимум не хуже твоего интела

Шизик. Intel не мой вообще. А так — как есть.

Ты не видишь, что я для того и того нормальное выбираю, а не самый дешёвый трешак? Даже обзоры по корпусам на RPI пошёл смотреть… Это по-моему логично. Ведь как для себя смотрю, а не чисто для галочки ☑️ с фанатизмом глупым.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 16)
Ответ на: комментарий от fehhner

да хватит этой понячьей голове чего-то пытаться доказать, я скоро запилю обзор на оранж пай4 полноценный обзор с примерами производительности

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да он реально больной какой-то. Постоянная спутанность сознания, чрезмерная агрессия с уклоном в болезненный инфантилизм с этими понями ещё.
Корпуса, кстати, классные - у меня похожий без кулера отлично справляется. Почему я ему что-то там должен искать - тоже непонятно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

обзор на оранж пай4

если запилишь - кастани, интересно взглянуть

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Пользователю такой печатной (!) машинки как объяснить, что OnlyOffice не нужен, а что LibreOffice тормозит - это не надо агрессию проявлять.

Цена на алиэкспрес с купоном поможет, или причитания про «Intel плохо, за ARM будущее»?

Вот такой вот «инфантилизм», фанатик.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а что LibreOffice тормозит - это нет аде агрессию проявлять

Я земетил тормоза только в федоре на установленном через флатпак офисе. Не помню, чтобы на арче он тормозил.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А, я понял к чему ты. Вообще, оттуда можно выпилить джава-машину. Вот с какой скоростью он будет запускатся — отдельный вопрос.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.